Réseau et Wi-Fi · 10 min de lecture
En bref
- Wi-Fi 5 est le nom de la norme 802.11ac (bande 5 GHz), Wi-Fi 6 celui de la norme 802.11ax (bandes 2,4 et 5 GHz).
- Son principal apport est la capacité : avec l'OFDMA et le MU-MIMO, le point d'accès sert plusieurs appareils à la fois.
- Pour un appareil seul, le gain théorique est d'environ 40 % à largeur de canal égale.
- AX1800 ou AX3000 est la somme des débits théoriques des deux bandes : un appareil n'en utilise qu'une et reçoit beaucoup moins.
- Les gains du Wi-Fi 6 demandent des appareils Wi-Fi 6 : les plus anciens se connectent, mais avec leur propre norme.
Les noms : de Wi-Fi 4 à Wi-Fi 7
Le Wi-Fi suit les normes IEEE 802.11, désignées par des lettres : 802.11n, 802.11ac, 802.11ax. En 2018, la Wi-Fi Alliance, l'association qui certifie les produits Wi-Fi, a donné à chaque génération un numéro plus simple.
- Wi-Fi 4 : la norme 802.11n. Elle sert encore à la bande 2,4 GHz des routeurs Wi-Fi 5.
- Wi-Fi 5 : la norme 802.11ac, certifiée par la Wi-Fi Alliance depuis 2013, dans la bande 5 GHz.
- Wi-Fi 6 : la norme 802.11ax, certifiée depuis 2019, dans les bandes 2,4 et 5 GHz.
- Wi-Fi 6E : du Wi-Fi 6 qui fonctionne aussi dans la bande 6 GHz.
- Wi-Fi 7 : la norme 802.11be, certifiée depuis 2024.
Sur les boîtes, « AC » désigne le Wi-Fi 5 et « AX » le Wi-Fi 6, suivis d'un nombre comme 1200 ou 3000, expliqué plus bas.
Le vrai progrès : plusieurs appareils en même temps
Un point d'accès Wi-Fi 5 envoie ses données à un appareil, puis au suivant, et chaque envoi occupe tout le canal (la tranche de fréquences du point d'accès). Avec peu d'appareils, cela ne se voit pas. Dans un bureau, un magasin ou une maison pleine de téléphones et d'objets connectés, les appareils attendent leur tour et le réseau paraît lent.
Le Wi-Fi 6 ajoute l'OFDMA : le point d'accès découpe le canal en sous-canaux plus étroits et sert plusieurs appareils dans le même envoi, à l'aller comme au retour, comme un livreur qui dépose les colis de plusieurs clients en une seule tournée. Selon la Wi-Fi Alliance, le réseau devient plus efficace et la latence (le temps d'attente) baisse.
Le MU-MIMO va dans le même sens : grâce à ses antennes, le point d'accès échange avec plusieurs appareils à la fois. En Wi-Fi 5 (version « Wave 2 »), seulement du point d'accès vers les appareils. Depuis la certification Wi-Fi CERTIFIED 6 Release 2 de janvier 2022, aussi dans l'autre sens : plusieurs appareils, des caméras Wi-Fi par exemple, peuvent envoyer en même temps.
- Coloration BSS : chaque point d'accès marque ses émissions d'une « couleur ». Dans un immeuble aux réseaux voisins, un appareil reconnaît le trafic d'un autre réseau et peut émettre au lieu d'attendre.
- TWT (réveil programmé) : l'appareil et le point d'accès conviennent du moment où l'appareil se réveille. Le reste du temps il dort, ce qui économise la batterie des capteurs, des caméras sur batterie et des téléphones.
La Wi-Fi Alliance annonce près de quatre fois la capacité du Wi-Fi 5 : c'est la capacité totale du réseau avec beaucoup d'appareils, pas la vitesse d'une connexion.
La vitesse : un gain réel, loin des chiffres des boîtes
Le Wi-Fi 6 va aussi plus vite. Sa modulation (la façon de coder les données dans l'onde radio) passe de 256-QAM à 1024-QAM, qui transporte plus de bits à chaque fois : 25 % de débit brut en plus selon Cisco, si l'appareil est lui aussi en Wi-Fi 6.
Pour un appareil courant à deux antennes (« 2x2 »), Intel donne 1201 Mbit/s en Wi-Fi 6 contre 866 Mbit/s en Wi-Fi 5 sur un canal de 80 MHz : environ 40 % de plus à largeur égale. Ce sont des maximums théoriques.
