كاميرات المراقبة · مدة القراءة: 10 دقائق
باختصار
- تعمل الكاميرا 4G بشريحة وباقة بيانات، وتشاهدونها في تطبيق مصنعها، أي Hik-Connect لدى Hikvision.
- حسب ANRT تستعمل 4G في المغرب الترددات 800 و1800 و2100 و2600 MHz، أي النطاقات B20 وB3 وB1 وB7، والنسخة EU من فيشات Hikvision تغطيها كلها.
- ساعة مشاهدة مباشرة في اليوم تعطي 27,6 GB في الشهر بالتدفق الرئيسي 2048 kbit/s، و4,3 GB بالتدفق الثانوي 320 kbit/s.
- يُسجَّل الفيديو في بطاقة microSD داخل الكاميرا، أما إرساله ليلا ونهارا فيتجاوز 660 GB في الشهر.
- ولعدة كاميرات في موقع موصول بالكهرباء، قد يكون الأنسب راوتر 4G من فئة Cat 4 مع كاميرات عادية.
كيف تتصل الكاميرا بالشبكة
تحتوي الكاميرا 4G على وحدة 4G مدمجة. تضعون فيها شريحة مع باقة بيانات، فتتصل بشبكة المشغل كما يفعل الهاتف، دون جهاز إنترنت منزلي ولا كابل شبكة. وحسب فيشاتها تستعمل كاميرات Hikvision الثلاث من نوع 4G في كتالوجنا شريحة Nano SIM.
بعد الاتصال تسجل الكاميرا نفسها لدى خدمة مصنعها. ويسمي دليل الكاميرات الشبكية من Hikvision هذا الإعداد «الولوج إلى المنصة»: في وضع Hik-Connect يطلب رمز تحقق، ويطلبه التطبيق لإضافة الكاميرا. ولكاميراتها الشمسية من نوع AOV تلخص Hikvision خطوات التشغيل: إدخال الشريحة وبطاقة microSD، ثم التشغيل، ثم مسح رمز QR في Hik-Connect. ولدى Dahua تسجل الكاميرا نفسها في منصة DMSS.
إعدادات الشريحة
في واجهة الويب للكاميرا يضع دليل Hikvision هذه الإعدادات تحت «Wireless Dial»: APN ورقم الولوج واسم المستخدم وكلمة المرور، ويمكن تركها فارغة للاحتفاظ بالقيم الافتراضية. وفي نمط الشبكة «Auto» تختار الكاميرا 4G أولا ثم 3G، وتعرض صفحة الحالة مستوى الإشارة.
وتختلف قيمة APN حسب المشغل. وتذكر Dahua ثلاثة أسباب لعدم اشتغال 4G: شريحة تحتاج إلى فك رمز PIN، وAPN غير مضبوط، ومشغل يطلب تسجيل رقم IMEI الخاص بالجهاز. فتحققوا من هذه النقاط الثلاث مع مشغلكم قبل التركيب. وفي المناطق الحارة تنصح Dahua بشريحة M2M، لأن الشريحة العادية قد تتشوه في الحرارة الشديدة.
نطاقات 4G: الفيشة مقابل الشبكة
تستعمل 4G، أو LTE، نطاقات مرقمة تكتبها الفيشات هكذا: «LTE-FDD: B1/3/5/7/8/20/28». وتعطي فيشة TP-Link للراوتر TL-MR100 تردد كل رقم: B1 = 2100 MHz، وB3 = 1800 MHz، وB7 = 2600 MHz، وB8 = 900 MHz، وB20 = 800 MHz.
حسب ANRT، النطاقات المخصصة لـ4G في المغرب هي 800 و1800 و2100 MHz FDD و2600 MHz، أي B20 وB3 وB1 وB7. ولا تذكر هذه الصفحة النطاق الذي يستعمله كل مشغل في مكان معين: فاسألوا مشغلكم وتحققوا من التغطية في عين المكان.
