الانتقال إلى المحتوى

‎2.5G‎ و‎10G‎: متى لا يكفي ‎Gigabit‎؟

يكفي ‎Gigabit‎ لمعظم الكاميرات والمسجلات وحواسيب المكاتب. ويحدّ خاصة من نقاط الوصول السريعة ومن الوصلات التي تجمع تدفقات كثيرة. ويعرض هذا المقال المعايير والكابلات والحساب الذي يتيح التحقق.

الشبكات وWi-Fi · مدة القراءة: 11 دقيقة

باختصار

  • يمر 2.5G و5G (IEEE 802.3bz) على كابلات Cat5e وCat6 الموجودة؛ أما 10G على النحاس (IEEE 802.3an) فيحتاج إلى Cat6A لمسافة 100 m.
  • أول جهاز يتجاوز Gigabit هو نقطة الوصول Wi-Fi السريعة، مثل AP3000 من Cudy بمنفذه 2.5G.
  • نادرا ما تملأ الكاميرات وصلة Gigabit: يلزم نحو 122 كاميرا 4K بصيغة H.265، وكثيرا ما يبلغ المسجل حده قبل ذلك.
  • منفذ «SFP» هو منفذ Gigabit؛ أما 10G فيُكتب SFP+، بالألياف أو بكابل DAC.
  • الحلقة الأبطأ هي التي تحسم: منفذ السويتش والكابل ومنفذ الجهاز.

ثلاث درجات فوق Gigabit

Gigabit (1 Gbit/s) هو السرعة الشائعة في السويتشات وأجهزة الشبكة، ويعرضه المقال عن Gigabit وFast Ethernet. وفوقه يعرف الكابل النحاسي ذو الأزواج الملتوية ثلاث درجات: 2.5 و5 و10 Gbit/s. يصف المعيار IEEE 802.3an سرعة 10GBASE-T، وقد اعتُمد في 8 يونيو 2006. ويصف المعيار IEEE 802.3bz سرعتي 2.5GBASE-T و5GBASE-T، وقد اعتُمد في شتنبر 2016.

بحسب Cisco، يقوم المعيار 802.3bz على تقنية 10GBASE-T مع معدل إشارة أخفض. والهدف، كما يذكر Ethernet Alliance وتحالف NBASE-T، هو رفع السرعة على كابلات Cat5e وCat6 الموجودة دون استبدالها. ويقال أيضا «multi-gig» أو «NBASE-T». ويقارن الشكل أسفله بين السرعات الأربع.

أربعة أعمدة تقارن Gigabit و2.5G و5G و10G على الكابل النحاسي، مع المعيار وفئة الكابل لمسافة 100 m لكل منها.السرعات الأربع للكابل النحاسيالأساس: ‎1000BASE-T‎1 Gbit/sعلى ‎Cat5e‎: ‎2.5GBASE-T‎2.5 Gbit/sعلى ‎Cat6‎: ‎5GBASE-T‎5 Gbit/sعلى ‎Cat6A‎: ‎10GBASE-T‎10 Gbit/sالكابل الذي تذكره ‎Cisco‎ لمسافة ‎100 m‎؛ المعيار‎802.3bz‎ لـ‎2.5‎ و‎5G‎ و‎802.3an‎ لـ‎10G‎.
أربعة أعمدة تقارن Gigabit و2.5G و5G و10G على الكابل النحاسي، مع المعيار وفئة الكابل لمسافة 100 m لكل منها.
السرعةالاسم والمعيارالكابل لمسافة 100 m (حسب Cisco)
2.5 Gbit/s2.5GBASE-T، IEEE 802.3bzCat5e بتردد 100 MHz
5 Gbit/s5GBASE-T، IEEE 802.3bzCat6 (وCat5e حالة حدّية)
10 Gbit/s10GBASE-T، IEEE 802.3anCat6A؛ أما Cat6 فحتى 55 m فقط

العنصر الأبطأ هو الذي يحدد السرعة: سويتش 2.5G موصول بجهاز Gigabit يعطي 1 Gbit/s، وجهاز 2.5G على سويتش Gigabit كذلك. قبل الشراء، اقرؤوا سرعة المنفذ في الفيشة التقنية لكل طرف.

