الانتقال إلى المحتوى

‎Wi-Fi 6E‎ و‎Wi-Fi 7‎: ماذا يضيف نطاق ‎6 GHz‎؟

يضيف ‎Wi-Fi 6E‎ إلى ‎Wi-Fi 6‎ نطاقا ثالثا هو ‎6 GHz‎، ويضيف ‎Wi-Fi 7‎ قنوات أعرض واستعمال عدة وصلات في وقت واحد. ويشرح هذا المقال ما الذي يتغير، وما يقوله قرار الوكالة الوطنية لتقنين المواصلات، ومتى يكفي ‎Wi-Fi 6‎ المركَّب جيدا.

الشبكات وWi-Fi · مدة القراءة: 12 دقيقة

باختصار

  • Wi-Fi 6E هو Wi-Fi 6 الذي يعمل أيضا في نطاق 6 GHz، ويضيف Wi-Fi 7 (معيار 802.11be) قنوات بعرض 320 MHz وتضمينا من نوع 4K-QAM وخاصية MLO.
  • يمنح نطاق 6 GHz مساحة واسعة وهواء أهدأ، فلا تتصل به إلا الأجهزة من نوع Wi-Fi 6E وما بعده، مع WPA3.
  • نقطة الوصول من نوع 6E أو 7 لا تفيد إلا الأجهزة التي تدعم 6 GHz، أما غيرها فتبقى في 2.4 GHz أو 5 GHz، والجدران تُضعف الإشارة أكثر مما في 5 GHz.
  • في المغرب يفتح القرار ANRT/DG/N°07/21 الصادر في 7 ماي 2021 المجال من 5925 إلى 6425 MHz لـWi-Fi، داخل المباني بقدرة تصل إلى 200 mW، ولا يذكر الجزء الأعلى من النطاق.
  • يغطي Wi-Fi 6 المركَّب في مكانه الصحيح أغلب الحاجات، ولا يستحق 6 GHz الانتقال إليه غالبا إلا في القاعات المكتظة ومع أجهزة حديثة.

Wi-Fi 6 و6E و7: ثلاثة أسماء وثلاثة أجيال

هذه الأرقام من وضع تحالف Wi-Fi Alliance، وهو الجهة التي تصادق على منتجات Wi-Fi. يعمل Wi-Fi 6 (معيار IEEE 802.11ax) في نطاقي 2.4 GHz و5 GHz، كما يشرح المقال عن Wi-Fi 6. أما Wi-Fi 6E فهو Wi-Fi 6 الذي يعمل أيضا في نطاق 6 GHz (الحرف E من كلمة extended أي الممتد)، وقد فتح التحالف شهادته في 7 يناير 2021. وأما Wi-Fi 7 (معيار IEEE 802.11be) فمعتمد منذ 8 يناير 2024، وأعطت IEEE الموافقة النهائية على المعيار في شتنبر 2024.

ثلاث لوحات تقارن Wi-Fi 6 (نطاقا 2.4 و5 GHz) وWi-Fi 6E (الوظائف نفسها مع نطاق 6 GHz) وWi-Fi 7 (ثلاثة نطاقات وقنوات 320 MHz و4K-QAM وMLO).‎Wi-Fi 6‎ و‎6E‎ و‎7‎Wi-Fi 6 (802.11ax)النطاقان: ‎2.4‎ و‎5 GHz‎‎OFDMA‎ و‎MU-MIMO‎ و‎TWT‎ و‎1024-QAM‎قنوات حتى ‎160 MHz‎Wi-Fi 6Eوظائف ‎Wi-Fi 6‎ نفسهامع نطاق ‎6 GHz‎ إضافيمع شهادة ‎WPA3‎Wi-Fi 7 (802.11be)النطاقات: ‎2.4‎ و‎5‎ و‎6 GHz‎قنوات ‎320 MHz‎ في ‎6 GHz‎‎4K-QAM‎ و‎MLO‎
ثلاث لوحات تقارن Wi-Fi 6 (نطاقا 2.4 و5 GHz) وWi-Fi 6E (الوظائف نفسها مع نطاق 6 GHz) وWi-Fi 7 (ثلاثة نطاقات وقنوات 320 MHz و4K-QAM وMLO).

