الانتقال إلى المحتوى

ما هو ‎Wi-Fi 6‎؟ وما الفرق بينه وبين ‎Wi-Fi 5‎؟

شبكة ‎Wi-Fi 6‎ أسرع قليلا، لكن تقدمها الحقيقي هو خدمة أجهزة كثيرة في الوقت نفسه. الفروق، ومعنى ‎AX1800‎ و‎AX3000‎، ومتى يستحق التغيير.

الشبكات وWi-Fi · مدة القراءة: 10 دقائق

باختصار

  • Wi-Fi 5 هو اسم المعيار 802.11ac (نطاق 5 GHz)، وWi-Fi 6 اسم المعيار 802.11ax (نطاقا 2,4 و5 GHz).
  • إضافته الأساسية هي السعة: بفضل OFDMA وMU-MIMO تخدم نقطة الوصول عدة أجهزة في الوقت نفسه.
  • أما للجهاز الواحد، فالربح النظري نحو 40 % بعرض القناة نفسه.
  • AX1800 أو AX3000 هو مجموع السرعات النظرية للنطاقين، بينما يستعمل الجهاز نطاقا واحدا ويتلقى أقل بكثير.
  • مكاسب Wi-Fi 6 تتطلب أجهزة تدعم Wi-Fi 6، أما الأجهزة الأقدم فتتصل، لكن بمعيارها الخاص.

الأسماء: من Wi-Fi 4 إلى Wi-Fi 7

تتبع شبكات Wi-Fi معايير IEEE 802.11، وتميّزها حروف: 802.11n و802.11ac و802.11ax. وفي سنة 2018 أعطت Wi-Fi Alliance، الهيئة التي تمنح شهادات منتجات Wi-Fi، رقما أبسط لكل جيل.

  • Wi-Fi 4: المعيار 802.11n، ولا يزال يُستعمل في نطاق 2,4 GHz لأجهزة الراوتر Wi-Fi 5.
  • Wi-Fi 5: المعيار 802.11ac، تمنح Wi-Fi Alliance شهادته منذ 2013، ويعمل في نطاق 5 GHz.
  • Wi-Fi 6: المعيار 802.11ax، تمنح شهادته منذ 2019، ويعمل في نطاقي 2,4 و5 GHz.
  • Wi-Fi 6E: هو Wi-Fi 6 نفسه، يعمل أيضا في نطاق 6 GHz.
  • Wi-Fi 7: المعيار 802.11be، تمنح شهادته منذ 2024.

وعلى العلب، يدل AC على Wi-Fi 5 وAX على Wi-Fi 6، ويليهما رقم مثل 1200 أو 3000 نشرحه أدناه.

التقدم الحقيقي: عدة أجهزة في الوقت نفسه

ترسل نقطة الوصول Wi-Fi 5 بياناتها إلى جهاز ثم إلى الموالي، وكل إرسال يشغل القناة كلها (مجال الترددات الذي تستعمله نقطة الوصول). ومع أجهزة قليلة لا يظهر ذلك. أما في مكتب أو متجر أو منزل مليء بالهواتف والأجهزة المتصلة، فتنتظر الأجهزة دورها وتبدو الشبكة بطيئة.

ويضيف Wi-Fi 6 تقنية OFDMA: تقسم نقطة الوصول القناة إلى قنوات فرعية أضيق، وتخدم عدة أجهزة في الإرسال نفسه، في الاتجاهين، مثل موزع يسلّم طرود عدة زبائن في جولة واحدة. وحسب Wi-Fi Alliance تصبح الشبكة أكثر نجاعة ويقل زمن الانتظار (latency).

في Wi-Fi 5 تخدم نقطة الوصول الأجهزة واحدا بعد الآخر، وكل إرسال يشغل القناة كلها. وفي Wi-Fi 6 تقسم تقنية OFDMA القناة إلى قنوات فرعية وتخدم عدة أجهزة في الإرسال نفسه.Wi-Fi 5جهاز واحد في كل مرةالقناة321الأجهزة الأخرى تنتظر دورهاWi-Fi 6عدة أجهزة معاالقناةOFDMA: قناة فرعية لكل جهاز
في Wi-Fi 5 تخدم نقطة الوصول الأجهزة واحدا بعد الآخر، وكل إرسال يشغل القناة كلها. وفي Wi-Fi 6 تقسم تقنية OFDMA القناة إلى قنوات فرعية وتخدم عدة أجهزة في الإرسال نفسه.

وتسير تقنية MU-MIMO في الاتجاه نفسه: بفضل هوائياتها تتبادل نقطة الوصول البيانات مع عدة أجهزة في آن واحد. في Wi-Fi 5 (نسخة Wave 2) يتم ذلك من نقطة الوصول نحو الأجهزة فقط. ومنذ شهادة Wi-Fi CERTIFIED 6 Release 2 في يناير 2022 يتم في الاتجاه الآخر أيضا: فتستطيع عدة أجهزة، ككاميرات Wi-Fi، الإرسال معا.