نقطة وصول Wi-Fi: أول جهاز يتجاوز Gigabit

كاميرا IP أو جهاز تسجيل الحضور أو هاتف IP لا يملأ وحده منفذ Gigabit. أما نقطة وصول Wi-Fi سريعة فتملؤه: فهي تخدم أجهزة كثيرة لاسلكيا وتعيد كل شيء عبر كابل واحد. تعلن فيشة AP3000 من Cudy سرعة 2402 Mbit/s على 5 GHz و574 Mbit/s على 2.4 GHz، مع منفذ Ethernet بسرعة 2.5G محمي يتلقى أيضا PoE. وفي الصورة أسفله هو منفذ RJ45 الوحيد في الجهاز، بجانب زر إعادة الضبط ومدخل DC.

الجزء السفلي لنقطة وصول سقفية بيضاء مع منفذها 2.5G
نقطة الوصول AP3000 من الأسفل: منفذ Ethernet واحد بسرعة 2.5 Gbit/s يستعمل أيضا لتغذية PoE، وزر إعادة الضبط ومدخل التغذية DC.المخطط: الفيشة التقنية لـCudy AP3000.

لماذا منفذ أسرع من Gigabit؟ في دليله لنقاط الوصول، تنصح Cisco بأن يبلغ عرض نطاق Ethernet نحو نقطة الوصول 75 % على الأقل من عرض النطاق اللاسلكي. وبأرقام الفيشة، 75 % من (2402 + 574) يساوي 2232 Mbit/s: أكثر من Gigabit. وهذه سرعات العلبة التي لا يبلغها جهاز واحد؛ ويشرح الفرق المقالان عن Wi-Fi 6 وعن Wi-Fi 6E و7. ويفيد المنفذ 2.5G خاصة حين يعمل عدة عملاء في وقت واحد: فهو يمنع الاختناق ولا يسرّع جهازا واحدا.

تتوفر السرعة اللاسلكية نفسها مع منفذ Gigabit: فيشة AP3000 Outdoor من Cudy تعلن 2402 و574 Mbit/s نفسيهما، لكن بمنفذ Ethernet واحد محمي بسرعة Gigabit. وعلى سويتش Gigabit يعمل AP3000 بسرعة 1 Gbit/s: فـ2.5G لا يفيد إلا مع منفذ سويتش 2.5G.

نقطة وصول سقفية بيضاء AP3000 من Cudy
AP3000: منفذ Ethernet بسرعة 2.5G، للداخل.الصورة: Cudy.
نقطة وصول خارجية AP3000 Outdoor من Cudy
AP3000 Outdoor: السرعات اللاسلكية نفسها، بمنفذ Gigabit.الصورة: Cudy.

نقطتا وصول AX3000 من Cudy: الراديو نفسه وسرعة المنفذ مختلفة.

أربعة أجهزة موصولة من الأعلى إلى الأسفل: نقطة وصول 2.5G ثم سويتش PoE بمنافذ 2.5G ثم سويتش القلب ثم مسجل أو خادم، مع الكابل أو الرابط في كل مرحلة.من نقطة الوصول إلى الخادمنقطة وصول ‎2.5G‎منفذ واحد يتلقى ‎PoE‎كابل ‎Cat5e‎ أو أفضل، ‎100 m‎سويتش ‎PoE‎ بمنافذ ‎2.5G‎منفذ ‎2.5G‎ لكل نقطة وصولرابط ‎10G‎: ألياف أو ‎DAC‎سويتش القلبيجمع سويتشات الطوابقحسب التدفق: ‎Gigabit‎ أو ‎10G‎مسجل ‎NVR‎ أو خادممنفذ أو بطاقة ‎10G‎ عند الحاجة
أربعة أجهزة موصولة من الأعلى إلى الأسفل: نقطة وصول 2.5G ثم سويتش PoE بمنافذ 2.5G ثم سويتش القلب ثم مسجل أو خادم، مع الكابل أو الرابط في كل مرحلة.