فلا يضيف Wi-Fi 6E تقنية جديدة. بحسب التحالف، يقدم وظائف Wi-Fi 6 (OFDMA وMU-MIMO وTWT و1024-QAM وقنوات 160 MHz) في نطاق إضافي، مع حماية WPA3. أما Wi-Fi 7 فيجلب وظائف جديدة ويعمل في النطاقات 2.4 GHz و5 GHz و6 GHz.

راوتر Wi-Fi 7 أسود بست هوائيات
راوتر Wi-Fi 7 للاستعمال العام هو TP-Link Archer BE9700: تُعرف الفئة من عبارة Wi-Fi 7 أو 802.11be على العلبة والفيشة التقنية، لا من شكل الجهاز.الصورة: TaurusEmerald، CC BY-SA 4.0، عبر Wikimedia Commons.

نطاق 6 GHz: مساحة أوسع بكثير

النطاقان 2.4 GHz و5 GHz ضيقان ويتقاسمهما الجيران والأجهزة القديمة. بحسب Wi-Fi Alliance يضيف نطاق 6 GHz حتى 1200 MHz، أي ثلاثة أضعاف ما يوفره النطاقان الآخران معا، حيثما يُفتح كاملا. وهذا حال الولايات المتحدة، إذ فتحت هيئة FCC المجال من 5.925 إلى 7.125 GHz بقرار في 23 أبريل 2020. أما في أوروبا فالقرار ECC/DEC/(20)01 الصادر في نونبر 2020 يفتح 480 MHz فقط، من 5945 إلى 6425 MHz: بقدرة تصل إلى 200 mW داخل المباني، و25 mW للأجهزة المحمولة داخلها وخارجها.

ثلاثة أعمدة تحصي قنوات 160 MHz: قناتان في نطاق 5 GHz كاملا، و3 قنوات في مجال 6 GHz بعرض 500 MHz كالمغرب وأوروبا، و7 حيث تُفتح 1200 MHz كاملة.قنوات ‎160 MHz‎ المتاحة في كل نطاق‎5 GHz‎ كاملاقناتان‎6 GHz‎ بعرض ‎500 MHz‎‎3‎ قنوات‎6 GHz‎ بعرض ‎1200 MHz‎‎7‎ قنواتحسب ‎Wi-Fi Alliance‎، في نطاق ‎5 GHz‎ كاملا مع قنوات‎DFS‎؛ وفي المغرب لا يضم ‎5150-5350 MHz‎ إلا واحدة.
ثلاثة أعمدة تحصي قنوات 160 MHz: قناتان في نطاق 5 GHz كاملا، و3 قنوات في مجال 6 GHz بعرض 500 MHz كالمغرب وأوروبا، و7 حيث تُفتح 1200 MHz كاملة.

وتتحول المساحة إلى قنوات عريضة، وهي التي تمنح السرعة. بحسب التحالف يوفر النطاق كاملا 14 قناة بعرض 80 MHz أو 7 قنوات بعرض 160 MHz إضافية. وفي المجال من 5925 إلى 6425 MHz توجد 24 قناة بعرض 20 MHz و12 بعرض 40 MHz و6 بعرض 80 MHz و3 بعرض 160 MHz. وفي نطاق 5 GHz كاملا تحصي الوثيقة نفسها 6 قنوات بعرض 80 MHz وقناتين بعرض 160 MHz، يخضع كثير منها لـDFS (قيد مرتبط بالرادارات)؛ أما في المغرب فلا يضم المجال 5150-5350 MHz إلا قناتين بعرض 80 MHz وقناة واحدة بعرض 160 MHz. ولا توجد قنوات كهذه في 2.4 GHz.

الميزة الثانية هي نقاء الهواء: يقتصر 6 GHz على أجهزة Wi-Fi 6 وما بعده (بحسب Cisco)، فلا أجهزة قديمة بطيئة فيه. ويرى التحالف أن مستوى الأداء الأساسي فيه أعلى من النطاقين 2.4 GHz و5 GHz. أما اختيار القنوات والتداخل فيعالجهما المقال عن نطاقي 2.4 GHz و5 GHz.