  • تلوين BSS: تضع كل نقطة وصول «لونا» على إرسالها. وفي عمارة تتجاور فيها الشبكات، يتعرف الجهاز على حركة شبكة أخرى ويستطيع الإرسال بدل الانتظار.
  • TWT (الاستيقاظ المبرمج): يتفق الجهاز ونقطة الوصول على موعد استيقاظ الجهاز، وفي باقي الوقت ينام، فتطول بطارية المستشعرات والكاميرات العاملة بالبطارية والهواتف.

تعلن Wi-Fi Alliance سعة تقارب أربعة أضعاف سعة Wi-Fi 5: والمقصود السعة الإجمالية للشبكة مع أجهزة كثيرة، لا سرعة اتصال واحد.

السرعة: ربح حقيقي، لكنه بعيد عن أرقام العلب

وWi-Fi 6 أسرع أيضا. فالتضمين، أي طريقة ترميز البيانات في الموجة اللاسلكية، ينتقل من 256-QAM إلى 1024-QAM الذي ينقل بتات أكثر في كل مرة: زيادة 25 % في السرعة الخام حسب Cisco، إذا كان الجهاز يدعم Wi-Fi 6 أيضا.

ولجهاز عادي بهوائيين (2x2)، تعطي Intel سرعة 1201 Mbit/s في Wi-Fi 6 مقابل 866 Mbit/s في Wi-Fi 5 على قناة بعرض 80 MHz: أي نحو 40 % أكثر بالعرض نفسه. وهي حدود قصوى نظرية.

السرعة النظرية القصوى لجهاز بهوائيين (2x2) حسب Intel: بعرض القناة نفسه، يكون Wi-Fi 6 أسرع من Wi-Fi 5 بنحو 40 %، مثلا 1201 مقابل 866 Mbit/s على 80 MHz.السرعة النظرية لجهاز 2x2بوحدة Mbit/s، حسب IntelWi-Fi 5Wi-Fi 6قناة ‎40 MHz‎400574قناة ‎80 MHz‎8661201قناة ‎160 MHz‎17332402القناة نفسها: نحو ‎40 %‎ أكثر في Wi-Fi 6
السرعة النظرية القصوى لجهاز بهوائيين (2x2) حسب Intel: بعرض القناة نفسه، يكون Wi-Fi 6 أسرع من Wi-Fi 5 بنحو 40 %، مثلا 1201 مقابل 866 Mbit/s على 80 MHz.

وفي الواقع تكون السرعة أقل. فـ Ruijie تذكر لنقطة الوصول AX1800 RG-RAP2260(G) اختبارا قاس فيه جهاز واحد نحو 750 Mbit/s على 5 GHz، مقابل 1201 Mbit/s معلنة. أما الحدان النظريان الأقصيان 9,6 Gbit/s (Wi-Fi 6) و6,9 Gbit/s (Wi-Fi 5) اللذان يُذكران أحيانا، فيفترضان ثمانية تدفقات وقنوات بعرض 160 MHz تتقاسمها كل الأجهزة، وهذا بعيد عن متناول هاتف بهوائيين.

وجه المقارنةWi-Fi 5 (802.11ac)Wi-Fi 6 (802.11ax)
النطاقات5 GHz، ونطاق 2,4 GHz في أجهزة الراوتر ثنائية النطاق يبقى 802.11n2,4 و5 GHz، و6 GHz في Wi-Fi 6E
أعرض قناة80 MHz، و160 MHz اختياريا160 MHz
أعلى تضمين256-QAM1024-QAM (+25 % من السرعة الخام)
عدة أجهزة في آن واحدMU-MIMO في الاتجاه النازل (Wave 2)OFDMA وMU-MIMO، في الاتجاه الصاعد أيضا منذ 2022
السرعة النظرية 2x2 على 80 MHz866 Mbit/s1201 Mbit/s
الحماية WPA3حسب الطرازشرط لشهادة Wi-Fi 6
التسمية على العلبةAC (مثل AC1200)AX (مثل AX1800 وAX3000)

AX1800 وAX3000: كيف تُقرأ هذه الأرقام

الرقم الذي يلي AX أو AC ليس سرعة اتصال، بل مجموع السرعات النظرية للنطاقين مع التقريب:

