Caméras de surveillance · 12 min de lecture
En bref
- Le « 1/2.8" » d'un capteur est un nom de format, pas une diagonale ; à format égal, plus de pixels veut dire des pixels plus petits.
- Un nombre F plus petit laisse entrer plus de lumière, avec la règle de l'inverse du carré : F1.0 apporte quatre fois la lumière de F2.0, selon Hikvision.
- La ligne « Min. Illumination » n'a de sens qu'avec ses conditions : nombre F, gain (AGC), niveau IRE et temps de pose.
- « 0 lux with IR » veut dire que la caméra s'éclaire elle-même : le lux ne compte que la lumière visible.
- ColorVu, Starlight ou Smart Hybrid Light sont des noms de gamme : seule la fiche donne les chiffres.
Ce que cache une valeur en lux
Une fiche technique annonce « 0.005 Lux » : on croit lire la sensibilité de la caméra, alors que ce chiffre résume plusieurs choses à la fois. Axis, qui décrit sa propre méthode de mesure, cite l'ouverture, la qualité de l'objectif, la taille et la qualité du capteur, le gain, le temps de pose et le traitement de l'image. Les articles sur la vision de nuit et sur le WDR renvoyaient ici : voici ce que chaque morceau veut dire, et comment lire la ligne sans se tromper.
Le capteur : « 1/2.8" » n'est pas une diagonale
Le capteur est la puce qui transforme la lumière en signal. Sa taille se note comme une fraction de pouce : 1/3", 1/2.8", 1/2.7" ou 1/1.8". Cette fraction est un nom de format, pas une mesure directe. Les documents de Sony en donnent la preuve : pour l'IMX335, ils écrivent « Type 1/2.8 » puis, à côté, une diagonale réelle de 6,52 mm, alors que 1/2.8 de pouce ferait 9,07 mm (25,4 ÷ 2,8). Il faut donc lire la fraction comme un classement : plus le nombre du bas est petit, plus le format est grand.

Ce qui compte pour la lumière, c'est la surface de chaque pixel. Deux capteurs Sony du même format « Type 1/2.8 » le montrent : l'IMX335 compte 5,14 millions de pixels de 2,0 µm de côté, l'IMX415 8,46 millions de pixels de 1,45 µm. Pour le même format, plus de pixels veut dire des pixels plus petits : la surface d'un pixel de l'IMX335 vaut environ 1,9 fois celle d'un pixel de l'IMX415 (2,0² ÷ 1,45²). Dahua écrit dans son livre blanc que de grands pixels offrent une plus grande surface sensible et donc plus d'énergie lumineuse pour la même durée de pose ; il cite aussi l'éclairage par l'arrière (BSI), qui évite que le câblage ne bloque une partie de la lumière.
Les fiches Hikvision et Dahua du catalogue donnent le format (1/3", 1/2.7"…) et le nombre de pixels, mais jamais la taille du pixel. On ne peut donc comparer que la tendance : pour un même format, une résolution plus haute affaiblit la lumière reçue par pixel. C'est une raison de ne pas choisir les mégapixels seuls (voir l'article sur les mégapixels).
L'ouverture : plus le nombre F est petit, plus la lumière entre
Le nombre F (F1.0, F1.6, F2.0) est le rapport entre la focale et le diamètre utile de l'ouverture, écrit f/D par Dahua. Une ouverture plus large donne un nombre F plus petit. Axis donne un repère : passer de f/2 à f/1.4 double la surface de l'ouverture, donc la lumière qui atteint le capteur. La règle qui en découle est que la lumière varie avec l'inverse du carré du nombre F, ce que confirment les fabricants : selon Hikvision, un objectif F1.0 laisse entrer quatre fois plus de lumière qu'un F2.0, et selon Dahua un F1.0 en apporte en théorie 2,5 fois plus qu'un F1.6.

Au catalogue, les caméras d'entrée de gamme ont un iris fixe : l'ouverture est celle de la fiche et ne se règle pas. Les Hikvision DS-2CD1043G2-LIU(F) et DS-2CD1063G2-LIU(F) annoncent F1.6, la DS-2CD1083G2-LIU(F) F2.0, et la mini bullet ColorVu DS-2CE10KF0T-FS F1.0. Dahua note que l'objectif est plus difficile à fabriquer quand l'ouverture grandit : un F1.0 demande des lentilles asphériques.