PoE على المنافذ المتعددة السرعات

التغذية لا تتعلق بسرعة النقل. تذكر فيشة AP3000 استهلاكا أقصاه 12 W وقبول PoE من نوع 802.3at أو 802.3af، أو PoE سلبيا من 48 إلى 57 V: يكفي منفذ PoE عادي للطاقة، والمنفذ 2.5G وحده هو المعني. وتذكر Cisco أن سويتشاتها المتعددة السرعات تدعم PoE وPoE+ وUPOE و802.3bt من النوع 3 (15 و30 و60 W). فعند سويتش متعدد السرعات اقرؤوا سطرين في الفيشة: سرعة كل منفذ وميزانية PoE؛ ويفصّل دليل الشراء عن سويتشات PoE الثاني.

بين السويتشات ونحو المسجل: أين يمتلئ Gigabit؟

الكاميرا تكتب قليلا: بصيغة H.265 و25 صورة في الثانية، يوصي جدول Hikvision بنحو 4096 kbit/s في 4 MP و8192 kbit/s في 3840 x 2160 (ويشرح ذلك المقال عن Mbit/s وMB). ووصلة Gigabit تنقل 1000 Mbit/s على الأكثر: 1000 مقسومة على 8.192 تعطي نحو 122 كاميرا 4K، و1000 مقسومة على 4.096 نحو 244 كاميرا 4 MP، قبل أي هامش. فيمتلئ Gigabit حين تمر تدفقات كثيرة عبر وصلة واحدة، ولا تملؤه كاميرا واحدة أبدا.

أربعة أعمدة تعطي تدفق 24 و48 و96 و122 كاميرا 4K بسرعة 8.192 Mbit/s: المجموع الأخير فقط يبلغ 1000 Mbit/s وصلة Gigabit.كاميرات ‎4K‎ بصيغة ‎H.265‎ على وصلة‎Gigabit‎‎24‎ كاميرا197 Mbit/s‎48‎ كاميرا393 Mbit/s‎96‎ كاميرا786 Mbit/s‎122‎ كاميرا999 Mbit/sلكل كاميرا ‎8.192 Mbit/s‎ حسب ‎Hikvision‎ بدقة ‎3840 x‎‎2160‎ وصيغة ‎H.265‎، دون هامش.
أربعة أعمدة تعطي تدفق 24 و48 و96 و122 كاميرا 4K بسرعة 8.192 Mbit/s: المجموع الأخير فقط يبلغ 1000 Mbit/s وصلة Gigabit.

مثال: 48 كاميرا 4K بصيغة H.265 تعطي 48 × 8.192 = 393 Mbit/s، أي 39 % من وصلة Gigabit. هنا يكون المسجل أول من يحدّ: يقبل DS-7764NI-M4 من Hikvision 400 Mbps عند الدخول، على منفذين 10/100/1000، ويقبل DS-7616NI-K2/16P 160 Mbps بمنفذ واحد 10/100/1000. فهذان المسجلان يبلغان حدهما قبل منفذ الشبكة بكثير. اقرؤوا أولا عرض النطاق الوارد في الفيشة، ثم سرعة المنفذ.

يصبح Gigabit حدّا في ثلاث حالات: وصلة مشتركة تلتقي فيها سويتشات كاميرات عالية التدفق، أو خادم أو عدة مسجلات خلف وصلة واحدة، أو شبكة تحمل أيضا التشغيل المسجل والتصدير أو شبكة نقاط وصول. وفي هذه الحالات يوضع رابط 10G بين سويتشات القلب مع إبقاء Gigabit نحو الكاميرات.

لسرعة 10 Gbit/s: نحاس RJ45 أو ألياف أو كابل DAC

منفذ 10G يوجد في شكلين لا يتصلان بالطريقة نفسها. منفذ RJ45 من نوع 10GBASE-T يستقبل كابل شبكة كغيره. ومنفذ SFP+ فتحة تُدخل فيها وحدة، كما في وحدات SFP بسرعة Gigabit في المقال عن الألياف، لكن بسرعة 10 Gbit/s. وتبين ذلك بطاقتا الشبكة للخوادم أسفله: منفذان RJ45 في الأولى وفتحتان SFP+ في الثانية.

بطاقتا شبكة 10G للخوادم: نحاس RJ45 إلى اليسار وSFP+ إلى اليمين.

