Caméras de surveillance · 10 min de lecture
En bref
- Une caméra 4G fonctionne avec une carte SIM et un forfait de données ; vous la regardez dans l'application du fabricant, Hik-Connect chez Hikvision.
- Selon l'ANRT, la 4G utilise au Maroc les fréquences 800, 1 800, 2 100 et 2 600 MHz, soit les bandes B20, B3, B1 et B7 ; la version EU des fiches Hikvision les couvre toutes.
- Une heure de direct par jour fait 27,6 Go par mois en flux principal à 2 048 kbit/s, 4,3 Go en flux secondaire à 320 kbit/s.
- La vidéo s'enregistre sur la carte microSD de la caméra ; l'envoyer jour et nuit dépasserait 660 Go par mois.
- Pour plusieurs caméras sur un site alimenté, un routeur 4G Cat 4 et des caméras ordinaires peuvent être plus adaptés.
Comment la caméra se connecte
Une caméra 4G contient un module 4G intégré. Vous y glissez une carte SIM avec un forfait de données : elle se connecte au réseau de l'opérateur, comme un téléphone, sans box ni câble réseau. Selon leurs fiches, les trois caméras 4G Hikvision de notre catalogue prennent une nano SIM.
Une fois en ligne, la caméra s'inscrit auprès du service de son fabricant. Le manuel des caméras réseau Hikvision appelle ce réglage « accès plateforme » : en mode Hik-Connect, il demande un code de vérification, que l'application réclame pour ajouter la caméra. Pour ses caméras solaires AOV, Hikvision résume la mise en route : insérer la carte SIM et la carte microSD, allumer, scanner le QR code dans Hik-Connect. Chez Dahua, la caméra s'inscrit sur la plateforme DMSS.
Les réglages de la carte SIM
Dans l'interface web de la caméra, le manuel Hikvision range ces réglages sous « Wireless Dial » : APN, numéro d'accès, nom d'utilisateur et mot de passe, qui peuvent rester vides pour garder les valeurs par défaut. En mode réseau « Auto », la caméra choisit la 4G en priorité, puis la 3G ; la page d'état affiche le niveau du signal.
L'APN dépend de l'opérateur. Dahua cite trois causes d'une 4G qui ne démarre pas : une carte à débloquer de son code PIN, un APN mal réglé, un opérateur qui demande d'enregistrer l'IMEI de l'appareil. Vérifiez ces trois points avec votre opérateur avant la pose. Dans les régions chaudes, Dahua conseille une carte SIM M2M, une carte ordinaire pouvant se déformer à forte chaleur.
Les bandes 4G : la fiche face au réseau
La 4G, ou LTE, utilise des bandes numérotées, que les fiches écrivent ainsi : « LTE-FDD : B1/3/5/7/8/20/28 ». La fiche TP-Link du TL-MR100 donne la fréquence de chaque numéro : B1 = 2 100 MHz, B3 = 1 800 MHz, B7 = 2 600 MHz, B8 = 900 MHz, B20 = 800 MHz.
Selon l'ANRT, les bandes réservées à la 4G au Maroc sont 800, 1 800, 2 100 (FDD) et 2 600 MHz, soit B20, B3, B1 et B7. Cette page ne dit pas quelle bande chaque opérateur utilise à tel endroit : demandez-le à votre opérateur et vérifiez la réception sur place.
Vérifiez aussi la version régionale. Sur la fiche de la DS-2DE2C400IWG-K/4G, la version EU couvre ces quatre bandes, les versions IN et LA en couvrent deux, la version NA aucune. D-Link rappelle aussi que les bandes dépendent de la version matérielle régionale.
| Appareil | Bandes LTE FDD | Carte SIM | Envoi maximal |
|---|---|---|---|
| DS-2CFSP8-D/4G (EU) | B1/3/5/7/8/20/28 | Nano | 5,1 Mbit/s |
| DS-2CFSP4/4G (EU) | B1/3/5/7/8/20/28 | Nano | 5,1 Mbit/s |
| DS-2DE2C400IWG-K/4G (EU) | B1/3/5/7/8/20/28 | Nano | 5,1 Mbit/s |
| Cudy LT500 et LT400 Outdoor | B1/3/5/7/8/20/28 | Nano | 50 Mbit/s |
| TP-Link TL-MR100 (V1) | B1/3/5/7/8/20 | Micro | 50 Mbit/s |
| TP-Link M7200 | B1/3/7/8/20 | Non précisée | 50 Mbit/s |
| D-Link DWR-930M | B1/3/7/8/20 | Micro, eSIM en option | 50 Mbit/s |
Toutes ces versions couvrent les quatre bandes de l'ANRT. Les débits sont théoriques : selon D-Link, le débit réel dépend du réseau et du signal.
Combien de données : débit × temps
Le volume vaut le débit multiplié par la durée, divisé par 8 (des bits aux octets) ; le calcul est détaillé dans l'article « Mbit/s et Mo : calculer la taille d'un enregistrement », le rôle du codec dans l'article sur la compression vidéo.