Le prix de la grande ouverture : la profondeur de champ
Une grande ouverture a un revers. Le manuel de la caméra Axis Q1659 explique que la netteté dépend de l'ouverture : plus le nombre F est bas, plus la lumière arrive au capteur, mais la profondeur de champ diminue. Il ajoute qu'en faible lumière, quand l'iris est ouvert au maximum, l'image peut paraître floue ; à l'inverse, une petite ouverture donne une plus grande profondeur de champ. En clair : avec une ouverture large, la zone nette est plus courte, et la mise au point compte davantage. Le flou de nuit a aussi d'autres causes, traitées dans l'article sur l'image de nuit blanche ou floue.
Lire la ligne « Min. Illumination »
Prenons la ligne de la Hikvision DS-2CD1043G2-LIU(F) : « Color: 0.005 Lux @ (F1.6, AGC ON), B/W: 0 Lux with IR ». Le lux mesure la lumière visible reçue par unité de surface, précise Axis, et l'infrarouge n'y compte pour rien. La figure ci-dessous décompose la ligne.
- Le gain (AGC ON) : l'AGC amplifie le signal pour éclaircir l'image ; selon Axis, un gain plus élevé peut améliorer la luminosité mais augmente aussi le bruit. Un chiffre obtenu avec un fort gain donne donc une image plus bruitée.
- Le niveau d'image (IRE) : les fiches Dahua ajoutent « 30 IRE ». L'IRE est une échelle de niveau du signal vidéo, où 100 correspond au blanc franc ; Axis précise que les valeurs usuelles sont 30, 50 ou 70. Une image à 30 IRE reste donc sombre : c'est le niveau retenu pour l'essai.
- Le temps de pose : Axis le compte parmi les paramètres d'une spécification complète, avec le nombre F, la température de couleur, le niveau IRE, le gain et le rapport signal sur bruit. Les fiches Hikvision lues ne le donnent pas pour cette ligne : elles listent seulement une plage (1/3 s à 1/100,000 s).
- « 0 Lux with IR » : en noir et blanc, la caméra allume ses LED infrarouges, et le lux ne compte que la lumière visible. Le « 0 » dit que la caméra éclaire la scène elle-même, pas qu'elle voit dans le noir sans aide. Le même raisonnement vaut pour « 0 lux with white light » d'une ColorVu.
Un lux plus petit ne reflète une plus grande sensibilité que si les autres paramètres sont identiques. Axis le rappelle : sa méthode (2006, fondée sur la norme CEA-639) fixe une lumière à 3100 K et une pose d'au plus 200 ms, et ne vaut que pour ses produits. Une autre marque n'a aucune obligation de mesurer de la même façon, et les fiches du catalogue ne disent pas toutes quelle méthode elles suivent.
Quelques ordres de grandeur en lux
Les lux s'étalent sur des millions d'unités ; la figure ci-dessous les range sur une échelle logarithmique : chaque cran de barre vaut dix fois plus de lumière que le précédent. Pour la lune, une étude publiée en 2017 dans Astronomy & Geophysics a mesuré au plus 0,26 lux, lors d'une super-lune ; aux latitudes moyennes, une pleine lune donne en général 0,05 à 0,2 lux, et l'étude retient 0,05 à 0,1 lux comme valeur typique. Pour l'intérieur, un cours du MIT classe les lieux par éclairement : 20 à 70 lux pour les circulations, 500 à 750 pour la lecture. Le même cours donne 8 000 à 20 000 lux pour un ciel couvert et 100 000 lux pour le soleil.

Mettons ces repères face aux fiches : 0.005 Lux est environ dix à vingt fois moins que les 0,05 à 0,1 lux d'une pleine lune typique. Cela situe l'ordre de grandeur du seuil d'essai d'une Hikvision entrée de gamme ; mais c'est un seuil de laboratoire, mesuré avec la méthode du fabricant, et une scène réelle ajoute reflets, ombres et mouvement.