Dans la réalité, c'est moins. Pour son point d'accès AX1800 RG-RAP2260(G), Ruijie cite un test où un seul appareil mesure environ 750 Mbit/s en 5 GHz, pour 1201 Mbit/s annoncés. Les maximums théoriques de 9,6 Gbit/s (Wi-Fi 6) et 6,9 Gbit/s (Wi-Fi 5), parfois cités, supposent huit flux et des canaux de 160 MHz, partagés entre tous les appareils : hors de portée d'un téléphone à deux antennes.
| Point comparé | Wi-Fi 5 (802.11ac) | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
|---|---|---|
| Bandes | 5 GHz ; la bande 2,4 GHz des routeurs bi-bande reste en 802.11n | 2,4 et 5 GHz ; 6 GHz en Wi-Fi 6E |
| Canal le plus large | 80 MHz, 160 MHz en option | 160 MHz |
| Modulation maximale | 256-QAM | 1024-QAM (+25 % de débit brut) |
| Plusieurs appareils à la fois | MU-MIMO descendant (Wave 2) | OFDMA et MU-MIMO, montant aussi depuis 2022 |
| Débit théorique 2x2 sur 80 MHz | 866 Mbit/s | 1201 Mbit/s |
| Sécurité WPA3 | Selon le modèle | Exigée pour la certification Wi-Fi 6 |
| Nom sur la boîte | AC (ex. AC1200) | AX (ex. AX1800, AX3000) |
AX1800, AX3000 : comment lire ces chiffres
Le nombre après AX ou AC n'est pas la vitesse d'une connexion, mais la somme arrondie des débits théoriques des deux bandes :
| Nom | Bande 2,4 GHz | Bande 5 GHz | Total | Exemple |
|---|---|---|---|---|
| AC1200 (Wi-Fi 5) | 300 Mbit/s (802.11n) | 867 Mbit/s | 1167 | TP-Link Archer C6 |
| AX1800 (Wi-Fi 6) | 574 Mbit/s | 1201 Mbit/s | 1775 | TP-Link Archer AX1800 |
| AX3000 (Wi-Fi 6) | 574 Mbit/s | 2402 Mbit/s (canal de 160 MHz) | 2976 | Cudy AP3000 |
- Un appareil se connecte sur une seule bande à la fois : il ne profite jamais du total.
- L'AX3000 suppose un canal de 160 MHz, optionnel, utile seulement aux appareils qui le gèrent.
- TP-Link le précise sur sa fiche AX1800 : ce sont des débits physiques, et le débit réel, la portée et le nombre d'appareils ne sont pas garantis.
- Vérifiez le modèle exact : la page de l'Archer C6 donne tantôt 300, tantôt 400 Mbit/s en 2,4 GHz.
Wi-Fi 6E et Wi-Fi 7 : la bande 6 GHz
Le « 6 » de Wi-Fi 6 est un numéro de génération, pas une fréquence. La bande 6 GHz vient avec le Wi-Fi 6E : les fonctions du Wi-Fi 6 sur une bande en plus, qui ajoute 14 canaux de 80 MHz là où elle est entièrement ouverte. Le point d'accès et l'appareil doivent être compatibles Wi-Fi 6E.
Au Maroc, la décision ANRT n° 07/21 du 7 mai 2021 ouvre au Wi-Fi la plage 5925 à 6425 MHz (500 MHz) : à l'intérieur des bâtiments jusqu'à 200 mW de PIRE (puissance isotrope rayonnée équivalente), et 25 mW pour les appareils portables, aussi à l'extérieur. La partie haute de la bande n'y figure pas.
Le Wi-Fi 7 (802.11be) ajoute des canaux de 320 MHz, la modulation 4K-QAM (environ 20 % de plus que le 1024-QAM) et le MLO, l'usage de plusieurs liaisons à la fois. Il marche aussi en 2,4 et 5 GHz : seuls les canaux de 320 MHz demandent le 6 GHz, et la fenêtre marocaine n'en contient qu'un au plus.
Faut-il passer au Wi-Fi 6 ?
Le Wi-Fi 6 vaut surtout le changement dans ces cas :
- Beaucoup d'appareils sur un même point d'accès : bureau, magasin, hôtel, maison très équipée.
- Des appareils récents compatibles Wi-Fi 6 : les gains demandent les deux côtés.
- Des appareils sur batterie, grâce au TWT.
- Un remplacement déjà prévu : le Wi-Fi 6 accepte aussi les anciens appareils.
À l'inverse, avec quelques appareils anciens et un réseau qui fonctionne bien, le changement apportera peu. Ce qui entoure le point d'accès compte aussi :
- Le switch : un port Gigabit au minimum, puisqu'un seul appareil dépasse 700 Mbit/s dans le test cité. Certains points d'accès AX3000, comme l'AP3000 de Cudy, ont un port 2,5G.
