الانتقال إلى المحتوى

الكاميرات تنطفئ: قدرة ‎PoE‎ لا تكفي

عندما تعيد كاميرات التشغيل ليلا أو تنطفئ بمجرد إضافة كاميرا أخرى، فميزانية ‎PoE‎ في السويتش أو المسجل سبب يجب فحصه. إليكم طريقة قراءتها في الفيشات التقنية وإعادة الحساب قبل الشراء.

أعطال وحلول · مدة القراءة: 10 دقائق

باختصار

  • للسويتش أو المسجل المزود بـPoE حدان: قدرة المنفذ الواحد، وميزانية إجمالية مشتركة بين جميع المنافذ.
  • هذه الميزانية أقل بكثير من عدد المنافذ مضروبا في قدرة المنفذ: 60 W لـ8 منافذ في DS-3E1510P-EI/M، و75 W في DS-7608NXI-K1/8P.
  • تذكر فيشة الكاميرا حدا أقصى يشمل الأشعة تحت الحمراء والتسخين، وهو الذي يجب جمعه، لأن الاستهلاك يرتفع ليلا.
  • عند تجاوز الميزانية تصف الفيشات قطع الكهرباء عن منفذ، هو آخر منفذ تمت تغذيته أو الأقل أولوية، وليست بالضرورة الكاميرا الأكثر استهلاكا.
  • الحلول: ميزانية أكبر، أو سويتش ثان، أو منفذ PoE+ لكاميرا PTZ، أو تغذية منفصلة.

ما الذي يحدث: كاميرات تنطفئ أو تعيد التشغيل

السيناريو المعتاد: يعمل التركيب طوال النهار، ثم تغيب كاميرا أو أكثر عن المسجل ليلا. أو تُضاف كاميرا، أو كاميرا قبة متحركة من نوع PTZ، فتنطفئ كاميرا أخرى لا عيب فيها.

افحصوا الكهرباء إذن قبل الشبكة. فالسويتش المزود بـPoE، أو المسجل الذي له منافذ PoE، ليس مقبس كهرباء بلا حدود: له قدرة إجمالية ثابتة هي ميزانية PoE، تتقاسمها جميع الكاميرات. وقد شرحنا مبدأ PoE في مقال مستقل؛ وهنا نبين ما يجب قراءته وحسابه.

الكاميرا التي لا تظهر أبدا، حتى في اليوم الأول، موضوعها مقال آخر: المقال عن الكاميرا التي لا تظهر في المسجل.

حدان يجب معرفتهما: لكل منفذ وللمجموع

تعطي فيشة كل سويتش أو مسجل PoE رقمين يجب عدم الخلط بينهما. الأول هو أقصى قدرة للمنفذ الواحد: 15,4 W في معيار 802.3af و30 W في معيار 802.3at (PoE+). والثاني هو ميزانية PoE: القدرة الإجمالية المرسلة إلى جميع المنافذ في الوقت نفسه. وهو الذي يحدّ من القدرة: ففي الجدول أدناه هو أقل بكثير من عدد المنافذ مضروبا في قدرة المنفذ.

خمسة أسطر تُقرأ في فيشة السويتش أو المسجل أو الكاميرا: ميزانية PoE، وأقصى قدرة للمنفذ، ومعيار المنفذ، وأقصى استهلاك للكاميرا، وسطر PoE بدل سطر 12 V.خمسة أسطر تُقرأ في الفيشاتميزانية ‎PoE‎القدرة الإجمالية للسويتش أوالمسجل لجميع المنافذ معا.الأقصى للمنفذما يستطيع منفذ واحد توفيره:‎15,4 W‎ أو ‎30 W‎.802.3af/atمعيار المنفذ: ‎af‎ حتى ‎15,4 W‎،و‎at‎ حتى ‎30 W‎ ويسمى ‎PoE+‎.أقصى الكاميراأقصى استهلاك للكاميرا بما فيهالأشعة تحت الحمراء والتسخين.سطر ‎PoE‎القيمة عبر ‎PoE‎، وهي أعلى من القيمةعند ‎12 V‎.
خمسة أسطر تُقرأ في فيشة السويتش أو المسجل أو الكاميرا: ميزانية PoE، وأقصى قدرة للمنفذ، ومعيار المنفذ، وأقصى استهلاك للكاميرا، وسطر PoE بدل سطر 12 V.
الطراز (النوع)منافذ PoEميزانية PoE (الفيشة)المتوسط لكل منفذ
DS-7608NXI-K1/8P (مسجل)875 W9,4 W
DS-7616NI-K2/16P (مسجل)16200 W12,5 W
DS-3E1510P-EI/M (سويتش)860 W7,5 W
DS-3E1520P-EI/M (سويتش)16125 W7,8 W
DS-3E1518P-EI (سويتش)16230 W14,4 W
DS-3E1518P-EI/M (سويتش)16130 W8,1 W