وتحققوا كذلك من النسخة الإقليمية. ففي فيشة DS-2DE2C400IWG-K/4G تغطي النسخة EU هذه النطاقات الأربعة، والنسختان IN وLA اثنين منها، والنسخة NA لا شيء منها. وتذكّر D-Link أيضا بأن النطاقات تتوقف على النسخة الإقليمية للجهاز.
| الجهاز | نطاقات LTE FDD | الشريحة | أقصى سرعة إرسال |
|---|---|---|---|
| DS-2CFSP8-D/4G (EU) | B1/3/5/7/8/20/28 | Nano | 5,1 Mbit/s |
| DS-2CFSP4/4G (EU) | B1/3/5/7/8/20/28 | Nano | 5,1 Mbit/s |
| DS-2DE2C400IWG-K/4G (EU) | B1/3/5/7/8/20/28 | Nano | 5,1 Mbit/s |
| Cudy LT500 وLT400 Outdoor | B1/3/5/7/8/20/28 | Nano | 50 Mbit/s |
| TP-Link TL-MR100 (V1) | B1/3/5/7/8/20 | Micro | 50 Mbit/s |
| TP-Link M7200 | B1/3/7/8/20 | غير مذكورة | 50 Mbit/s |
| D-Link DWR-930M | B1/3/7/8/20 | Micro، وeSIM اختيارية | 50 Mbit/s |
وكل هذه النسخ تغطي النطاقات الأربعة لـANRT. والسرعات المذكورة نظرية: فحسب D-Link تتوقف السرعة الفعلية على الشبكة والإشارة.
كم من البيانات: التدفق مضروبا في الزمن
الحجم يساوي التدفق مضروبا في المدة، مقسوما على 8 (من البتات إلى البايتات)، ويشرح مقال «الميغابت والميغابايت: كيف نحسب حجم التسجيل؟» هذا الحساب، ويشرح المقال عن ضغط الفيديو دور الترميز.
يميز دليل Hikvision بين تدفقين: الرئيسي يُستعمل عادة للتسجيل وللمشاهدة المباشرة حين يكون عرض النطاق جيدا، والثانوي للمشاهدة المباشرة حين يكون محدودا. وحسب فيشاتها تُضبط كاميرات Hikvision الثلاث بين 32 kbit/s و8 Mbit/s، بصيغة H.265، و12,5 صورة في الثانية في 50 Hz.
مثال بالأرقام: التدفق الرئيسي أم الثانوي
الفرضيات: كاميرا 4 MP بصيغة H.265 و12,5 صورة في الثانية. ويعطي جدول التدفقات الموصى بها من Hikvision نحو 2048 kbit/s بدقة 2560 × 1440، و320 kbit/s بدقة 640 × 360، وهي من دقات التدفق الثانوي في DS-2DE2C400IWG-K/4G. والشهر 30 يوما، و1 kbit/s تساوي 1000 bit/s.
| الاستعمال | التدفق الرئيسي 2048 kbit/s | التدفق الثانوي 320 kbit/s |
|---|---|---|
| ساعة مشاهدة مباشرة | 921,6 MB | 144 MB |
| ساعة في اليوم لمدة 30 يوما | 27,6 GB | 4,3 GB |
| إرسال متواصل ليوم واحد | 22,1 GB | 3,5 GB |
| إرسال متواصل لمدة 30 يوما | 663,6 GB | 103,7 GB |
يستهلك التدفق الثانوي أقل بـ6,4 مرات. فساعة مشاهدة مباشرة في اليوم بالتدفق الثانوي تبقى دون 5 GB في الشهر، أما التدفق الرئيسي المرسل ليلا ونهارا فيتجاوز 660 GB. وكل هاتف يشاهد في الوقت نفسه قد يضيف تدفقه، والكاميرا DS-2CFSP8-D/4G ذات العدستين ترسل صورتين: فاحسبوا الضعف. ويبين الشكل أسفله حجم يوم من الإرسال المتواصل حسب التدفق.
ما يبقى في بطاقة microSD
تسجل الكاميرات الثلاث في بطاقة microSD مدمجة، حتى 512 GB حسب فيشاتها. ولا يستعمل الفيديو شبكة الهاتف المحمول إلا عندما يغادر الكاميرا: مشاهدة مباشرة، أو استرجاع عن بعد، أو تنبيهات، أو إرسال إلى مسجل. فالكاميرا التي تسجل دون أن يشاهدها أحد تستهلك مبدئيا قليلا من البيانات.
ومع نمط AOV (Always On Video) في DS-2CFSP4/4G وDS-2CFSP8-D/4G، حسب Hikvision، تحفظ الكاميرا صورة كل ثانيتين حين يكون المشهد هادئا، وتنتقل إلى 15 صورة في الثانية بمجرد كشف شخص أو مركبة، فينخفض التخزين إلى نحو 1/30 من التسجيل المتواصل.