المدى والجدران والأمان: ما الذي يتغير يوميا مع 6 GHz

كلما ارتفع التردد صعُب عبور العوائق. بالقدرة نفسها، تقيس Cisco في وثيقتها فرقا في الفقد داخل الفضاء الحر يبلغ نحو 1 dB بين قناة 5 GHz وقناة 6 GHz، وخلايا محاكاة بالحجم نفسه. ويظهر الفرق الحقيقي مع العوائق: تكتب Ruijie أن اختراق الجدران والعوائق يصبح أصعب في 6 GHz، وتتوقع Cisco Meraki مدى أقل مما في 5 GHz. لذلك يُفضَّل وضع نقطة الوصول داخل الغرفة المراد تغطيتها لا خلف حاجزين.

والأمان أشد أيضا: تذكر Cisco Meraki أن نطاق 6 GHz يشترط أن تدعم الأجهزة المتصلة WPA3. فالشبكة التي لها كلمة سر WPA2 فقط لن تُعرض في 6 GHz.

ثلاث شارات تبين من يتصل: كل الأجهزة في 2.4 GHz، وWi-Fi 4 وما بعده في 5 GHz، وWi-Fi 6E و7 فقط مع WPA3 في 6 GHz.من يستطيع الاتصال في كل نطاق2.4 GHzكل أجهزة ‎Wi-Fi‎، بما فيها الأقدم.5 GHzأجهزة ‎Wi-Fi 4‎ وما بعدها.6 GHz‎Wi-Fi 6E‎ و‎Wi-Fi 7‎ فقط، مع ‎WPA3‎.
ثلاث شارات تبين من يتصل: كل الأجهزة في 2.4 GHz، وWi-Fi 4 وما بعده في 5 GHz، وWi-Fi 6E و7 فقط مع WPA3 في 6 GHz.

Wi-Fi 7: ما الذي يضيفه إلى نطاق 6 GHz

يرث Wi-Fi 7 ما في Wi-Fi 6E ويضيف إليه وظائف. يذكر التحالف قنوات 320 MHz وخاصية MLO (Multi-Link Operation) والتضمين 4K-QAM، وتفصّل وثائق Cisco Meraki أيضا الوحدات المتعددة للموارد والثقب الجزئي للقناة.

خمس شارات تلخص جديد Wi-Fi 7: قنوات 320 MHz و4K-QAM وMLO والوحدات المتعددة للموارد وثقب القناة المشوشة.ما الجديد في ‎Wi-Fi 7‎320 MHzقناة بضعف عرض ‎160 MHz‎، في ‎6 GHz‎فقط.4K-QAMنحو ‎20%‎ سرعة زيادة على ‎1024-QAM‎،إذا كانت الإشارة نقية جدا.MLOعدة نطاقات أو قنوات تُستعمل في وقت واحد.Multi-RUعدة أجزاء من القناة للجهاز الواحد.الثقبالقناة العريضة تتفادى شريحة ‎20 MHz‎مشوشة.
خمس شارات تلخص جديد Wi-Fi 7: قنوات 320 MHz و4K-QAM وMLO والوحدات المتعددة للموارد وثقب القناة المشوشة.

يمكن فهم MLO ببساطة. في Wi-Fi 6 أو 6E يستعمل الجهاز نطاقا واحدا في كل لحظة. مع MLO يمكن للجهاز ونقطة الوصول التبادل عبر عدة نطاقات أو قنوات في وقت واحد، أو الانتقال إلى الوصلة الأقل ازدحاما. ويرى التحالف في ذلك سرعة أكبر وزمن استجابة أقل وموثوقية أعلى؛ وقد قاست Broadcom، كما ينقل عنها التحالف، انخفاض زمن الاستجابة في أسوأ الحالات من نحو ثانية إلى 10 أو 20 ms بنقل الحركة إلى قناة 6 GHz قليلة الازدحام.