ColorVu, Starlight, Smart Hybrid Light : ce que chaque fabricant dit
Ces noms ne sont pas des valeurs en lux : ce sont des étiquettes de gamme, définies par chaque marque. Pour Hikvision, ColorVu repose sur une ouverture F1.0, un capteur avancé et un traitement d'image, et ajoute sur certains modèles une lumière blanche pour les lieux sans aucune lumière. Pour Dahua, les caméras Starlight utilisent d'après son communiqué de 2019 des capteurs de 1/1.8" ou 4/3" et un objectif à grande ouverture, et quatre niveaux existent (Value Starlight, Starlight, Starlight+ et Full-color) sans seuil chiffré dans ce document. Son livre blanc Full-color cite de grands pixels, l'éclairage par l'arrière et un objectif F1.0, avec une lumière chaude. Quant à la lumière hybride Smart Hybrid Light de Hikvision, elle garde l'infrarouge et allume la lumière blanche à l'arrivée d'une personne ou d'un véhicule.

Le nom de gamme dit une intention ; la fiche donne le chiffre. Au catalogue, la mini bullet ColorVu DS-2CE10KF0T-FS annonce « 0.001 Lux @ (F1.0, AGC ON), 0 Lux with white light », la DS-2CE16K0T-LFS, sans le nom ColorVu, « 0.01 Lux @ (F2.0, AGC ON), 0 Lux with IR ».
Lire deux fiches côte à côte
Le tableau reprend sept caméras du catalogue, chaque valeur étant recopiée de la fiche du fabricant. Les valeurs de la colonne « Lux couleur » sont les chiffres imprimés avec leurs conditions.
| Modèle | Capteur | Ouverture | Lux couleur | Lux noir et blanc |
|---|---|---|---|---|
| DS-2CD1043G2-LIU(F), 4 MP | 1/3" | F1.6 | 0.005 Lux @ (F1.6, AGC ON) | 0 Lux with IR |
| DS-2CD1063G2-LIU(F), 6 MP | 1/2.4" | F1.6 | 0.005 Lux @ (F1.6, AGC ON) | 0 Lux with IR |
| DS-2CD1083G2-LIU(F), 8 MP | 1/2.7" | F2.0 | 0.01 Lux @ (F2.0, AGC ON) | 0 Lux with IR |
| DS-2CE10KF0T-FS, ColorVu 3K | 3K CMOS | F1.0 | 0.001 Lux @ (F1.0, AGC ON) | 0 Lux with white light |
| DS-2CE16K0T-LFS, Dual Light 3K | 3K CMOS | F2.0 | 0.01 Lux @ (F2.0, AGC ON) | 0 Lux with IR |
| Dahua IPC-HFW1639TC-A-IL, 6 MP | 1/2.7" | F1.6 | 0.007 lux@F1.6 (Color, 30 IRE) | 0.0007 lux@F1.6 (B/W, 30 IRE) ; 0 lux (Illuminator on) |
| Dahua IPC-HFW1239TL1-A-IL, 2 MP | 1/2.8" | F1.6 | 0.005 lux@F1.6 (Color, 30 IRE) | 0.0005 lux@F1.6 (B/W, 30 IRE) ; 0 lux (Illuminator on) |
Trois lectures. D'abord, la DS-2CD1083G2-LIU(F), 8 MP, a un capteur annoncé en 1/2.7" mais un objectif F2.0 et un lux couleur de 0.01, soit le double de la DS-2CD1043G2-LIU(F), 4 MP, en F1.6 et 0.005 : la fiche ne dit pas pourquoi, mais une ouverture plus petite et des pixels plus nombreux sont deux raisons possibles. Ensuite, la ColorVu DS-2CE10KF0T-FS annonce 0.001 à F1.0, mais ce chiffre se mesure avec un autre nombre F que ses voisines : une partie de l'écart peut venir de l'ouverture, ce que la fiche ne détaille pas. Enfin, les Dahua ajoutent 30 IRE et ne donnent pas le temps de pose de l'essai : elles ne se comparent pas directement aux Hikvision, qui ne mentionnent pas l'IRE.