Le manuel Hikvision distingue deux flux : le principal sert d'ordinaire à l'enregistrement et au direct quand la bande passante est bonne, le secondaire au direct quand elle est limitée. Selon leurs fiches, les trois caméras 4G Hikvision se règlent de 32 kbit/s à 8 Mbit/s, en H.265, à 12,5 images par seconde en 50 Hz.
Exemple chiffré : flux principal ou secondaire
Hypothèses : une caméra 4 MP en H.265 à 12,5 images par seconde. La table de débits recommandés de Hikvision donne environ 2 048 kbit/s en 2 560 × 1 440 et 320 kbit/s en 640 × 360, une résolution du flux secondaire de la DS-2DE2C400IWG-K/4G. Mois de 30 jours, 1 kbit/s = 1 000 bit/s.
| Usage | Flux principal, 2 048 kbit/s | Flux secondaire, 320 kbit/s |
|---|---|---|
| Une heure de direct | 921,6 Mo | 144 Mo |
| Une heure par jour, 30 jours | 27,6 Go | 4,3 Go |
| Envoi continu, un jour | 22,1 Go | 3,5 Go |
| Envoi continu, 30 jours | 663,6 Go | 103,7 Go |
Le flux secondaire consomme 6,4 fois moins. Une heure de direct par jour en flux secondaire reste sous 5 Go par mois ; le flux principal envoyé jour et nuit dépasse 660 Go. Chaque téléphone qui regarde en même temps peut ajouter son flux, et la DS-2CFSP8-D/4G, à deux objectifs, envoie deux images : comptez le double. La figure ci-dessous donne le volume d'une journée d'envoi continu selon le débit.
Ce qui reste sur la carte microSD
Les trois caméras enregistrent sur une carte microSD intégrée, jusqu'à 512 Go selon leurs fiches. La vidéo n'utilise le réseau mobile que lorsqu'elle quitte la caméra : direct, relecture à distance, alertes, envoi vers un enregistreur. Une caméra qui enregistre sans être regardée consomme donc peu de données, en principe.
Avec le mode AOV (Always On Video) des DS-2CFSP4/4G et DS-2CFSP8-D/4G, selon Hikvision, la caméra garde une image toutes les deux secondes quand la scène est calme et passe à 15 images par seconde dès qu'elle détecte une personne ou un véhicule : le stockage tombe à environ 1/30 d'un enregistrement continu.
Les caméras qui dorment entre deux détections
D'autres caméras solaires 4G se mettent en veille et se réveillent sur détection. Selon Hikvision, les anciennes générations à détecteur PIR peuvent ainsi manquer des enregistrements. Un guide Hikvision pour un kit plus ancien précise qu'en veille, seule l'écoute 4G reste active : enregistrement, analyse et captures s'arrêtent. Le kit DS-2DE2C400IWG-K/4G associe un PIR et un radar, avec une détection jusqu'à 12 m.
Réception et antenne
Une caméra 4G dépend de la réception à l'endroit précis où elle est fixée. Les fiches des trois caméras Hikvision ne mentionnent pas de prise pour une antenne extérieure : c'est l'emplacement qui décide. Le niveau du signal se lit dans l'interface web de la caméra et, selon un guide Hikvision, dans l'application Hik-Connect : contrôlez-le sur place, à la hauteur prévue, avant de percer.
En envoi, ces caméras annoncent 5,1 Mbit/s au plus. Les deux flux principaux de la DS-2CFSP8-D/4G réglés au maximum de 8 Mbit/s feraient 16 Mbit/s, plus de trois fois ce plafond théorique : gardez des débits modérés.
Les Cudy LT500 et LT400 Outdoor ont deux antennes cellulaires amovibles, un témoin de signal et le verrouillage de bande ; le TL-MR100 a deux antennes LTE externes amovibles ; les M7200 et DWR-930M, des antennes internes.
L'énergie sur un site isolé
Les DS-2CFSP4/4G et DS-2CFSP8-D/4G ont un panneau solaire de 8 W et une batterie de 9 000 mAh ; selon Hikvision, elles tiennent jusqu'à sept jours sans soleil avec 50 alarmes, 10 minutes de direct et 10 mouvements de la tourelle par jour. Le kit DS-2DE2C400IWG-K/4G a un panneau de 10 W et une batterie de 50,76 Wh : 27 heures sans soleil à 1,85 W, sa consommation typique 4G en marche (80 mW en veille).
Pour le panneau, Dahua conseille de vérifier vers midi, panneau face au soleil, que le courant de charge affiché est positif. Le choix du panneau et de la batterie sera traité dans un prochain article sur la caméra solaire autonome ; l'indice IP66 des caméras est expliqué dans l'article sur les indices IP et IK.
