Se rendre au contenu

2,5G et 10G : quand le Gigabit ne suffit plus

Le Gigabit suffit à presque toutes les caméras, tous les enregistreurs et tous les postes de bureau. Il limite surtout les points d'accès Wi-Fi rapides et les liens qui regroupent beaucoup de flux : voici les normes, les câbles et le calcul pour le vérifier.

Réseau et Wi-Fi · 11 min de lecture

En bref

  • Le 2,5G et le 5G (IEEE 802.3bz) passent sur le câblage Cat5e et Cat6 déjà posé ; le 10G en cuivre (IEEE 802.3an) demande du Cat6A pour 100 m.
  • Le premier appareil qui dépasse le Gigabit est le point d'accès Wi-Fi rapide, comme l'AP3000 de Cudy et son port 2,5G.
  • Les caméras remplissent rarement un lien Gigabit : environ 122 caméras 4K en H.265 sont nécessaires, et le NVR plafonne souvent avant.
  • Un port « SFP » est un port Gigabit ; le 10G s'écrit SFP+, en fibre ou en câble DAC.
  • Le plus lent des maillons décide : port du switch, câble, port de l'appareil.

Trois paliers au-dessus du Gigabit

Le Gigabit (1 Gbit/s) est la vitesse courante des switchs et des appareils réseau ; l'article sur le Gigabit et le Fast Ethernet le présente. Au-dessus, le câble en cuivre à paires torsadées connaît trois paliers : 2,5, 5 et 10 Gbit/s. Le 10GBASE-T est décrit par la norme IEEE 802.3an, approuvée le 8 juin 2006. Le 2,5GBASE-T et le 5GBASE-T sont décrits par la norme IEEE 802.3bz, approuvée en septembre 2016.

Selon Cisco, la norme 802.3bz repose sur la technologie du 10GBASE-T, avec une cadence de signal plus basse. Le but, rappelé par l'Ethernet Alliance et l'alliance NBASE-T, est de monter en vitesse sur le câblage Cat5e et Cat6 déjà posé, sans le remplacer. On parle aussi de « multi-gig » ou de « NBASE-T ». La figure ci-dessous compare les quatre vitesses.

Quatre barres comparent le Gigabit, le 2,5G, le 5G et le 10G sur câble en cuivre, avec pour chacune la norme et la catégorie de câble pour 100 m.Les quatre vitesses du câble en cuivreGigabit : 1000BASE-T1 Gbit/s2,5GBASE-T : Cat5e2,5 Gbit/s5GBASE-T : Cat65 Gbit/s10GBASE-T : Cat6A10 Gbit/sCâble indiqué par Cisco pour 100 m ; 802.3bz pour2,5 et 5G, 802.3an pour 10G.
Quatre barres comparent le Gigabit, le 2,5G, le 5G et le 10G sur câble en cuivre, avec pour chacune la norme et la catégorie de câble pour 100 m.
VitesseNom et normeCâble pour 100 m (Cisco)
2,5 Gbit/s2,5GBASE-T, IEEE 802.3bzCat5e (100 MHz)
5 Gbit/s5GBASE-T, IEEE 802.3bzCat6 (le Cat5e est un cas limite)
10 Gbit/s10GBASE-T, IEEE 802.3anCat6A ; le Cat6 seulement jusqu'à 55 m

Le plus lent des éléments décide : un switch 2,5G relié à un appareil Gigabit donne 1 Gbit/s, et un appareil 2,5G sur un switch Gigabit aussi. Avant d'acheter, lisez la vitesse du port sur la fiche technique de chaque bout.

Le point d'accès Wi-Fi : le premier appareil qui dépasse le Gigabit

Une caméra IP, une pointeuse ou un téléphone IP ne remplit pas à lui seul un port Gigabit. Un point d'accès Wi-Fi rapide, si : il sert beaucoup d'appareils par radio et renvoie tout par un seul câble. La fiche de l'AP3000 de Cudy annonce 2402 Mbit/s sur 5 GHz et 574 Mbit/s sur 2,4 GHz, avec un port Ethernet 2,5G blindé qui reçoit aussi le PoE. Sur la photo ci-dessous, c'est l'unique prise RJ45 de l'appareil, à côté du bouton de réinitialisation et de l'entrée DC.