لوحتان تقابلان بين جهاز يستعمل نطاقا واحدا في كل لحظة دون MLO، وجهاز يستعمل عدة وصلات معا أو ينتقل إلى الأقل ازدحاما مع MLO في Wi-Fi 7.‎MLO‎: وصلة واحدة أو عدة وصلاتدون ‎MLO (Wi-Fi 6‎ و‎6E‎)نطاق واحد في كل لحظةالحركة تمر عبر مسار واحدمع ‎MLO (Wi-Fi 7)‎عدة نطاقات أو قنوات معاأو انتقال إلى الوصلة الأقل ازدحاماسرعة وموثوقية أكبر
لوحتان تقابلان بين جهاز يستعمل نطاقا واحدا في كل لحظة دون MLO، وجهاز يستعمل عدة وصلات معا أو ينتقل إلى الأقل ازدحاما مع MLO في Wi-Fi 7.

وليس رقم العلبة هو رقم الهاتف. يعطي التحالف مثالا نظريا: حاسوب بهوائيين ينتقل من 2.4 Gbit/s إلى 5.8 Gbit/s مع 4K-QAM وقنوات 320 MHz. وهذه الحدود القصوى تتطلب إشارة نقية جدا: تذكر Cisco Meraki نسبة إشارة إلى ضجيج تقارب 42 dB للتضمين 4K-QAM مقابل 31 dB لـ1024-QAM، وأجهزة قريبة جدا من نقطة الوصول. ثم إن المجال المغربي بعرض 500 MHz لا يتسع إلا لقناة واحدة بعرض 320 MHz (حالة الدول ذات 500 MHz بحسب Cisco Meraki)، ولن يستفيد منها هاتف في آخر الغرفة إلا قليلا.

جهة الأجهزة: نقطة الوصول 6E لا تفيد إلا إذا واكبتها الأجهزة

نطاق 6 GHz نطاق إضافي: يجب أن يحمل الجهاز راديو مقابلا، ولا يقول ذلك إلا مصنّعه. تذكر Apple الهواتف ابتداء من iPhone 15 Pro (لا iPhone 15 الأساسي)، وبعض أجهزة iPad، وحواسيب Mac من 2023 فما بعد، وتوضح أن 6 GHz غير متاح في كل المناطق. وتعرض Samsung لـGalaxy S25 المعيار 802.11be على 2.4 و5 و6 GHz مع قنوات 320 MHz والتضمين 4096-QAM. وبالنسبة للحاسوب تفرّق Intel بين AX200 (Wi-Fi 6، نطاقا 2.4 و5 GHz) وAX210 (2.4 و5 و6 GHz).

بطاقة Wi-Fi M.2 من Intel AX200 مع المحولات
بطاقة Wi-Fi من نوع M.2 لحاسوب محمول (أسفل اليمين، بجانب محوّل)، هي Intel AX200: Wi-Fi 6 في 2.4 و5 GHz بحسب Intel. ولنطاق 6 GHz يلزم طراز 6E مثل AX210، فعبارة Wi-Fi 6 وحدها لا تكفي.الصورة: Siarhei Besarab، CC BY-SA 4.0، عبر Wikimedia Commons.

للتحقق من جهاز، ابحثوا عن عبارة Wi-Fi 6E أو 6 GHz أو Wi-Fi 7 أو 802.11be في الفيشة التقنية للمصنّع. وفي iPhone أو iPad توضح Apple أن خيار «وضع Wi-Fi 6E» لا يظهر إلا بعد الاتصال بشبكة 6E أو 7. والأمر نفسه في نقطة الوصول: الشكل الخارجي لا يدل على شيء، والفيشة وحدها تخبر.

نقطة وصول سقفية بيضاء Ruijie RG-RAP2260(G)
RG-RAP2260(G): Wi-Fi 6 في 2.4 و5 GHz؛ وتذكر فيشته 6 GHz Wi-Fi: No.الصورة: Ruijie.
نقطة وصول بيضاء HPE Instant On AP32
HPE Instant On AP32: ثلاثي النطاقات ويضم 6 GHz (وثيقة QuickSpecs من HPE).الصورة: وثائق HPE Networking Instant On (AP32).

نقطتا وصول متقاربتان في الشكل: الأولى Wi-Fi 6 بنطاقين والثانية Wi-Fi 6E بثلاثة نطاقات. والفيشة التقنية وحدها تميّز بينهما.

