Dépannage · 10 min de lecture
En bref
- Un switch ou un enregistreur PoE a deux limites : la puissance d'un port et un budget total partagé entre tous les ports.
- Ce budget est bien inférieur au nombre de ports multiplié par la puissance d'un port : 60 W pour 8 ports sur un DS-3E1510P-EI/M, 75 W sur un DS-7608NXI-K1/8P.
- Une fiche de caméra donne un maximum, infrarouge et chauffage compris : c'est lui qu'il faut additionner, car la nuit la consommation monte.
- Quand le budget est dépassé, les fiches décrivent la coupure d'un port, le dernier alimenté ou le moins prioritaire : pas forcément la caméra la plus gourmande.
- Les remèdes : un budget plus grand, un second switch, un port PoE+ pour un dôme PTZ, ou une alimentation séparée.
Le symptôme : des caméras qui s'éteignent ou redémarrent
Le scénario type : l'installation marche toute la journée, puis une ou plusieurs caméras quittent l'enregistreur la nuit. Ou bien on branche une caméra de plus, ou un dôme motorisé (PTZ), et une autre caméra, qui n'avait aucun défaut, s'éteint.
Regardez alors le courant avant le réseau. Un switch PoE, ou un enregistreur à ports PoE, n'est pas une prise de courant sans limite : il a une puissance totale fixe, le budget PoE, partagée entre toutes les caméras. Le principe du PoE est expliqué dans l'article sur le PoE ; ici, on voit ce qu'il faut lire et calculer.
Une caméra qui n'apparaît jamais, même le premier jour, relève d'un autre article : celui sur la caméra qui n'apparaît pas sur l'enregistreur.
Deux limites à connaître : par port et au total
Chaque fiche de switch ou d'enregistreur PoE donne deux chiffres à ne pas confondre. Le premier est la puissance maximale d'un port : 15,4 W en 802.3af, 30 W en 802.3at (PoE+). Le second est le budget PoE : la puissance totale envoyée sur tous les ports à la fois. C'est lui qui limite : dans le tableau ci-dessous, il est très inférieur au nombre de ports multiplié par la puissance d'un port.
| Modèle (type) | Ports PoE | Budget PoE (fiche) | Moyenne par port |
|---|---|---|---|
| DS-7608NXI-K1/8P (enregistreur) | 8 | 75 W | 9,4 W |
| DS-7616NI-K2/16P (enregistreur) | 16 | 200 W | 12,5 W |
| DS-3E1510P-EI/M (switch) | 8 | 60 W | 7,5 W |
| DS-3E1520P-EI/M (switch) | 16 | 125 W | 7,8 W |
| DS-3E1518P-EI (switch) | 16 | 230 W | 14,4 W |
| DS-3E1518P-EI/M (switch) | 16 | 130 W | 8,1 W |
Une moyenne de 7,5 W par port convient à des caméras fixes de faible consommation, pas à un dôme motorisé de 18 W. Le « 30 W par port » d'une fiche dit seulement ce qu'un port peut donner quand les autres donnent peu.
Même nom, budget différent : les fiches Hikvision du DS-3E1518P-EI et du DS-3E1518P-EI/M, deux switchs à 16 ports PoE, annoncent 230 W et 130 W. Lisez toujours la fiche du modèle exact, suffixe compris.
Ce que consomme vraiment une caméra
Une fiche de caméra donne ce que la caméra consomme, pas la puissance du port. Le maximum comprend l'infrarouge et, selon le modèle, le chauffage : c'est lui, et non la valeur de base, qu'il faut additionner. La nuit, quand l'infrarouge de toutes les caméras s'allume, la consommation de l'ensemble monte en même temps.
- Base et maximum. Certaines fiches donnent les deux : la Dahua IPC-HFW1239TL1-A-IL indique 2,3 W de base et 7,8 W au maximum sur PoE (analyse intelligente, WDR, illuminateur à pleine intensité), soit plus de trois fois. Les fiches Hikvision citées ne donnent que le maximum.
- La ligne PoE, pas la ligne 12 V. Les fiches Hikvision séparent les deux : la DS-2CD1083G2-LIU(F) annonce 5 W en 12 V et 6,5 W en PoE ; la DS-2CD2163G2-LIS2U, 7,8 W et 9,5 W. Sur les quatre fiches lues, le PoE dépasse le 12 V de 1,5 à 3 W.
- Le dôme PTZ. La fiche du DS-2DE4425IW-DE(T5) donne 18 W au maximum, dont 1,6 W de chauffage et 9 W d'infrarouge, en PoE 802.3at : près de trois fois une caméra fixe de 6,5 W, et un port PoE+ nécessaire.