Dessous d'un point d'accès plafonnier blanc avec son port 2,5G
L'AP3000 vu de dessous : un seul port Ethernet 2,5 Gbit/s, qui sert aussi à l'alimentation PoE, le bouton de réinitialisation et l'entrée d'alimentation DC.Schéma : fiche technique Cudy AP3000.

Pourquoi un port plus rapide que le Gigabit ? Dans son guide des points d'accès, Cisco conseille que la bande Ethernet vers un point d'accès atteigne au moins 75 % de la bande radio. Avec les chiffres de la fiche, 75 % de (2402 + 574) font 2232 Mbit/s : plus que le Gigabit. Ce sont des débits de la boîte, que l'on n'atteint pas avec un seul appareil ; les articles sur le Wi-Fi 6 et sur le Wi-Fi 6E et 7 expliquent l'écart. Le port 2,5G sert surtout quand plusieurs clients travaillent en même temps : il évite le goulot d'étranglement, il n'accélère pas un appareil seul.

Le même débit radio existe avec un port Gigabit : la fiche de l'AP3000 Outdoor de Cudy annonce les mêmes 2402 et 574 Mbit/s, mais un seul port Ethernet Gigabit blindé. Sur un switch Gigabit, l'AP3000 fonctionne à 1 Gbit/s : le 2,5G ne sert qu'avec un port de switch 2,5G.

Point d'accès plafonnier blanc AP3000 de Cudy
AP3000 : port Ethernet 2,5G, intérieur.Photo : Cudy.
Point d'accès extérieur AP3000 Outdoor de Cudy
AP3000 Outdoor : mêmes débits radio, port Gigabit.Photo : Cudy.

Deux points d'accès AX3000 de Cudy : la radio est la même, la vitesse du port diffère.

Quatre appareils reliés de haut en bas : un point d'accès 2,5G, un switch PoE à ports 2,5G, un switch de cœur et un enregistreur ou un serveur, avec le câble ou le lien de chaque étape.Du point d'accès au serveurPoint d'accès 2,5GUn seul port, qui reçoit le PoECâble Cat5e ou mieux, 100 mSwitch PoE à ports 2,5GUn port 2,5G par point d'accèsLien 10G : fibre ou DACSwitch de cœurRassemble les switchs d'étageGigabit ou 10G selon le débitNVR ou serveurPort ou carte réseau 10G si besoin
Quatre appareils reliés de haut en bas : un point d'accès 2,5G, un switch PoE à ports 2,5G, un switch de cœur et un enregistreur ou un serveur, avec le câble ou le lien de chaque étape.

Le PoE sur les ports multi-gig

L'alimentation ne dépend pas de la vitesse de transmission. La fiche de l'AP3000 donne 12 W au maximum et accepte le PoE 802.3at ou 802.3af, ou un PoE passif de 48 à 57 V : un port PoE ordinaire suffit pour l'énergie, seul le port 2,5G est en cause. Cisco indique que ses switchs multi-gig prennent en charge le PoE, le PoE+, l'UPOE et le 802.3bt type 3 (15, 30 et 60 W). Pour un switch multi-gig, lisez donc deux lignes de la fiche : la vitesse de chaque port et le budget PoE ; le guide d'achat sur les switchs PoE détaille le second.

Entre les switchs et vers l'enregistreur : où le Gigabit sature

Une caméra écrit peu : pour du H.265 à 25 images par seconde, la table de Hikvision recommande environ 4096 kbit/s en 4 MP et 8192 kbit/s en 3840 x 2160 (l'article sur les Mbit/s et les Mo l'explique). Un lien Gigabit transporte au plus 1000 Mbit/s : 1000 divisé par 8,192 donne environ 122 caméras 4K, et 1000 divisé par 4,096 environ 244 caméras 4 MP, avant toute marge. Le Gigabit se remplit donc quand beaucoup de flux passent par un seul lien, jamais à cause d'une seule caméra.