في المغرب: ما تقوله الوكالة الوطنية لتقنين المواصلات

نشرت الوكالة الوطنية لتقنين المواصلات (ANRT) في 26 ماي 2021 بلاغا بعنوان «Le WiFi 6E est désormais autorisé au Maroc» (السماح بـWi-Fi 6E في المغرب) ابتداء من يونيو 2021. ويستند إلى القرار ANRT/DG/N°07/21 الصادر في 7 ماي 2021، الذي يحدد الشروط التقنية للأجهزة ضعيفة القدرة وقصيرة المدى. وفي ملحقه 5 الخاص بالشبكات المحلية الراديوية سطران للنطاق من 5925 إلى 6425 MHz:

القدرة القصوىالاستعمال
200 mW من EIRPداخل المباني حصرا؛ ممنوع داخل المركبات؛ ولا يتجاوز أي إرسال 200 mW عند قياسه على بعد 10 m من المبنى.
25 mW من EIRPتشمل الأجهزة المحمولة (الهواتف والأجهزة المتصلة) داخل المباني وخارجها؛ وليست مسموحة في الطائرات المسيّرة.

EIRP أي القدرة المشعة المتناحية المكافئة، وتقيس القدرة المرسلة مع احتساب الهوائي. وهذه القيم هي نفسها المعتمدة في أوروبا، 200 mW داخل المباني و25 mW للأجهزة المحمولة، على مجال بعرض متقارب (500 MHz في المغرب و480 MHz في أوروبا). أما الجزء الأعلى من النطاق، من 6425 إلى 7125 MHz، فلا يرد في هذا الملحق. وفي الملحق نفسه يرد نطاق 5 GHz من 5150 إلى 5350 MHz أي 200 MHz، فيوفر 6 GHz أكثر من ضعف المساحة.

ثلاثة أعمدة تقارن عرض نطاقات Wi-Fi في الملحق 5 لقرار الوكالة: 83.5 MHz في 2.4 GHz، و200 MHz في 5 GHz (من 5150 إلى 5350 MHz)، و500 MHz في 6 GHz (من 5925 إلى 6425 MHz).عرض النطاقات في الملحق ‎5‎ للوكالة2.4 GHz83.5 MHz5 GHz200 MHz6 GHz500 MHzالقرار ‎ANRT/DG/N°07/21‎، الشبكات المحلية الراديوية.
ثلاثة أعمدة تقارن عرض نطاقات Wi-Fi في الملحق 5 لقرار الوكالة: 83.5 MHz في 2.4 GHz، و200 MHz في 5 GHz (من 5150 إلى 5350 MHz)، و500 MHz في 6 GHz (من 5925 إلى 6425 MHz).

تخضع التجهيزات العاملة في هذا النطاق لاعتماد الوكالة: فالجريدة الرسمية رقم 7204 الصادرة في 15 يونيو 2023 تنشر المواصفات التقنية للاعتماد الخاصة بتجهيزات الشبكات المحلية الراديوية في 6 GHz (الملحق 67)، مع اختبارات وفق ETSI EN 303 687 أو الجزء 15 من قواعد FCC. فاسألوا البائع إن كان الطراز المحدد معتمدا في المغرب. وهذه النصوص تعود إلى 2021 و2023، وقد تكون الوكالة عدلتها منذ ذلك، فتحققوا من القرار الساري على موقع anrt.ma.

هل تحتاجون إليه الآن؟

في أغلب المحلات والمكاتب والفنادق الصغيرة يلبي Wi-Fi 6 في 5 GHz مع نقاط وصول موضوعة جيدا الحاجة فعلا (انظروا المقالين عن Wi-Fi 6 وشبكة Mesh). وتكتب Ruijie نفسها أن راوتر Wi-Fi 6 قد يكفي لعدد معقول من الأجهزة، وأن 6E يُختار عند كثرة الأجهزة أو مشاكل الإشارة والأداء.

نقطة وصول Ruijie وسط قاعة ممتلئة بالأشخاص
مخطط من المصنّع للقاعات المكتظة: تُعرض نقطة الوصول RG-RAP2260(G)، Wi-Fi 6 على 2.4 و5 GHz، لأكثر من 500 جهاز متصل. فنقطة وصول Wi-Fi 6 مصممة أصلا لهذا النوع من القاعات دون 6 GHz.المخطط: الورقة التقنية لـRuijie RG-RAP2260(G).