ثلاثة وسائط تحمل 10G. للنحاس RJ45 ميزة هي كابل الشبكة الموجود من نوع Cat6A، لكن Cudy تذكر لوحدتها SFP+ ذات المنفذ RJ45، وهي SM10GL، مسافة 30 m فقط واستهلاك 3 W. والألياف تمر عبر وحدات SFP+: عند Cudy تبلغ SM10GMA-03 مسافة 300 m بالألياف متعددة النمط وتبلغ SM10GSA-10 مسافة 10 km بالألياف أحادية النمط، باستهلاك 1.05 W؛ وعند Cisco تبلغ SFP-10G-SR مسافة 300 m على OM3 و400 m على OM4. أما كابل DAC فهو كابل نحاسي بموصلات SFP+ مدمجة للمسافات القصيرة جدا: تقدم Cisco كابلات سلبية من 1 إلى 5 m باستهلاك 0.1 W لربط أجهزة داخل الخزانة أو بين خزانتين متجاورتين.

ثلاث لوحات تقارن نحاس RJ45 والألياف مع وحدة SFP+ وكابل DAC لرابط 10G، مع المسافة والاستهلاك كما تذكرهما Cudy أو Cisco.ثلاثة وسائط لـ‎10G‎نحاس ‎RJ45 (10GBASE-T)‎المسافة مع ‎Cat6A‎: ‎100 m‎، ومع ‎Cat6‎:‎55 m‎ حسب ‎Cisco‎الوحدة ‎SM10GL‎ من ‎Cudy‎ بمنفذ ‎RJ45‎:‎30 m‎ و‎3 W‎ألياف مع وحدة ‎SFP+‎متعددة النمط: ‎300 m‎ حسب ‎Cudy‎ و‎Cisco‎أحادية النمط: ‎10 km‎ مع ‎SM10GSA-10‎استهلاك ‎1.05 W‎ للوحدة عند ‎Cudy‎كابل ‎DAC‎نحاس سلبي من ‎1‎ إلى ‎5 m‎ حسب ‎Cisco‎استهلاك ‎0.1 W‎، داخل الخزانة أو بينخزانتين متجاورتين
ثلاث لوحات تقارن نحاس RJ45 والألياف مع وحدة SFP+ وكابل DAC لرابط 10G، مع المسافة والاستهلاك كما تذكرهما Cudy أو Cisco.
وحدتا SFP+ معدنيتان بملصقين
وحدتا SFP+ من نوع 10GBASE-SR من Cisco: تُدخل الوحدة في فتحة SFP+ بالسويتش وتوصل الألياف من الأمام.الصورة: ITEagle Europe - Sebastiaan Broekhoven، CC BY-SA 4.0، عبر Wikimedia Commons.
كابل أسود بموصل معدني في كل طرف
كابل DAC: كابل نحاسي واحد بموصل SFP+ في كل طرف لربط جهازين متقاربين.الصورة: Labsy، CC BY-SA 4.0، عبر Wikimedia Commons.

SFP أم SFP+: فخ عبارة «4 SFP»

منفذ SFP وحده هو منفذ Gigabit؛ أما 10G فيُكتب SFP+. تذكر فيشة RG-NBS3100-24GT4SFP-P من Ruijie 24 منفذ RJ45 بسرعة 10/100/1000 وأربعة منافذ SFP بسرعة 1G، مع عبارة «10GE SFP+ ports: No». ويكتب الكتالوج «4 SFP»: وهذه الوصلات العلوية من نوع Gigabit. وفي الوحدات، SM100GSA-20 من Cudy وحدة بسرعة 1.25 Gbit/s، ونظيرتها 10G من العلامة نفسها، SM10GSA-10، وحدة SFP+. اقرؤوا سرعة المنفذ في الفيشة، لا عدد «SFP» وحده.

سويتش رفّي رمادي بستة عشر منفذ RJ45
سويتش 10 Gigabit متداول هو Netgear XS716T: ستة عشر منفذ RJ45 وإلى اليمين فتحتان للوحدات مكتوب عليهما «Combo Ports». ويصلح مثل هذا السويتش نقطة تلاقٍ بين سويتشات الطوابق.الصورة: Sergklim، CC BY-SA 4.0، عبر Wikimedia Commons.