التسميةنطاق 2,4 GHzنطاق 5 GHzالمجموعمثال
AC1200 (Wi-Fi 5)300 Mbit/s (802.11n)867 Mbit/s1167TP-Link Archer C6
AX1800 (Wi-Fi 6)574 Mbit/s1201 Mbit/s1775TP-Link Archer AX1800
AX3000 (Wi-Fi 6)574 Mbit/s2402 Mbit/s (قناة 160 MHz)2976Cudy AP3000
الرقم AX1800 يجمع النطاقين: 574 Mbit/s على 2,4 GHz و1201 Mbit/s على 5 GHz. والجهاز يستعمل نطاقا واحدا، وفي اختبار ذكرته Ruijie قاس جهاز واحد نحو 750 Mbit/s.ماذا يبقى من AX1800؟على العلبة574 + 1201 = 17752,4 GHz5 GHzجهاز واحد: نطاق واحد12015 GHzالمقيس لجهاز واحد≈ 750اختبار ذكرته Ruijie للجهاز RG-RAP2260(G)السرعات بوحدة Mbit/s. والحساب نفسه في AX3000:574 + 2402 = 2976 ≈ 3000
الرقم AX1800 يجمع النطاقين: 574 Mbit/s على 2,4 GHz و1201 Mbit/s على 5 GHz. والجهاز يستعمل نطاقا واحدا، وفي اختبار ذكرته Ruijie قاس جهاز واحد نحو 750 Mbit/s.
  • يتصل الجهاز بنطاق واحد في كل مرة، فلا يستفيد أبدا من المجموع.
  • رقم AX3000 يفترض قناة بعرض 160 MHz، وهي اختيارية ولا تفيد إلا الأجهزة التي تدعمها.
  • وتوضح TP-Link في الفيشة التقنية للجهاز AX1800 أنها سرعات فيزيائية، ولا ضمان للسرعة الفعلية ولا للتغطية ولا لعدد الأجهزة.
  • تحققوا من الطراز بالضبط: فصفحة Archer C6 تذكر مرة 300 ومرة 400 Mbit/s على 2,4 GHz.

Wi-Fi 6E وWi-Fi 7: نطاق 6 GHz

الرقم 6 في Wi-Fi 6 رقم جيل، لا تردد. أما نطاق 6 GHz فيأتي مع Wi-Fi 6E: وظائف Wi-Fi 6 على نطاق إضافي يضيف 14 قناة بعرض 80 MHz حيث يكون مفتوحا بالكامل. ويجب أن تدعم نقطة الوصول والجهاز معا Wi-Fi 6E.

وفي المغرب، يفتح قرار الوكالة الوطنية لتقنين المواصلات (ANRT) رقم 07/21 بتاريخ 7 ماي 2021 المجال من 5925 إلى 6425 MHz (500 MHz): داخل المباني حتى 200 mW (EIRP، أي القدرة المشعة المكافئة)، و25 mW للأجهزة المحمولة، خارج المباني أيضا. ولا يرد فيه الجزء الأعلى من النطاق.

ويضيف Wi-Fi 7 (802.11be) قنوات بعرض 320 MHz، والتضمين 4K-QAM (نحو 20 % أكثر من 1024-QAM)، وتقنية MLO لاستعمال عدة وصلات في آن واحد. وهو يعمل أيضا على 2,4 و5 GHz، ولا تحتاج إلى 6 GHz إلا قنوات 320 MHz، والنافذة المفتوحة في المغرب لا تتسع إلا لقناة واحدة منها على الأكثر.

هل يستحق الانتقال إلى Wi-Fi 6؟

يستحق Wi-Fi 6 التغيير خاصة في هذه الحالات:

  • أجهزة كثيرة على نقطة وصول واحدة: مكتب أو متجر أو فندق أو منزل كثير الأجهزة.
  • أجهزة حديثة تدعم Wi-Fi 6: فالمكاسب تتطلب الطرفين معا.
  • أجهزة تعمل بالبطارية، بفضل TWT.
  • استبدال مبرمج أصلا: فشبكة Wi-Fi 6 تقبل أيضا الأجهزة القديمة.

وبالعكس، مع أجهزة قديمة قليلة وشبكة تعمل جيدا، لن يضيف التغيير الكثير. ويهم أيضا ما يحيط بنقطة الوصول:

  • السويتش (مبدّل الشبكة): منفذ Gigabit على الأقل، لأن جهازا واحدا تجاوز 700 Mbit/s في الاختبار المذكور. وبعض نقاط الوصول AX3000، مثل AP3000 من Cudy، تضم منفذ 2,5G.
  • التغذية: غالبا عبر PoE، فتحققوا من المعيار المطلوب (802.3af أو 802.3at للجهاز GWN7664 من Grandstream).
  • الكابل: يجب أن يتحمل سرعة المنفذ حتى السويتش.
  • الحماية: WPA3 في فيشة المنتج وفي أجهزتكم.
  • الإنترنت: لا تتجاوز شبكة Wi-Fi سرعة اشتراككم.

أجهزة الراوتر ونقاط الوصول في الكتالوج

السعر والتوفر محدثان في صفحة كل منتج.