يصبح 6 GHz مفيدا في حالات قليلة:

  • كثرة الأجهزة في القاعة الواحدة (قاعة تكوين، بهو فندق، قاعة انتظار، مكتب مفتوح): قنوات عريضة أكثر ولا أجهزة قديمة.
  • أجهزة حديثة تدعم 6 GHz: وبدونها يبقى النطاق فارغا.
  • نقل ملفات كبيرة داخل الشبكة قرب نقطة الوصول: هنا يعطي Wi-Fi 7 أعلى أرقامه.
  • استبدال مبرمج أصلا: تبقى نقطة الوصول في الخدمة سنوات، وسيكثر عدد الأجهزة المتوافقة.

وفي المقابل، لدى كثير من الأجهزة المتصلة (كاميرات Wi-Fi والطابعات) راديو بنطاق 2.4 أو 5 GHz فقط: راجعوا فيشتها قبل الاعتماد على 6 GHz.

أربع مراحل مرقمة: التحقق من الأجهزة، وتقدير الكثافة، وتجربة Wi-Fi 6 مركَّب جيدا أولا، ثم اختيار طراز معتمد في المغرب مع WPA3 ونقطة الوصول داخل الغرفة.أربعة أسئلة قبل شراء ‎6 GHz‎1الأجهزةهل تدعم هواتفكم وحواسيبكم ‎6 GHz‎؟ اقرؤوافيشاتها.2الكثافةكم جهازا في القاعة؟ إن كانت كثيرة فـ‎6 GHz‎يفيد.3‎Wi-Fi 6‎ أولاهل يحل ‎Wi-Fi 6‎ المركَّب جيدا المشكلة؟ إذنلا داعي للتغيير.4الاعتمادإن كان الجواب نعم: طراز معتمد في المغرب،و‎WPA3‎، ونقطة الوصول داخل الغرفة.
أربع مراحل مرقمة: التحقق من الأجهزة، وتقدير الكثافة، وتجربة Wi-Fi 6 مركَّب جيدا أولا، ثم اختيار طراز معتمد في المغرب مع WPA3 ونقطة الوصول داخل الغرفة.
نقطة وصول Wi-Fi مثبتة على جدار رخامي في بهو
نقطة وصول مثبتة على جدار بهو، أحاطتها Ruijie بإطار أزرق، في منتدى الاتحاد الدولي للاتصالات بالبحرين: تصف دراسة الحالة للمصنّع شبكة لـ2000 جهاز. وفي أماكن كهذه تهم القدرة على خدمة أجهزة كثيرة في وقت واحد.الصورة: دراسة حالة نشرتها Ruijie، ITU Digital Skills Forum (البحرين).

قد تتجاوز نقطة وصول Wi-Fi 7 سرعة Gigabit: يبلغ مثال التحالف 5.8 Gbit/s نظريا. وعندها يفيد منفذ 2.5G؛ ويشرح المقال عن 2.5G و10G متى لا يكفي Gigabit.

نقاط وصول Wi-Fi 6 في الكتالوج (نطاقا 2.4 و5 GHz)

السعر والتوفر محدثان في صفحة كل منتج.

هذه الطرازات من فئة Wi-Fi 6: تذكر فيشاتها النطاقين 2.4 و5 GHz، وتذكر فيشة RG-RAP2260(G) العبارة 6 GHz Wi-Fi: No. وهي تلبي أغلب الحاجات المشروحة أعلاه.

الأخطاء الشائعة

  • شراء نقطة وصول 6E أو 7 دون أجهزة متوافقة: سيبقى نطاق 6 GHz فارغا.
  • الاعتقاد أن 6E يجعل Wi-Fi أسرع في كل مكان: الربح يأتي من النطاق الجديد لا من النطاقات الأخرى.
  • اعتبار رقم العلبة سرعة الاتصال: هو حد أقصى نظري، كما في Wi-Fi 6.
  • الاعتماد على 6 GHz عبر جدارين: ضعوا نقطة الوصول داخل الغرفة.
  • الاكتفاء بشبكة WPA2 والاستغراب من غياب 6 GHz: هذا النطاق يشترط WPA3.
  • شراء جهاز 6 GHz دون السؤال عن اعتماده في المغرب.
  • البحث عن Wi-Fi 7 من أجل قنوات 320 MHz مع أن المجال المغربي لا يتسع لأكثر من واحدة منها.