La norme du port et le câble
Les normes PoE donnent deux puissances : celle du port et celle qui arrive à l'appareil. Un port 802.3af fournit au plus 15,4 W, dont 12,95 W au moins arrivent à la caméra ; un port 802.3at fournit 30 W, dont 25,5 W au moins arrivent. La différence correspond aux pertes possibles dans le câble. Deux conséquences :
- La classe de la caméra compte. Une caméra de classe 4, comme la DS-2CD3786G2T-IZS(Y) (802.3at, 18 W au maximum), n'obtient pas sa pleine puissance d'un port 802.3af, rappelle l'Ethernet Alliance ; c'est aussi le cas d'un dôme PTZ.
- Le câble compte aussi. Une partie de la puissance se perd en route, davantage sur un câble long ou de forte résistance, comme le CCA (aluminium cuivré). C'est le port qui fournit cette puissance perdue : elle pèse sur un budget parfois déjà juste. Limite : 100 m, cordons compris ; voyez l'article sur le cuivre pur et le CCA.
Ce qui se passe quand le budget est dépassé
Toutes les fiches ne décrivent pas ce cas. Voici ce que disent celles que nous avons lues :
- Cudy GS1010PS2 : le switch coupe automatiquement le dernier appareil alimenté quand la puissance dépasse le budget.
- TP-Link TL-SG1005P : les ports ont une priorité et le switch coupe le moins prioritaire. Exemple de la fiche : ports 1, 2 et 4 à 15,4 W chacun, un appareil de 19 W ajouté au port 3 dépasse le budget de 65 W, et le port 4 est coupé.
- Enregistreurs Hikvision : un bulletin technique (2015) sur un modèle ancien, le DS-7716NI-SP/16 (200 W pour 16 ports), dit que si les caméras demandent plus que l'enregistreur ne fournit, les ports PoE s'arrêtent à partir du dernier. Les fiches des enregistreurs actuels lues ici ne le précisent pas : demandez le comportement de votre modèle.
Dans ces trois cas, la caméra qui s'éteint est la dernière arrivée ou celle du port le moins prioritaire, pas forcément la plus gourmande : on soupçonne une caméra défectueuse alors que le défaut est dans le budget.
Cherchez aussi un voyant. Le DS-3E1520P-EI/M de Hikvision a un voyant PoE-MAX : allumé fixe, il signale une puissance de sortie proche de la limite ou à la limite ; la fiche du Cudy GS1010PS2 cite un voyant « PoE Max ». Regardez-le à la tombée de la nuit, quand l'infrarouge s'allume.
Exemple chiffré : huit caméras
Une petite boutique veut huit caméras : quatre bullets de 8 MP, trois dômes de 6 MP et un dôme PTZ. On additionne les maximums des fiches, sur la ligne PoE.
| Caméra (fiche, ligne PoE) | Nombre | Maximum unitaire | Total |
|---|---|---|---|
| DS-2CD1083G2-LIU(F), bullet 8 MP | 4 | 6,5 W | 26 W |
| DS-2CD2163G2-LIS2U, dôme 6 MP | 3 | 9,5 W | 28,5 W |
| DS-2DE4425IW-DE(T5), dôme PTZ 4 MP | 1 | 18 W | 18 W |
| Total des maximums | 8 | – | 72,5 W |
Avec la marge d'environ 20 % de l'article sur le PoE, le besoin passe à 87 W. Trois cas :
- Switch de 60 W (DS-3E1510P-EI/M) : 72,5 W demandés, 12,5 W de trop. Au moins une caméra sera coupée.
- Enregistreur de 75 W (DS-7608NXI-K1/8P) : 72,5 W passent sur le papier, mais il ne reste que 2,5 W, soit environ 3 %. Une caméra de plus, ou un câble qui perd davantage, et le budget saute.
- Switch de 125 W (DS-3E1520P-EI/M) : 87 W avec la marge, il reste 38 W. Ses ports sont en 802.3af/at, 30 W au maximum par port : le dôme PTZ y est alimenté.
Le calcul est volontairement prudent : toutes les caméras n'atteignent pas leur maximum en même temps, mais un budget calculé sur des moyennes peut céder la nuit. La fiche du dôme PTZ ne donne pas de valeur PoE distincte de ses 18 W : la marge de 20 % couvre l'écart de 1,5 à 3 W vu sur d'autres fiches.
Vérifier dans l'ordre, puis corriger
Ne changez qu'une chose à la fois et suivez l'ordre de la figure ci-dessous.
Quand le budget est bien la cause, quatre remèdes :
- Un budget plus grand. Choisissez un switch dont le budget dépasse votre total avec marge, en lisant la fiche du modèle exact. Le guide d'achat du switch PoE détaille les autres critères.