الكابل والمنافذ والتفاوض: الحلقة الأبطأ هي التي تحسم

تختار الوصلة سرعتها وحدها. ينص معيار 10GBASE-T على التفاوض التلقائي (هدف أعلنه فريق الدراسة في IEEE)، وتذكر Cisco أن منافذها المتعددة السرعات تتفاوض على 100 Mbit/s و1 و2.5 و5 Gbit/s على Cat5e، وحتى 10 Gbit/s على Cat6A. فجهاز قديم أو كابل مشكوك فيه لا يعطل الوصلة: بل يعيدها إلى سرعة أدنى. وهذا مفيد عند التركيب، ولهذا يجب التحقق من السرعة المحصلة في واجهة السويتش بعد التوصيل.

أربعة أسطر تربط كل سرعة بكابلها: Cat5e لـ2.5G وCat6 لـ5G وCat6A لـ10G على 100 m، وCat6 محدود بـ55 m في 10G.أي كابل لأي سرعة2,5Gكابل ‎Cat5e‎ بتردد ‎100 MHz‎ يناسب.5Gكابل ‎Cat6‎ بتردد ‎200 MHz‎؛ وعلى ‎Cat5e‎حالة حدّية.10Gكابل ‎Cat6A‎ بتردد ‎500 MHz‎: مسافة100 m.10G Cat6كابل ‎Cat6‎: ‎55 m‎ على الأكثر في ‎10G‎حسب ‎Cisco‎.
أربعة أسطر تربط كل سرعة بكابلها: Cat5e لـ2.5G وCat6 لـ5G وCat6A لـ10G على 100 m، وCat6 محدود بـ55 m في 10G.

في 5G على Cat5e، يوضح دليل من Cisco لنقاط الوصول أن المطلوب 200 MHz بينما مواصفة Cat5e هي 100 MHz: قد تظهر مشاكل في 5G، وتنصح Cisco بإبقاء الوصلات بين 30 و50 m أو أقل في الحزم المشدودة من خمسة كابلات فأكثر. أما 2.5G فتحسب له Cisco 100 MHz، وهو ما يوفره Cat5e.

في 10G على النحاس، تهم فئة القناة كاملة: الكابل والموصلات وأسلاك التوصيل. تعلن Nexans لكابلها LANmark-6A أداء مؤكدا حتى 500 MHz مصمما لـ10GBase-T، وتوضح أن النظام بموصلاته وأسلاك توصيله هو الذي يدعمه. وتعطي التفاصيل المقالات عن فئات الكابل وعن قاعدة 100 متر؛ وتساعد حاسبة كابل الشبكة في الموقع على التحقق من الطول.

هل تحتاجون فعلا إلى سرعات متعددة؟ أربعة فحوص

السرعات المتعددة أغلى في السويتشات، وفي الكابلات أو الوحدات فيما يفوق 5G. وهذه الفحوص الأربعة، بترتيب الشكل أسفله، تمنع شراء سرعة لا يستعملها أي جهاز.

أربع لوحات مرقمة تعطي ترتيب الفحوص: قراءة الفيشة وجمع التدفقات واختيار الوسيط وفحص الطرفين.أربعة فحوص قبل الشراء1قراءة الفيشةما سرعة منفذ كل جهاز؟2الجمعتدفقات الكاميرات لكل وصلة مقابل‎1000 Mbit/s‎ والمسجل.3اختيار الوسيطنحاس أو ألياف أو ‎DAC‎ حسب المسافة.4فحص الطرفينالمنفذ والكابل والجهاز: الأبطأ يحسم.
أربع لوحات مرقمة تعطي ترتيب الفحوص: قراءة الفيشة وجمع التدفقات واختيار الوسيط وفحص الطرفين.
  • مكتب من 12 حاسوبا وطابعة ومسجل لـ16 كاميرا: يكفي Gigabit.
  • نقطة وصول AP3000: منفذ سويتش 2.5G على كابل Cat5e الموجود حتى 100 m.
  • 40 كاميرا 4 MP بصيغة H.265: 40 × 4.096 = 164 Mbit/s، أقل بكثير من وصلة Gigabit.
  • نحو 120 كاميرا 4K على عدة سويتشات: رابط 10G بين سويتشات القلب.