Quatre caméras du tableau : elles se ressemblent, et seule la fiche technique distingue leur sensibilité.
Caméras du catalogue citées, avec leur ligne Min. Illumination
Prix et disponibilité à jour dans la page de chaque produit.
Les erreurs fréquentes
- Comparer deux valeurs en lux sans regarder le nombre F, l'IRE, le gain et le temps de pose de l'essai.
- Croire qu'un « 0 lux » signifie que la caméra voit dans le noir total : elle s'éclaire elle-même, en infrarouge ou en lumière blanche.
- Lire « 1/2.8" » comme une diagonale en pouces, ou prendre le format seul pour la qualité.
- Choisir les mégapixels seuls : à format égal, plus de pixels veut dire des pixels plus petits.
- Confondre un nom de gamme (ColorVu, Starlight) avec une valeur : le chiffre est dans la fiche.
- Penser que le nombre F le plus petit donne toujours le résultat voulu : l'ouverture large réduit la profondeur de champ.
- Juger une caméra sur une valeur de laboratoire sans la voir de nuit, sur la vraie scène.
Pour aller plus loin
- Lire la fiche technique d'une caméra : IP67, IK10, WDR, DORI et compression
- Choisir une caméra de surveillance : résolution, objectif et vision de nuit
- Vision de nuit : infrarouge, lumière blanche et couleur
- WDR : filmer à contre-jour
- Mégapixels : ce que signifient 2, 4 ou 8 MP sur une caméra
- La focale d'un objectif : 2,8, 4 ou 6 mm, que choisir ?
- Image de nuit blanche ou floue : le reflet de l'infrarouge
- Sélecteur de caméra
- Caméras de surveillance du catalogue
Questions fréquentes
Un lux plus bas veut-il dire une caméra plus sensible ?
Pas toujours : il faut les mêmes conditions d'essai (nombre F, gain, IRE, temps de pose). Entre deux marques, mieux vaut voir les images de nuit.
Que veut dire F1.6 sur une fiche ?
C'est le nombre F de l'objectif, rapport entre la focale et le diamètre utile de l'ouverture. Plus il est petit, plus l'ouverture est large et plus la lumière entre.
1/2.8" est-il plus grand que 1/3" ?
Oui : plus le nombre du bas est petit, plus le format est grand. Ce n'est pas une diagonale en pouces ; Sony écrit Type 1/2.8 pour une diagonale réelle de 6,52 mm.
Pourquoi « 0 lux » sur une caméra qui n'a pas de lumière blanche ?
Parce que la caméra allume ses LED infrarouges et que le lux ne mesure que la lumière visible. En noir et blanc avec IR, la valeur annoncée est 0.
Starlight ou ColorVu : laquelle est plus sensible ?
Ce sont deux noms de marques différentes, définis par chacune. Comparez les chiffres de la fiche (format, nombre F, lux et conditions), pas les noms.
Une question sur votre installation ?
Décrivez-nous votre projet : nous vous aidons à choisir le matériel adapté, avec un devis.
Demander un devisWhatsApp 07 73 30 59 51Demander un document
Sources
- Hikvision : fiches DS-2CD1043G2-LIU(F) et DS-2CD1083G2-LIU(F) (révision d'avril 2026), DS-2CD1063G2-LIU(F), DS-2CE10KF0T-FS et DS-2CE16K0T-LFS ; pages ColorVu et Smart Hybrid Light ; communiqué sur les offres ColorVu (2020)
- Dahua : fiches IPC-HFW1639TC-A-IL et IPC-HFW1239TL1-A-IL ; livre blanc IPC Full-color Technology (R1.2, 2020) ; communiqué sur le portefeuille Starlight (2019)
- Axis : note technique Measuring minimum illumination (2006) ; manuel de la caméra AXIS Q1659. Sony : fiches des capteurs IMX335 et IMX415-AAQR
- Kyba, Mohar, Posch, « How bright is moonlight ? », Astronomy & Geophysics 58 (2017) ; cours MIT OpenCourseWare 4.493 « Natural Light in Design » (photométrie)
Mis à jour le 4 novembre 2026. Rédaction : MA SECURITE.