- Un second switch. Répartissez les caméras entre deux sources PoE, par exemple les ports de l'enregistreur et un switch externe. Le manuel des enregistreurs Hikvision précise qu'un canal PoE peut servir à une caméra non PoE : la caméra du switch externe se rattache donc au même enregistreur.
- Un port PoE+ pour le dôme PTZ. Placez-le sur un port 802.3at (30 W par port sur les DS-3E1520P-EI/M et GS1010PS2). Les fiches des enregistreurs cités annoncent 802.3af/at sans dire la puissance maximale d'un port : vérifiez-la.
- Une alimentation séparée. Une caméra à entrée 12 V peut recevoir un adaptateur ; un injecteur PoE peut aussi alimenter une caméra seule, hors du budget du switch. Sa puissance doit dépasser le maximum de la caméra.
Toutes les caméras s'éteignent en même temps ? Les fiches citées décrivent la coupure d'un port à la fois : pensez plutôt à une coupure de courant. Un onduleur protège contre la coupure, il n'augmente pas le budget PoE.
Switchs, enregistreurs et accessoires du catalogue
Prix et disponibilité à jour dans la page de chaque produit.
Les erreurs fréquentes
- Compter les ports et non le budget : 8 ports PoE ne signifient pas 8 fois 15,4 W.
- Prendre la consommation de base d'une caméra, ou la ligne 12 V de la fiche, au lieu du maximum de la ligne PoE.
- Brancher un dôme PTZ sur un port 802.3af, ou sur un enregistreur dont la fiche ne dit pas la puissance maximale d'un port.
- Confondre deux modèles au nom presque identique : le suffixe /M peut changer le budget de 100 W.
- Ajouter une caméra sans refaire le total : la dernière alimentée peut être la première coupée.
- Ne laisser aucune marge : avec 2,5 W de reste sur 75 W, le moindre ajout dépasse le budget.
Pour aller plus loin
- Guide d'achat : choisir un switch PoE
- Calculateur PoE : le budget d'un switch
- Le PoE : alimenter un appareil par le câble réseau
- La règle des 100 m et comment aller plus loin
- Cuivre pur ou CCA : la différence invisible
- La caméra n'apparaît pas sur l'enregistreur : causes et solutions
- Onduleurs off-line, line-interactive et on-line
- Réseau et Wi-Fi : switchs et injecteurs PoE
Questions fréquentes
Quelle caméra s'éteint quand le budget PoE est dépassé ?
Cela dépend du modèle. La fiche du Cudy GS1010PS2 parle du dernier appareil alimenté, celle du TP-Link TL-SG1005P d'une priorité par port. Ce n'est pas forcément la caméra la plus gourmande.
Comment voir que mon switch est à la limite ?
Regardez le voyant de puissance maximale quand l'infrarouge s'allume : PoE-MAX sur le Hikvision DS-3E1520P-EI/M, « PoE Max » sur le Cudy GS1010PS2. Comparez aussi la somme des maximums des caméras au budget de la fiche.
Des caméras de 6,5 W posent-elles problème sur des ports de 30 W ?
Pas à cause du port, qui peut donner bien plus. Le problème vient du total : huit caméras de 6,5 W font 52 W. Cela passe sur un budget de 60 W, mais la marge de 20 % (62,4 W) ne tient plus.
Un onduleur résout-il le problème ?
Non. Un onduleur protège contre les coupures de courant ; il n'augmente pas le budget PoE du switch ou de l'enregistreur.
Une question sur votre installation ?
Décrivez-nous votre projet : nous vous aidons à choisir le matériel adapté, avec un devis.
Demander un devisWhatsApp 07 73 30 59 51Demander un document
Sources
- IEEE Std 802.3, clauses 33 et 145 (Power over Ethernet), et sa présentation par l'Ethernet Alliance (Overview of 802.3bt, 2019)
- Fiches techniques Hikvision : enregistreurs DS-7608NXI-K1/8P et DS-7616NI-K2/16P, switchs DS-3E1510P-EI/M, DS-3E1520P-EI/M, DS-3E1518P-EI et DS-3E1518P-EI/M, caméras DS-2CD1083G2-LIU(F), DS-2CD2163G2-LIS2U et DS-2DE4425IW-DE(T5) ; bulletin technique DS-7716NI-SP/16 (2015)
- Fiches techniques Cudy GS1010PS2, TP-Link TL-SG1005P et Dahua IPC-HFW1239TL1-A-IL
Mis à jour le 3 novembre 2026. Rédaction : MA SECURITE.