Quatre barres donnent le débit de 24, 48, 96 et 122 caméras 4K à 8,192 Mbit/s : seul le dernier total atteint les 1000 Mbit/s d'un lien Gigabit.Caméras 4K en H.265 sur un lienGigabit24 caméras197 Mbit/s48 caméras393 Mbit/s96 caméras786 Mbit/s122 caméras999 Mbit/s8,192 Mbit/s par caméra (Hikvision, 3840 x 2160,H.265, 25 i/s). Sans marge.
Quatre barres donnent le débit de 24, 48, 96 et 122 caméras 4K à 8,192 Mbit/s : seul le dernier total atteint les 1000 Mbit/s d'un lien Gigabit.

Exemple : 48 caméras 4K en H.265 font 48 x 8,192 = 393 Mbit/s, soit 39 % d'un lien Gigabit. Le NVR est alors le premier à compter : le DS-7764NI-M4 de Hikvision accepte 400 Mbps en entrée, sur deux ports 10/100/1000, et le DS-7616NI-K2/16P 160 Mbps, avec un seul port 10/100/1000. Ces enregistreurs plafonnent donc bien avant leur port réseau. Lisez d'abord la bande passante entrante de la fiche, puis la vitesse du port.

Le Gigabit devient une limite dans trois cas : un lien commun où se rejoignent plusieurs switchs de caméras à haut débit, un serveur ou plusieurs enregistreurs derrière un même lien, et un réseau qui porte aussi la lecture, l'export ou un réseau de points d'accès. Dans ces cas, on met un lien 10G entre les switchs de cœur, en gardant le Gigabit vers les caméras.

Pour 10 Gbit/s : cuivre RJ45, fibre ou câble DAC

Un port 10G existe en deux formes qui ne se branchent pas pareil. Le port RJ45 10GBASE-T reçoit un câble réseau, comme les autres. Le port SFP+ est une fente où l'on glisse un module, comme pour les SFP Gigabit de l'article sur la fibre, mais à 10 Gbit/s. Les deux cartes réseau de serveur ci-dessous le montrent : deux prises RJ45 à gauche, deux cages SFP+ à droite.

Deux cartes réseau 10G de serveur : à gauche en cuivre RJ45, à droite en SFP+.

Trois supports servent au 10G. Le cuivre RJ45 a un avantage, le câble réseau déjà posé en Cat6A, mais Cudy indique pour son module SFP+ à prise RJ45, le SM10GL, 30 m seulement et 3 W. La fibre passe par des modules SFP+ : chez Cudy, le SM10GMA-03 porte 300 m en multimode et le SM10GSA-10 10 km en monomode, à 1,05 W ; chez Cisco, le SFP-10G-SR porte 300 m sur de l'OM3 et 400 m sur de l'OM4. Le câble DAC est un câble de cuivre à connecteurs SFP+ intégrés pour les très courtes distances : Cisco propose des câbles passifs de 1 à 5 m, à 0,1 W, pour relier des équipements dans une baie ou entre baies voisines.

Trois panneaux comparent le cuivre RJ45, la fibre avec module SFP+ et le câble DAC pour un lien 10G, avec la distance et la consommation donnée par Cudy ou Cisco.Trois supports pour le 10GCuivre RJ45 (10GBASE-T)Cat6A : 100 m ; Cat6 : 55 m (Cisco)Module SFP+ RJ45 Cudy SM10GL : 30 m,3 WFibre avec module SFP+Multimode : 300 m (Cudy SM10GMA-03,Cisco OM3)Monomode : 10 km (Cudy SM10GSA-10)1,05 W par module chez CudyCâble DACCuivre passif de 1 à 5 m (Cisco)0,1 W, dans la baie ou entre baiesvoisines
Trois panneaux comparent le cuivre RJ45, la fibre avec module SFP+ et le câble DAC pour un lien 10G, avec la distance et la consommation donnée par Cudy ou Cisco.
Deux modules SFP+ métalliques avec étiquettes
Deux modules SFP+ 10GBASE-SR de Cisco : un module se glisse dans la cage SFP+ du switch, ses fibres se branchent à l'avant.Photo : ITEagle Europe - Sebastiaan Broekhoven, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.
Câble noir avec un connecteur métallique à chaque extrémité
Un câble DAC : un seul câble de cuivre, avec un connecteur SFP+ à chaque bout, pour relier deux appareils proches.Photo : Labsy, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