للمتابعة

أسئلة شائعة

هل يدعم هاتفي أو حاسوبي المحمول نطاق 6 GHz؟

المصنّع وحده يعرف ذلك: ابحثوا عن عبارة Wi-Fi 6E أو 6 GHz أو Wi-Fi 7 أو 802.11be في الفيشة. تذكر Apple مثلا iPhone 15 Pro وما بعده، لا iPhone 15 الأساسي.

هل Wi-Fi 6E مسموح به في المغرب؟

نعم بحسب الوكالة: بلاغها في 26 ماي 2021 يسمح به ابتداء من يونيو 2021، في المجال من 5925 إلى 6425 MHz، داخل المباني بقدرة تصل إلى 200 mW من EIRP. واسألوا إن كان الطراز المحدد معتمدا.

هل ستعمل أجهزتي القديمة مع نقطة وصول Wi-Fi 7؟

من حيث المبدأ نعم: يعمل Wi-Fi 7 أيضا في 2.4 و5 GHz بحسب Wi-Fi Alliance، وتتصل به الأجهزة الأقدم في هذين النطاقين. وحده 6 GHz مغلق في وجهها.

هل يصل 6 GHz أبعد من 5 GHz؟

لا. في الفضاء الحر يكون الفقد أعلى قليلا فقط (نحو 1 dB بحسب Cisco)، لكن الجدران تعيق أكثر: ضعوا نقطة الوصول داخل الغرفة.

هل يلزم كابل من فئة أعلى أو سويتش أسرع من أجل Wi-Fi 7؟

ليس للاستعمال العادي. الحدود القصوى النظرية لـWi-Fi 7 تتجاوز 1 Gbit/s لكن الهاتف لا يبلغها؛ ولا معنى لمنفذ 2.5G إلا لأجهزة قريبة جدا ومتوافقة.

لديكم سؤال حول تركيبكم؟

صفوا لنا مشروعكم، ونساعدكم على اختيار المعدات المناسبة مع عرض سعر.

طلب عرض سعرواتساب 07 73 30 59 51طلب وثيقة

المصادر

  • Wi-Fi Alliance: بلاغا 7 يناير 2021 (Wi-Fi 6E) و8 يناير 2024 (Wi-Fi CERTIFIED 7)، و«Wi-Fi 6E expands Wi-Fi into 6 GHz»، و«Wi-Fi 6E and 6 GHz Update» (مارس 2021)، و«Wi-Fi CERTIFIED 7» (2024)
  • ANRT: القرار ANRT/DG/N°07/21 (الملحق 5)، وبلاغ 26 ماي 2021، والجريدة الرسمية رقم 7204 (الملحق 67)؛ FCC 20-51 (23 أبريل 2020)؛ ECC/DEC/(20)01؛ IEEE 802.11be
  • Cisco: الكتاب الأبيض «Wi-Fi 6E: The Next Great Chapter in Wi-Fi»؛ Cisco Meraki: «Wi-Fi 7 (802.11be) Technical Guide» والأسئلة الشائعة عن Wi-Fi 6E؛ Ruijie: «Wi-Fi 6E Range»
  • الفيشات: Ruijie RG-RAP2260(G) وCudy AP3000 وAP3000 Outdoor وWR3000 وHPE Networking Instant On Wi-Fi 6 (QuickSpecs)؛ وصفحات Apple 102285 وSamsung Galaxy S25 وIntel AX200 وAX210

آخر تحديث: 4 نونبر 2026. تحرير: MA SECURITE.

نطاقا ‎2.4 GHz‎ و‎5 GHz‎ والقنوات والتداخل
يصل نطاق ‎2.4 GHz‎ إلى مدى أبعد ويعبر الحيطان بسهولة أكبر، أما نطاق ‎5 GHz‎ فهو أسرع وأقل ازدحاما. ويشرح هذا المقال كيف تتقاسم القنوات النطاق، وما الذي يشوشها، وكيف تُضبط.