L'autre solution : une caméra ordinaire et un routeur 4G
Un routeur 4G reçoit la carte SIM et partage la connexion en Wi-Fi et par câble : derrière lui se branchent des caméras IP ordinaires, un switch PoE ou un enregistreur. Le rôle de chaque appareil est expliqué dans l'article « Routeur, switch, point d'accès : qui fait quoi ? ».
D'après leurs fiches, les Cudy LT500 et LT400 Outdoor sont étanches IP65, ont un port Ethernet compatible PoE passif et fonctionnent de −20 à 60 °C (LT500) ou de −40 à 65 °C (LT400). Le TL-MR100 a deux ports Ethernet 10/100 Mbit/s, mais TP-Link le destine à un usage intérieur, de 0 à 40 °C. Le M7200 et le DWR-930M, sur batterie, sont conçus pour le voyage et n'ont pas de port Ethernet.
Le routeur convient mieux à plusieurs caméras sur un site alimenté : une seule carte SIM, un enregistreur sur place et un envoi Cat 4 jusqu'à 50 Mbit/s selon les fiches. La caméra 4G solaire reste plus adaptée à un point isolé sans courant ni câble : un champ, un poteau au fond d'un terrain, un chantier qui se déplace.
Avant de fixer la caméra : les vérifications
Faites ces contrôles dans l'ordre de la figure ci-dessous, de préférence avec la carte SIM définitive.
Caméras et routeurs 4G du catalogue
Prix et disponibilité à jour dans la page de chaque produit.
Les erreurs fréquentes
- Acheter une version régionale sans les bandes du Maroc, comme une version NA.
- Fixer la caméra sans avoir mesuré le signal à l'endroit exact.
- Oublier le code PIN, l'APN ou l'IMEI demandé par l'opérateur.
- Regarder longtemps en flux principal : une heure par jour à 2 048 kbit/s fait 27,6 Go par mois.
- Envoyer le flux principal en continu sans compter : plus de 660 Go par mois.
- Compter sur une caméra qui dort entre deux détections pour tout enregistrer.
- Installer dehors un routeur d'intérieur, comme le TL-MR100.
Pour aller plus loin
- Guide d'achat : caméras Wi-Fi et caméras sans fil, quand les choisir
- Mbit/s et Mo : calculer la taille d'un enregistrement
- H.264, H.265 et débit : comprendre la compression vidéo
- Voir ses caméras à distance : P2P, cloud ou ouverture de ports
- Routeur, switch, point d'accès : qui fait quoi ?
- Indices IP67 et IK10 : eau, poussière et chocs
- L'application Hik-Connect
- Calculateur de vidéosurveillance : débit et stockage
- Solution pour fermes et sites isolés
- Solution pour chantiers BTP
- Voir les caméras Wi-Fi et sans fil
- Voir les routeurs et le réseau
Questions fréquentes
Faut-il internet sur place pour une caméra 4G ?
Non. La carte SIM et un forfait de données suffisent : la caméra rejoint le réseau mobile, puis le service du fabricant, et vous la regardez dans l'application, Hik-Connect chez Hikvision.
Quelle carte SIM choisir ?
Le format de la fiche (nano SIM pour les caméras Hikvision citées), avec un forfait de données et l'APN de l'opérateur. Dans les régions chaudes, Dahua conseille une carte M2M.
Combien de données consomme une caméra 4G par mois ?
Le débit multiplié par le temps : en H.265, une heure de direct par jour fait environ 27,6 Go par mois en flux principal, 4,3 Go en flux secondaire.
La caméra enregistre-t-elle si la 4G est coupée ?
Elle enregistre sur sa carte microSD, jusqu'à 512 Go selon les fiches. Sans réseau, vous ne pouvez plus la regarder ni recevoir ses alertes ; l'enregistrement sur la carte, lui, ne passe pas par le réseau.
Une question sur votre installation ?
Décrivez-nous votre projet : nous vous aidons à choisir le matériel adapté, avec un devis.
Demander un devisWhatsApp 07 73 30 59 51Demander un document
Sources
- Hikvision : fiches techniques DS-2CFSP8-D/4G (18/09/2026), DS-2CFSP4/4G (20/03/2026) et DS-2DE2C400IWG-K/4G/C05S10 (08/10/2024) ; communiqué « AOV SolarVu Camera Series » (21/11/2025) ; manuel Network Camera UD19347B-C (V5.6.5), sections Platform Access et Wireless Dial ; guide « 4G Solar Camera set up » (Hikvision UK, 2021) ; table « Recommended Bit Rate at General Resolutions »
- Dahua : page « Wireless Products », questions fréquentes sur la carte SIM, la 4G et le panneau solaire
- Fiches techniques des routeurs : Cudy LT500 Outdoor (V1.0 EU) et LT400 Outdoor (V2.0 EU) ; TP-Link TL-MR100 (V1, FR) et M7200 (EU 2.0 et 3.0) ; D-Link DWR-930M (2017)
- ANRT : page « Spectre des fréquences », bandes réservées aux réseaux mobiles
Mis à jour le 3 novembre 2026. Rédaction : MA SECURITE.