متوسط 7,5 W لكل منفذ يناسب كاميرات ثابتة قليلة الاستهلاك، لكنه لا يناسب كاميرا قبة متحركة تستهلك 18 W. أما «30 W لكل منفذ» في الفيشة فيعني فقط ما يستطيع منفذ واحد توفيره عندما تستهلك المنافذ الأخرى قليلا.

الاسم نفسه والميزانية مختلفة: تذكر فيشتا Hikvision ميزانيتين مختلفتين للطرازين DS-3E1518P-EI وDS-3E1518P-EI/M، وهما سويتشان بـ16 منفذ PoE: 230 W و130 W. فاقرؤوا دائما فيشة الطراز بالتحديد، بما فيه اللاحقة.

ما الذي تستهلكه الكاميرا فعلا

تذكر فيشة الكاميرا ما تستهلكه الكاميرا، لا قدرة المنفذ. والحد الأقصى يشمل الأشعة تحت الحمراء، ويشمل التسخين في بعض الطرازات: وهو، لا القيمة الأساسية، ما يجب جمعه. وفي الليل، عندما تشتغل الأشعة تحت الحمراء في كل الكاميرات، يرتفع استهلاك المجموع في الوقت نفسه.

أعمدة الاستهلاك: ترتفع كاميرا Dahua من 2,3 W كقيمة أساسية إلى 7,8 W كحد أقصى؛ وتطلب كاميرات Hikvision الثابتة 6,5 W و9,5 W، وكاميرا القبة PTZ 18 W مع منفذ 802.3at.استهلاك الكاميرات حسب الفيشاتكاميرا ‎Dahua IPC-HFW1239TL1-A-IL‎:القيمة الأساسية2,3 Wكاميرا ‎Dahua IPC-HFW1239TL1-A-IL‎:الحد الأقصى7,8 Wكاميرا ‎Hikvision‎‎DS-2CD1083G2-LIU(F)‎: الحد الأقصى6,5 Wكاميرا ‎Hikvision‎‎DS-2CD2163G2-LIS2U‎: الحد الأقصى9,5 Wكاميرا قبة ‎Hikvision‎‎DS-2DE4425IW-DE(T5)‎: الحد الأقصى18 Wالأخضر: يكفي منفذ ‎802.3af‎. والبرتقالي: يلزم منفذ‎802.3at‎ أي ‎PoE+‎. القيم عبر ‎PoE‎، ما عدا كاميرا ‎PTZ‎التي تذكر فيشتها قيمة واحدة فقط.
أعمدة الاستهلاك: ترتفع كاميرا Dahua من 2,3 W كقيمة أساسية إلى 7,8 W كحد أقصى؛ وتطلب كاميرات Hikvision الثابتة 6,5 W و9,5 W، وكاميرا القبة PTZ 18 W مع منفذ 802.3at.
  • القيمة الأساسية والقصوى. بعض الفيشات تذكر القيمتين: فيشة Dahua IPC-HFW1239TL1-A-IL تذكر 2,3 W كقيمة أساسية و7,8 W كحد أقصى عبر PoE، مع التحليل الذكي وWDR وإضاءة بكامل شدتها، أي أكثر من ثلاثة أضعاف. أما فيشات Hikvision المذكورة فلا تذكر إلا الحد الأقصى.
  • سطر PoE لا سطر 12 V. تفصل فيشات Hikvision بين الاثنين: فالكاميرا DS-2CD1083G2-LIU(F) تعلن 5 W عند 12 V و6,5 W عبر PoE، والكاميرا DS-2CD2163G2-LIS2U تعلن 7,8 W و9,5 W. وفي الفيشات الأربع التي قرأناها تزيد قيمة PoE عن قيمة 12 V بمقدار يتراوح من 1,5 إلى 3 W.
  • كاميرا القبة PTZ. تذكر فيشة DS-2DE4425IW-DE(T5) حدا أقصى قدره 18 W، منها 1,6 W للتسخين و9 W للأشعة تحت الحمراء، بتغذية PoE بمعيار 802.3at: أي قرابة ثلاثة أضعاف كاميرا ثابتة تستهلك 6,5 W، ويلزمها منفذ PoE+.