الكاميرات التي تنام بين كشفين
وتدخل كاميرات شمسية 4G أخرى في وضع السكون ثم تستيقظ عند الكشف. وحسب Hikvision قد تفوّت الأجيال القديمة المزودة بكاشف PIR بعض التسجيلات. ويوضح دليل من Hikvision لطقم أقدم أن الكاميرا في وضع السكون لا تُبقي إلا على الإنصات لشبكة 4G، فيتوقف التسجيل والتحليل والالتقاط. ويجمع طقم DS-2DE2C400IWG-K/4G بين كاشف PIR ورادار، بمدى كشف يصل إلى 12 m.
التغطية والهوائي
تتوقف الكاميرا 4G على التغطية في المكان الدقيق الذي تُثبت فيه. ولا تذكر فيشات كاميرات Hikvision الثلاث مدخلا لهوائي خارجي، فالمكان هو الذي يحسم. ويُقرأ مستوى الإشارة في واجهة الويب للكاميرا، وفي تطبيق Hik-Connect حسب دليل من Hikvision: فافحصوه في عين المكان وعلى الارتفاع المقرر قبل الثقب.
وفي الإرسال تعلن هذه الكاميرات 5,1 Mbit/s على الأكثر. والتدفقان الرئيسيان في DS-2CFSP8-D/4G إذا ضُبطا على الحد الأقصى 8 Mbit/s يعطيان 16 Mbit/s، أي أكثر من ثلاثة أضعاف هذا السقف النظري: فاختاروا تدفقات معتدلة.
ولراوترَي Cudy LT500 وLT400 Outdoor هوائيان خلويان قابلان للفصل، ومؤشر للإشارة، وخاصية تثبيت النطاق، وللراوتر TL-MR100 هوائيان خارجيان قابلان للفصل، أما M7200 وDWR-930M فهوائياتهما داخلية.
الطاقة في موقع معزول
لكاميرتي DS-2CFSP4/4G وDS-2CFSP8-D/4G لوح شمسي بقدرة 8 W وبطارية 9000 mAh، وحسب Hikvision تشتغلان حتى سبعة أيام دون شمس مع 50 إنذارا و10 دقائق من المشاهدة المباشرة و10 حركات للرأس المتحرك في اليوم. أما طقم DS-2DE2C400IWG-K/4G فله لوح 10 W وبطارية 50,76 Wh: 27 ساعة دون شمس عند 1,85 W، وهو استهلاكه النموذجي حين تشتغل 4G (80 mW في وضع السكون).
وللوح الشمسي تنصح Dahua بالتحقق قرب منتصف النهار، واللوح مواجه للشمس، من أن تيار الشحن المعروض موجب. وسنتناول اختيار اللوح والبطارية في مقال قادم عن الكاميرا الشمسية المستقلة، أما مؤشر IP66 الخاص بالكاميرات فشرحناه في المقال عن مؤشرات IP وIK.
الحل الآخر: كاميرا عادية وراوتر 4G
يستقبل راوتر 4G الشريحة ويوزع الاتصال عبر Wi-Fi وعبر الكابل: فتُربط به كاميرات IP عادية أو سويتش PoE أو مسجل. ويشرح مقال «الراوتر والسويتش ونقطة الوصول: من يفعل ماذا؟» دور كل جهاز.
حسب فيشاتهما، فإن Cudy LT500 وLT400 Outdoor مقاومان للماء والغبار بدرجة IP65، ولكل منهما منفذ Ethernet يقبل PoE السلبي، ويشتغلان من −20 إلى 60 °C للأول ومن −40 إلى 65 °C للثاني. وللراوتر TL-MR100 منفذا Ethernet بسرعة 10/100 Mbit/s، لكن TP-Link تخصصه للاستعمال الداخلي، من 0 إلى 40 °C. أما M7200 وDWR-930M فيعملان بالبطارية ومصممان للسفر، ولا منفذ Ethernet فيهما.
ويناسب الراوتر أكثر عدة كاميرات في موقع موصول بالكهرباء: شريحة واحدة، ومسجل في عين المكان، وإرسال من فئة Cat 4 يصل إلى 50 Mbit/s حسب الفيشات. وتبقى الكاميرا الشمسية 4G أنسب لنقطة معزولة دون كهرباء ولا كابل: حقل، أو عمود في آخر أرض، أو ورش يتنقل.