الأخطاء الشائعة

  • الاعتقاد أن راوتر AX3000 يعطي الهاتف 3 Gbit/s: إنه المجموع النظري للنطاقين.
  • الخلط بين Wi-Fi 6 ونطاق 6 GHz: نطاق 6 GHz يأتي مع Wi-Fi 6E.
  • انتظار أن يسرّع راوتر Wi-Fi 6 الأجهزة القديمة: فهي تبقى على معيارها الخاص.
  • الاعتقاد أن نطاق 6 GHz كله مفتوح في المغرب: قرار ANRT لا يذكر إلا المجال من 5925 إلى 6425 MHz.
  • الاعتقاد أن كل راوتر Wi-Fi 6 يدعم WPA3: شهادة Wi-Fi 6 وحدها تشترطه، وAX على العلبة لا يثبت الحصول على الشهادة.
  • توصيل نقطة وصول Wi-Fi 6 بمنفذ سويتش بطيء.

للمتابعة

أسئلة شائعة

هاتفي يدعم Wi-Fi 5: هل يفيده راوتر Wi-Fi 6؟

يتصل به دون مشكلة، لكن بمعيار Wi-Fi 5: فتقنيتا OFDMA و1024-QAM تتطلبان جهازا يدعم Wi-Fi 6. وستظهر الفائدة عندما تنتقل أجهزتكم إلى Wi-Fi 6.

ماذا يعني AX3000 على العلبة؟

إنه مجموع السرعات النظرية للنطاقين: 2402 Mbit/s على 5 GHz و574 Mbit/s على 2,4 GHz، مقرّبا إلى 3000. والاتصال يستعمل نطاقا واحدا، والسرعة الفعلية أقل.

هل يستعمل Wi-Fi 6 نطاق 6 GHz؟

لا. يعمل Wi-Fi 6 على 2,4 و5 GHz. أما نطاق 6 GHz فيتطلب نقطة وصول وجهازا يدعمان Wi-Fi 6E أو Wi-Fi 7.

هل Wi-Fi 6E مسموح به في المغرب؟

جزئيا. يفتح قرار ANRT رقم 07/21 المجال من 5925 إلى 6425 MHz: داخل المباني حتى 200 mW (EIRP)، و25 mW للأجهزة المحمولة، خارج المباني أيضا. ويجب أن تكون نقطة الوصول والجهاز متوافقين مع Wi-Fi 6E.

هل يجب تغيير السويتش من أجل نقطة وصول Wi-Fi 6؟

يلزم منفذ Gigabit على الأقل، مع PoE إذا كانت نقطة الوصول تتغذى عبر كابل الشبكة. ففي اختبار ذكرته Ruijie تجاوز جهاز واحد 700 Mbit/s، والمنفذ الأبطأ سيحدّ منه.

هل تدعم كل أجهزة الراوتر Wi-Fi 6 الحماية WPA3؟

الأجهزة الحاصلة على شهادة Wi-Fi 6 من Wi-Fi Alliance، نعم: إنه شرط من شروط الشهادة. أما المنتج الذي يحمل AX فقط فليس بالضرورة حاصلا عليها. تحققوا من الفيشة، ومن أن أجهزتكم تدعم WPA3 أيضا.

لديكم سؤال حول تركيبكم؟

صفوا لنا مشروعكم، ونساعدكم على اختيار المعدات المناسبة مع عرض سعر.

طلب عرض سعرواتساب 07 73 30 59 51طلب وثيقة

المصادر

  • Wi-Fi Alliance: تقديم Wi-Fi 6 (2018) وWi-Fi CERTIFIED 6 Release 2 (2022) وWi-Fi 6E (2023) وWi-Fi CERTIFIED 7 (2024)
  • Cisco، الورقة البيضاء IEEE 802.11ax: The Sixth Generation of Wi-Fi، وIntel، السرعات النظرية القصوى لشبكات Wi-Fi
  • ANRT، القرار ANRT/DG/N°07/21 بتاريخ 7 ماي 2021، الملحق 5 (الشبكات المحلية اللاسلكية)
  • الفيشات التقنية للمصنعين: TP-Link Archer AX1800 وArcher C6، وCudy AP3000، وRuijie RG-RAP2260(G)، وGrandstream GWN7664

آخر تحديث: 3 نونبر 2026. تحرير: MA SECURITE.

سويتش ‎Gigabit‎ أم ‎Fast Ethernet‎: ما الفرق؟
ينقل ‎Fast Ethernet‎ سرعة ‎100‎ ميغابت في الثانية عبر زوجين من الكابل، وينقل ‎Gigabit‎ سرعة ‎1000‎ ميغابت عبر الأزواج الأربعة. تكفي ‎100‎ ميغابت للكاميرا الواحدة، أما ‎Gigabit‎ فيلزم في الوصلة التي تجمع الكاميرات نحو المسجل.