معيار المنفذ والكابل

تعطي معايير PoE قدرتين: قدرة المنفذ والقدرة التي تصل إلى الجهاز. فمنفذ 802.3af يوفر 15,4 W على الأكثر، يصل منها 12,95 W على الأقل إلى الكاميرا؛ ومنفذ 802.3at يوفر 30 W، يصل منها 25,5 W على الأقل. والفرق يمثل الضياع الممكن في الكابل. وللحساب نتيجتان:

  • فئة الكاميرا مهمة. الكاميرا من الفئة 4، مثل DS-2CD3786G2T-IZS(Y) بمعيار 802.3at وحد أقصى 18 W، لا تحصل على كامل قدرتها من منفذ 802.3af، كما يذكر Ethernet Alliance؛ وكذلك كاميرا القبة PTZ.
  • والكابل مهم أيضا. يضيع جزء من القدرة في الطريق، وأكثر في كابل طويل أو عالي المقاومة مثل كابل الألمنيوم المطلي بالنحاس CCA. والمنفذ هو الذي يوفر هذه القدرة الضائعة، فتُحتسب على ميزانية قد تكون ضيقة أصلا. والحد الأقصى 100 m بما فيها أسلاك التوصيل؛ راجعوا المقال عن النحاس الخالص وCCA.

ماذا يحدث عند تجاوز الميزانية

لا تصف كل الفيشات هذه الحالة. وهذا ما تقوله الفيشات التي قرأناها:

  • Cudy GS1010PS2: يقطع السويتش تلقائيا الكهرباء عن آخر جهاز جرت تغذيته عندما تتجاوز القدرة الميزانية.
  • TP-Link TL-SG1005P: للمنافذ أولوية، ويقطع السويتش الكهرباء عن المنفذ الأقل أولوية. ومثال الفيشة: المنافذ 1 و2 و4 على 15,4 W لكل منها، وجهاز 19 W يُضاف في المنفذ 3 فتتجاوز القدرة ميزانية 65 W، فيُقطع المنفذ 4.
  • مسجلات Hikvision: تذكر نشرة تقنية صدرت سنة 2015 عن طراز قديم هو DS-7716NI-SP/16 بقدرة 200 W لـ16 منفذا أنه إذا طلبت الكاميرات أكثر مما يوفره المسجل تتوقف منافذ PoE بدءا من الأخير. وفيشات المسجلات الحالية التي قرأناها لا تذكر ذلك، فاسألوا عن سلوك طرازكم.

في هذه الحالات الثلاث تكون الكاميرا التي تنطفئ هي الأخيرة وصولا أو صاحبة المنفذ الأقل أولوية، وليست بالضرورة الأكثر استهلاكا: فنشك في عطل بالكاميرا بينما العيب في الميزانية.

وابحثوا أيضا عن مؤشر ضوئي. فسويتش Hikvision DS-3E1520P-EI/M له مؤشر PoE-MAX: إذا بقي مضيئا فقدرة الخرج توشك على بلوغ الحد أو بلغته؛ وتذكر فيشة Cudy GS1010PS2 مؤشرا باسم PoE Max. راقبوه عند حلول الليل، حين تشتغل الأشعة تحت الحمراء.

مثال بالأرقام: ثماني كاميرات

محل صغير يريد ثماني كاميرات: 4 كاميرات Bullet بدقة 8 MP، و3 كاميرات قبة بدقة 6 MP، وكاميرا قبة PTZ. نجمع الحدود القصوى المذكورة في الفيشات، من سطر PoE.

الكاميرا (الفيشة، سطر PoE)العددالحد الأقصى للواحدةالمجموع
DS-2CD1083G2-LIU(F)، كاميرا Bullet بدقة 8 MP46,5 W26 W
DS-2CD2163G2-LIS2U، كاميرا قبة بدقة 6 MP39,5 W28,5 W
DS-2DE4425IW-DE(T5)، كاميرا قبة PTZ بدقة 4 MP118 W18 W
مجموع الحدود القصوى8–72,5 W
أعمدة: ثماني كاميرات تطلب 72,5 W كحد أقصى، و87 W مع هامش 20 %، أمام ميزانيات 60 W (غير كافية) و75 W (بلا هامش) و125 W (مناسبة).ثماني كاميرات: الاحتياج والميزانياتاحتياج الكاميرات الثماني (الحدودالقصوى)72,5 Wالاحتياج مع هامش ‎20 %‎87 Wسويتش ‎DS-3E1510P-EI/M‎: غير كاف60 Wمسجل ‎DS-7608NXI-K1/8P‎: بلا هامش75 Wسويتش ‎DS-3E1520P-EI/M‎: مناسب125 Wالسويتش ذو ‎60 W‎ يقطع الكهرباء عن كاميرات؛ والمسجل ذو‎75 W‎ يمر بلا هامش؛ والسويتش ذو ‎125 W‎ مناسب.
أعمدة: ثماني كاميرات تطلب 72,5 W كحد أقصى، و87 W مع هامش 20 %، أمام ميزانيات 60 W (غير كافية) و75 W (بلا هامش) و125 W (مناسبة).