- L'alimentation : souvent en PoE ; vérifiez la norme demandée (802.3af ou 802.3at pour le GWN7664 de Grandstream).
- Le câble : il doit tenir le débit du port jusqu'au switch.
- La sécurité : le WPA3 sur la fiche du produit et sur vos appareils.
- Internet : le Wi-Fi ne dépasse pas la vitesse de votre abonnement.
Routeurs et points d'accès Wi-Fi du catalogue
Prix et disponibilité à jour dans la page de chaque produit.
Les erreurs fréquentes
- Croire qu'un routeur AX3000 donne 3 Gbit/s à un téléphone : c'est la somme théorique des deux bandes.
- Confondre Wi-Fi 6 et bande 6 GHz : le 6 GHz arrive avec le Wi-Fi 6E.
- Attendre d'un routeur Wi-Fi 6 qu'il accélère les anciens appareils : ils gardent leur propre norme.
- Penser que toute la bande 6 GHz est ouverte au Maroc : l'ANRT ne cite que 5925 à 6425 MHz.
- Croire que tout routeur Wi-Fi 6 a le WPA3 : seule la certification Wi-Fi 6 l'exige, et « AX » sur la boîte ne prouve pas la certification.
- Brancher un point d'accès Wi-Fi 6 sur un port de switch trop lent.
Pour aller plus loin
- Guide d'achat : Wi-Fi professionnel et points d'accès
- Solution : réseau, Wi-Fi et téléphonie
- Le Wi-Fi Mesh : couvrir une grande surface
- Gigabit ou Fast Ethernet : quelle différence ?
- Le PoE : alimenter un appareil par le câble réseau
- Voir le réseau et le Wi-Fi
Questions fréquentes
Mon téléphone est en Wi-Fi 5 : un routeur Wi-Fi 6 lui sert-il ?
Il s'y connecte sans problème, mais en Wi-Fi 5 : l'OFDMA et le 1024-QAM demandent un appareil Wi-Fi 6. Le gain viendra quand vos appareils passeront au Wi-Fi 6.
Que signifie AX3000 sur la boîte ?
C'est la somme des débits théoriques des deux bandes : 2402 Mbit/s en 5 GHz et 574 Mbit/s en 2,4 GHz, arrondie à 3000. Une connexion n'utilise qu'une bande, et le débit réel est plus bas.
Le Wi-Fi 6 utilise-t-il la bande 6 GHz ?
Non. Le Wi-Fi 6 travaille en 2,4 et 5 GHz. La bande 6 GHz demande un point d'accès et un appareil Wi-Fi 6E, ou Wi-Fi 7.
Le Wi-Fi 6E est-il autorisé au Maroc ?
En partie. La décision ANRT n° 07/21 ouvre la plage 5925 à 6425 MHz : à l'intérieur jusqu'à 200 mW de PIRE, et 25 mW pour les appareils portables, aussi à l'extérieur. Le point d'accès et l'appareil doivent être compatibles Wi-Fi 6E.
Faut-il changer de switch pour un point d'accès Wi-Fi 6 ?
Il faut au moins un port Gigabit, avec le PoE si le point d'accès s'alimente par le câble réseau. Dans un test cité par Ruijie, un seul appareil dépasse 700 Mbit/s : un port plus lent le freinerait.
Tous les routeurs Wi-Fi 6 ont-ils le WPA3 ?
Ceux qui sont certifiés Wi-Fi 6 par la Wi-Fi Alliance, oui : c'est une condition de la certification. Un produit simplement marqué « AX » n'est pas forcément certifié. Vérifiez la fiche, et que vos appareils gèrent aussi le WPA3.
Une question sur votre installation ?
Décrivez-nous votre projet : nous vous aidons à choisir le matériel adapté, avec un devis.
Demander un devisWhatsApp 07 73 30 59 51Demander un document
Sources
- Wi-Fi Alliance : présentation de Wi-Fi 6 (2018), Wi-Fi CERTIFIED 6 Release 2 (2022), Wi-Fi 6E (2023) et Wi-Fi CERTIFIED 7 (2024)
- Cisco, livre blanc « IEEE 802.11ax: The Sixth Generation of Wi-Fi », et Intel, débits théoriques maximum du Wi-Fi
- ANRT, décision ANRT/DG/N°07/21 du 7 mai 2021, annexe 5 (réseaux locaux radioélectriques)
- Fiches techniques des fabricants : TP-Link Archer AX1800 et Archer C6, Cudy AP3000, Ruijie RG-RAP2260(G), Grandstream GWN7664
Mis à jour le 3 novembre 2026. Rédaction : MA SECURITE.