SFP ou SFP+ : le piège des mots « 4 SFP »

Un port SFP seul est un port Gigabit ; le 10G s'écrit SFP+. La fiche du RG-NBS3100-24GT4SFP-P de Ruijie donne 24 ports RJ45 10/100/1000 et quatre ports SFP à 1G, avec la mention « 10GE SFP+ ports : No ». Le catalogue écrit « 4 SFP » : ces uplinks sont des Gigabit. Côté modules, le SM100GSA-20 de Cudy est un module de 1,25 Gbit/s ; l'équivalent 10G de la même marque, le SM10GSA-10, est un module SFP+. Lisez la vitesse du port sur la fiche, pas seulement le nombre de « SFP ».

Switch rackable gris avec seize prises RJ45
Un switch 10 Gigabit du commerce, le Netgear XS716T : seize prises RJ45 et, à droite, deux emplacements de module étiquetés « Combo Ports ». Un tel switch sert de point de rencontre entre les switchs d'étage.Photo : Sergklim, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

Câble, ports et négociation : le maillon le plus lent décide

Une liaison choisit sa vitesse toute seule. La norme du 10GBASE-T prévoit l'auto-négociation (objectif IEEE de son groupe d'étude), et Cisco indique que ses ports multi-gig négocient 100 Mbit/s, 1, 2,5 et 5 Gbit/s sur du Cat5e, et jusqu'à 10 Gbit/s sur du Cat6A. Un appareil ancien ou un câble douteux ne bloque donc pas le lien : il le ramène à une vitesse plus basse. C'est utile à l'installation, et c'est la raison pour laquelle il faut vérifier la vitesse obtenue, dans l'interface du switch, après le branchement.

Quatre lignes associent chaque vitesse à son câble : Cat5e pour le 2,5G, Cat6 pour le 5G, Cat6A pour le 10G à 100 m, et le Cat6 limité à 55 m en 10G.Quel câble pour quelle vitesse2,5GCat5e, 100 MHz : le câble déjà poséconvient.5GCat6 (200 MHz) ; sur Cat5e, caslimite.10GCat6A (500 MHz) : 100 m.10G Cat6Cat6 : 55 m au plus en 10G(Cisco).
Quatre lignes associent chaque vitesse à son câble : Cat5e pour le 2,5G, Cat6 pour le 5G, Cat6A pour le 10G à 100 m, et le Cat6 limité à 55 m en 10G.

Pour le 5G sur Cat5e, un guide de Cisco sur les points d'accès précise qu'il faut 200 MHz, alors que le Cat5e est spécifié à 100 MHz : le 5G y peut poser des problèmes, et Cisco conseille de garder les liaisons à 30 à 50 m ou moins dans les faisceaux serrés de cinq câbles ou plus. Pour le 2,5G, Cisco compte 100 MHz, ce que le Cat5e offre.

Pour le 10G en cuivre, c'est la catégorie du canal complet qui compte : câble, connecteurs et cordons. Nexans annonce pour son câble LANmark-6A une performance garantie jusqu'à 500 MHz, conçue pour le 10GBase-T, et précise que c'est le système avec ses connecteurs et ses cordons qui le supporte. L'article sur les catégories de câble et celui sur la règle des 100 m donnent les détails ; le calculateur de câble réseau du site aide à vérifier une longueur.

Faut-il vraiment du multi-gig ? Quatre vérifications

Le multi-gig coûte plus cher en switchs et, au-delà de 5G, en câblage ou en modules. Ces quatre vérifications, dans l'ordre de la figure ci-dessous, évitent d'acheter une vitesse qu'aucun appareil n'utilisera.