وبالهامش الذي يقارب 20 % في مقال PoE، يصبح الاحتياج 87 W. وهذه ثلاث حالات:

  • سويتش بميزانية 60 W (DS-3E1510P-EI/M): المطلوب 72,5 W، أي بزيادة 12,5 W. ستُقطع الكهرباء عن كاميرا واحدة على الأقل.
  • مسجل بقدرة 75 W (DS-7608NXI-K1/8P): يمر 72,5 W على الورق، لكن لا يبقى سوى 2,5 W، أي نحو 3 %. وكاميرا إضافية، أو كابل يضيّع قدرة أكبر، تكفي لتتجاوز الميزانية.
  • سويتش بميزانية 125 W (DS-3E1520P-EI/M): 87 W مع الهامش، ويبقى 38 W. ومنافذه بمعيار 802.3af/at وبحد أقصى 30 W للمنفذ، فتُغذى كاميرا القبة PTZ منه.

الحساب حذر عن قصد: فليست كل الكاميرات تبلغ حدها الأقصى في اللحظة نفسها، لكن ميزانية محسوبة على قيم متوسطة قد تنهار ليلا. ولا تذكر فيشة كاميرا القبة PTZ قيمة PoE مستقلة عن 18 W، والهامش البالغ 20 % يغطي فرق 1,5 إلى 3 W الذي رأيناه في فيشات أخرى.

الفحص بالترتيب ثم التصحيح

لا تغيروا إلا شيئا واحدا في كل مرة، واتبعوا الترتيب المبين في الشكل أسفله.

خمس خطوات بالترتيب: تسجيل وقت العطل، وقراءة الفيشات، وجمع الحدود القصوى، ومراقبة المؤشرات، ثم التصحيح.الفحص بالترتيب1سجلوا التوقيتليلا أم بعد إضافة كاميرا أو ‎PTZ‎؟ وأيكاميرا تنطفئ ومتى؟2اقرؤوا الفيشاتميزانية ‎PoE‎ وأقصى قدرة للمنفذ ومعيارالمنفذ.3اجمعوا الحدود القصوىسطر ‎PoE‎ لكل كاميرا، ثم هامش ‎20 %‎.4راقبوا المؤشراتمؤشر القدرة القصوى في السويتش عند حلولالليل.5صححواميزانية أكبر، أو سويتش ثان، أو منفذ ‎PoE+‎،أو تغذية منفصلة.
خمس خطوات بالترتيب: تسجيل وقت العطل، وقراءة الفيشات، وجمع الحدود القصوى، ومراقبة المؤشرات، ثم التصحيح.

عندما تكون الميزانية هي السبب فعلا، فهناك أربعة حلول:

  • ميزانية أكبر. اختاروا سويتشا تتجاوز ميزانيته مجموعكم مع هامش، بقراءة فيشة الطراز بالتحديد. ويفصل دليل شراء سويتش PoE المعايير الأخرى.
  • سويتش ثان. وزعوا الكاميرات بين مصدرين لـPoE، مثلا منافذ المسجل وسويتش خارجي. ويذكر دليل مسجلات Hikvision أن قناة PoE تصلح لكاميرا غير مغذاة بـPoE، فكاميرا السويتش الخارجي تُربط بالمسجل نفسه.
  • منفذ PoE+ لكاميرا القبة PTZ. ضعوها في منفذ 802.3at (30 W لكل منفذ في DS-3E1520P-EI/M وGS1010PS2). وتعلن فيشات المسجلات المذكورة 802.3af/at دون ذكر أقصى قدرة للمنفذ، فتحققوا منها.
  • تغذية منفصلة. الكاميرا ذات مدخل 12 V يمكن تغذيتها بمحول، ويمكن لحاقن PoE أن يغذي كاميرا وحدها خارج ميزانية السويتش. ويجب أن تفوق قدرته الحد الأقصى للكاميرا.