نقاط وصول وسويتش بوصلات SFP ووحدة من الكتالوج

السعر والتوفر محدثان في صفحة كل منتج.

الأخطاء الشائعة

  • توصيل نقطة وصول 2.5G بسويتش Gigabit والظن أن 2.5G متاح: تبقى الوصلة على 1 Gbit/s.
  • الظن أن منفذ «SFP» هو 10G: فـRG-NBS3100-24GT4SFP-P فيه أربعة منافذ SFP بسرعة 1G دون SFP+.
  • اعتبار السرعة اللاسلكية المكتوبة على العلبة (2402 Mbit/s) هي السرعة الفعلية لجهاز.
  • تمديد Cat6 لسرعة 10G على 100 m: تحدّه Cisco بـ55 m.
  • إعادة كل الكابلات للانتقال إلى 2.5G: يكفي Cat5e الموجود حسب Cisco.
  • البحث عن رابط 10G دون جمع تدفقات الكاميرات ودون قراءة عرض النطاق الوارد للمسجل NVR.

للمتابعة

أسئلة شائعة

هل يدعم كابل Cat5e سرعة 2.5G؟

نعم. بحسب Cisco يتطلب 2.5G نطاقا قدره 100 MHz، وهو ما يوفره Cat5e، فيناسب الكابل الموجود حتى 100 m.

هل يعمل سويتش 2.5G مع أجهزة Gigabit؟

نعم: المنافذ المتعددة السرعات تتفاوض على السرعة، وتأخذ الوصلة سرعة الطرف الأبطأ.

هل يلزم 10G لـ16 كاميرا؟

لا. ست عشرة كاميرا 4K بسرعة 8.192 Mbit/s تعطي نحو 131 Mbit/s: وصلة Gigabit تكفي بكثير.

هل تتطلب نقطة وصول AX3000 منفذ 2.5G؟

لا: تعمل AP3000 أيضا على منفذ Gigabit بسرعة 1 Gbit/s. ويجنّب 2.5G سقفا يظهر حين يستعمل عملاء كثيرون Wi-Fi معا.

هل يعمل PoE على منفذ 2.5G أو 10G؟

نعم على السويتشات التي تعلنه: تذكر Cisco PoE وPoE+ وUPOE و802.3bt في سويتشاتها المتعددة السرعات. اقرؤوا فيشة السويتش منفذا منفذا.

لديكم سؤال حول تركيبكم؟

صفوا لنا مشروعكم، ونساعدكم على اختيار المعدات المناسبة مع عرض سعر.

طلب عرض سعرواتساب 07 73 30 59 51طلب وثيقة

المصادر

  • IEEE 802.3an-2006 (10GBASE-T) وIEEE 802.3bz-2016 (2.5G/5GBASE-T): صفحتا فريقي العمل في IEEE 802.3؛ وبيان تحالف NBASE-T (27/09/2016)
  • Cisco: Transform the Workspace with Cisco Multigigabit Ethernet، ودليل نشر Aironet 2800/3800 (AP 3800 وmGig)، وفيشة وحدات 10GBASE SFP+
  • Cudy: فيشتا AP3000 (1.0) وAP3000 Outdoor (V1.0)، وMedia Converters and Optical Modules (202608)؛ وRuijie: فيشة RG-NBS3100-24GT4SFP-P
  • Hikvision: فيشتا DS-7616NI-K2/16P وDS-7764NI-M4، وجدول التدفقات الموصى بها لـH.264 وH.265؛ وNexans: كابل LANmark-6A

آخر تحديث: 4 نونبر 2026. تحرير: MA SECURITE.

المستشعر والفتحة واللوكس: حساسية الكاميرا للضوء
تتوقف قيمة اللوكس في الفيشة على حجم المستشعر وفتحة العدسة وشروط الاختبار. ومعرفة قراءة هذه العناصر الثلاثة تجنب مقارنة قيم لا تصح مقارنتها.