قبل تثبيت الكاميرا: خطوات الفحص
قوموا بهذه الفحوص بالترتيب المبين في الشكل أسفله، ويستحسن أن يكون ذلك بالشريحة التي ستُستعمل فعلا.
كاميرات وراوترات 4G من الكتالوج
السعر والتوفر محدثان في صفحة كل منتج.
الأخطاء الشائعة
- شراء نسخة إقليمية دون نطاقات المغرب، مثل النسخة NA.
- تثبيت الكاميرا دون قياس الإشارة في المكان الدقيق.
- نسيان رمز PIN أو APN أو رقم IMEI الذي يطلبه المشغل.
- المشاهدة الطويلة بالتدفق الرئيسي: ساعة في اليوم بتدفق 2048 kbit/s تعطي 27,6 GB في الشهر.
- إرسال التدفق الرئيسي دون توقف ودون حساب: أكثر من 660 GB في الشهر.
- الاعتماد على كاميرا تنام بين كشفين لتسجيل كل شيء.
- تركيب راوتر داخلي مثل TL-MR100 في الخارج.
للمتابعة
- دليل الشراء: كاميرات Wi-Fi والكاميرات اللاسلكية، متى تختارونها
- الميغابت والميغابايت: كيف نحسب حجم التسجيل؟
- ضغط الفيديو H.264 وH.265 والصبيب
- المشاهدة عن بعد: P2P والسحابة وفتح المنافذ
- الراوتر والسويتش ونقطة الوصول: من يفعل ماذا؟
- مؤشرات IP67 وIK10: الحماية من الماء والغبار والصدمات
- تطبيق Hik-Connect
- حاسبة المراقبة بالفيديو: التدفق والتخزين
- حلول للضيعات والمواقع المعزولة
- حلول لأوراش البناء
- تصفح كاميرات Wi-Fi والكاميرات اللاسلكية
- تصفح الراوترات ومعدات الشبكة
أسئلة شائعة
هل يلزم إنترنت في عين المكان لكاميرا 4G؟
لا. تكفي الشريحة وباقة بيانات: تتصل الكاميرا بشبكة الهاتف المحمول ثم بخدمة المصنع، وتشاهدونها في التطبيق، أي Hik-Connect لدى Hikvision.
أي شريحة تختارون؟
الحجم المذكور في الفيشة (Nano SIM لكاميرات Hikvision المذكورة)، مع باقة بيانات وقيمة APN لدى المشغل. وفي المناطق الحارة تنصح Dahua بشريحة M2M.
كم من البيانات تستهلك كاميرا 4G في الشهر؟
التدفق مضروبا في الزمن: بصيغة H.265 تعطي ساعة مشاهدة مباشرة في اليوم نحو 27,6 GB في الشهر بالتدفق الرئيسي، و4,3 GB بالتدفق الثانوي.
هل تسجل الكاميرا إذا انقطعت 4G؟
تسجل في بطاقة microSD، حتى 512 GB حسب الفيشات. ودون شبكة لا يمكنكم مشاهدتها ولا تلقي تنبيهاتها، أما التسجيل في البطاقة فلا يمر عبر الشبكة.
لديكم سؤال حول تركيبكم؟
صفوا لنا مشروعكم، ونساعدكم على اختيار المعدات المناسبة مع عرض سعر.
المصادر
- Hikvision: الفيشات التقنية DS-2CFSP8-D/4G (18/09/2026) وDS-2CFSP4/4G (20/03/2026) وDS-2DE2C400IWG-K/4G/C05S10 (08/10/2024)؛ وبلاغ «AOV SolarVu Camera Series» (21/11/2025)؛ ودليل Network Camera UD19347B-C (V5.6.5)، قسما Platform Access وWireless Dial؛ ودليل «4G Solar Camera set up» (Hikvision UK، 2021)؛ وجدول «Recommended Bit Rate at General Resolutions»
- Dahua: صفحة «Wireless Products»، الأسئلة الشائعة عن الشريحة و4G واللوح الشمسي
- الفيشات التقنية للراوترات: Cudy LT500 Outdoor (V1.0 EU) وLT400 Outdoor (V2.0 EU)؛ وTP-Link TL-MR100 (V1، بالفرنسية) وM7200 (EU 2.0 و3.0)؛ وD-Link DWR-930M (2017)
- ANRT: صفحة «طيف الترددات»، النطاقات المخصصة لشبكات الهاتف المحمول
آخر تحديث: 3 نونبر 2026. تحرير: MA SECURITE.