كل الكاميرات تنطفئ في وقت واحد؟ تصف الفيشات المذكورة قطع الكهرباء عن منفذ واحد في كل مرة، ففكروا بالأحرى في انقطاع التيار. فجهاز UPS يحمي من الانقطاع ولا يزيد ميزانية PoE.

سويتشات ومسجلات وملحقات من الكتالوج

السعر والتوفر محدثان في صفحة كل منتج.

الأخطاء الشائعة

  • عد المنافذ بدل قراءة الميزانية: 8 منافذ PoE لا تعني 8 أضعاف 15,4 W.
  • اعتماد استهلاك الكاميرا الأساسي، أو سطر 12 V في الفيشة، بدل الحد الأقصى في سطر PoE.
  • توصيل كاميرا قبة PTZ بمنفذ 802.3af، أو بمسجل لا تذكر فيشته أقصى قدرة للمنفذ.
  • الخلط بين طرازين باسمين متقاربين جدا: فاللاحقة /M قد تغير الميزانية بمقدار 100 W.
  • إضافة كاميرا دون إعادة حساب المجموع: فقد تكون آخر كاميرا تمت تغذيتها هي أول من يُقطع.
  • عدم ترك أي هامش: فمع بقاء 2,5 W من 75 W، أي إضافة تتجاوز الميزانية.

للمتابعة

أسئلة شائعة

أي كاميرا تنطفئ عند تجاوز ميزانية PoE؟

يتوقف ذلك على الطراز. فيشة Cudy GS1010PS2 تتحدث عن آخر جهاز جرت تغذيته، وفيشة TP-Link TL-SG1005P عن أولوية لكل منفذ. وليست بالضرورة الكاميرا الأكثر استهلاكا.

كيف أعرف أن السويتش بلغ حده؟

راقبوا مؤشر القدرة القصوى عند اشتغال الأشعة تحت الحمراء: PoE-MAX في Hikvision DS-3E1520P-EI/M، وPoE Max في Cudy GS1010PS2. وقارنوا أيضا مجموع الحدود القصوى للكاميرات بميزانية الفيشة.

هل تسبب كاميرات بقدرة 6,5 W مشكلة على منافذ بقدرة 30 W؟

ليس بسبب المنفذ الذي يستطيع أن يعطي أكثر بكثير. والمشكلة في المجموع: ثماني كاميرات بقدرة 6,5 W تعطي 52 W. وهذا يمر على ميزانية 60 W، لكن الهامش البالغ 20 % (62,4 W) لا يعود متاحا.

هل يحل جهاز UPS المشكلة؟

لا. جهاز UPS يحمي من انقطاع التيار، ولا يزيد ميزانية PoE في السويتش أو المسجل.

لديكم سؤال حول تركيبكم؟

صفوا لنا مشروعكم، ونساعدكم على اختيار المعدات المناسبة مع عرض سعر.

طلب عرض سعرواتساب 07 73 30 59 51طلب وثيقة

المصادر

  • IEEE Std 802.3، البندان 33 و145 (Power over Ethernet)، وعرضه من Ethernet Alliance (Overview of 802.3bt، 2019)
  • الفيشات التقنية لـHikvision: المسجلان DS-7608NXI-K1/8P وDS-7616NI-K2/16P، والسويتشات DS-3E1510P-EI/M وDS-3E1520P-EI/M وDS-3E1518P-EI وDS-3E1518P-EI/M، والكاميرات DS-2CD1083G2-LIU(F) وDS-2CD2163G2-LIS2U وDS-2DE4425IW-DE(T5)؛ والنشرة التقنية DS-7716NI-SP/16 (2015)
  • الفيشات التقنية لـCudy GS1010PS2 وTP-Link TL-SG1005P وDahua IPC-HFW1239TL1-A-IL

آخر تحديث: 3 نونبر 2026. تحرير: MA SECURITE.

نسيان كلمة مرور المسجل: طريقة إعادة التعيين لدى المصنع
تقدم ‎Hikvision‎ و‎Dahua‎ وسائل لإعادة تعيين كلمة مرور المسؤول: البريد الإلكتروني وحساب ‎Hik-Connect‎ وأسئلة الأمان وملف ‎GUID‎. ولا تعمل إلا إذا جُهزت قبل النسيان، فلا توجد كلمة مرور عامة تصلح لكل الأجهزة.