Quatre panneaux numérotés donnent l'ordre des vérifications : lire la fiche, additionner les débits, choisir le support, contrôler les deux bouts.Quatre vérifications avant d'acheter1Lire la ficheQuelle vitesse a le port de chaqueappareil ?2AdditionnerDébits des caméras par lien, contre1000 Mbit/s et le NVR.3Choisir le supportCuivre, fibre ou DAC selon la distance.4Contrôler les deux boutsPort, câble, appareil : le plus lentdécide.
Quatre panneaux numérotés donnent l'ordre des vérifications : lire la fiche, additionner les débits, choisir le support, contrôler les deux bouts.
  • Un bureau de 12 postes, une imprimante et un NVR de 16 caméras : le Gigabit suffit.
  • Un point d'accès AP3000 : un port de switch 2,5G, sur le Cat5e déjà posé jusqu'à 100 m.
  • 40 caméras 4 MP en H.265 : 40 x 4,096 = 164 Mbit/s, très en dessous d'un lien Gigabit.
  • Environ 120 caméras 4K sur plusieurs switchs : un lien 10G entre les switchs de cœur.

Points d'accès, switch à uplinks SFP et module du catalogue

Prix et disponibilité à jour dans la page de chaque produit.

Les erreurs fréquentes

  • Brancher un point d'accès 2,5G sur un switch Gigabit et croire profiter du 2,5G : le lien reste à 1 Gbit/s.
  • Croire qu'un port « SFP » est du 10G : le RG-NBS3100-24GT4SFP-P a quatre SFP à 1G, sans SFP+.
  • Prendre le débit radio de la boîte (2402 Mbit/s) pour la vitesse réelle d'un appareil.
  • Poser du Cat6 pour du 10G sur 100 m : Cisco le limite à 55 m.
  • Refaire tout le câblage pour passer au 2,5G : le Cat5e posé suffit, selon Cisco.
  • Chercher un lien 10G sans avoir additionné les débits des caméras ni lu la bande passante entrante du NVR.

Pour aller plus loin

Questions fréquentes

Le câble Cat5e supporte-t-il le 2,5G ?

Oui. Selon Cisco, le 2,5G demande 100 MHz, ce que le Cat5e offre, et le câble déjà posé convient jusqu'à 100 m.

Un switch 2,5G marche-t-il avec des appareils Gigabit ?

Oui : les ports multi-gig négocient la vitesse, et la liaison prend celle du plus lent des deux bouts.

Faut-il du 10G pour 16 caméras ?

Non. Seize caméras 4K à 8,192 Mbit/s font environ 131 Mbit/s : un lien Gigabit suffit largement.

Un point d'accès AX3000 exige-t-il un port 2,5G ?

Non : l'AP3000 fonctionne aussi sur un port Gigabit, à 1 Gbit/s. Le 2,5G évite un plafond quand beaucoup de clients se servent du Wi-Fi en même temps.

Le PoE fonctionne-t-il sur un port 2,5G ou 10G ?

Oui sur les switchs qui l'annoncent : Cisco cite le PoE, le PoE+, l'UPOE et le 802.3bt sur ses switchs multi-gig. Lisez la fiche du switch, port par port.

Une question sur votre installation ?

Décrivez-nous votre projet : nous vous aidons à choisir le matériel adapté, avec un devis.

Demander un devisWhatsApp 07 73 30 59 51Demander un document

Sources

  • IEEE 802.3an-2006 (10GBASE-T) et IEEE 802.3bz-2016 (2.5G/5GBASE-T) : pages des groupes de travail de l'IEEE 802.3 ; communiqué de l'NBASE-T Alliance (27/09/2016)
  • Cisco : « Transform the Workspace with Cisco Multigigabit Ethernet », guide de déploiement Aironet 2800/3800 (AP 3800 et mGig), fiche des modules 10GBASE SFP+
  • Cudy : fiches AP3000 (1.0) et AP3000 Outdoor (V1.0), « Media Converters and Optical Modules » (202608) ; Ruijie : fiche RG-NBS3100-24GT4SFP-P
  • Hikvision : fiches DS-7616NI-K2/16P et DS-7764NI-M4, table des débits recommandés H.264 et H.265 ; Nexans : câble LANmark-6A

Mis à jour le 4 novembre 2026. Rédaction : MA SECURITE.

Capteur, ouverture et lux : la sensibilité d'une caméra
Le chiffre en lux d'une fiche dépend de la taille du capteur, de l'ouverture de l'objectif et des conditions de l'essai. Savoir lire ces trois éléments évite de comparer des valeurs qui ne se comparent pas.