أجهزة الحضور والتحكم في الولوج · مدة القراءة: 10 دقائق
باختصار
- لا يحتفظ الجهاز بصورتكم، بل يستخرج منها قالبا رقميا، أي قائمة من الأرقام، وهو الذي يقارنه.
- في 1:1 تعلنون هويتكم فيقارن الجهاز مع قالب واحد، وفي 1:N يبحث بين جميع القوالب.
- القبول الخاطئ (FAR) والرفض الخاطئ (FRR) يتعارضان: فعتبة قابلة للضبط تقلل أحدهما وتزيد الآخر.
- يرفض كشف الحياة الصورة والفيديو والقناع، والفيشات التي راجعناها تصفه دون نسبة خطأ.
- الأصابع الجافة والإضاءة والقناع والزاوية: كل ما يباعد المرور عن التسجيل يخفض النتيجة.
المبدأ: قالب رقمي لا صورة
يعمل جهاز التعرف البيومتري على ثلاث مراحل. يلتقط المستشعر أو الكاميرا صورة. ثم يستخرج برنامج الجهاز منها بعض الخصائص، وتسمى القالب الرقمي (template). وبعد ذلك يقارنه بالقوالب المسجلة سلفا.
في البصمة، تكون هذه الخصائص هي النقاط المميزة (minutiae): المواضع التي ينتهي فيها خط من خطوط الجلد أو ينقسم. ويقدر المعهد الوطني الأمريكي للمعايير والتقنية (NIST) عددها بنحو 100 نقطة في بصمة كاملة. وتجري المقارنة على هذه النقاط، لا على نحو 250000 بكسل في الصورة.
ويسلك الوجه والكف الطريق نفسه: صورة، ثم خصائص تستخرجها خوارزمية، ثم قالب رقمي. وتنص ZKTeco على أنها لا تسلم لأي طرف ثالث خوارزمياتها ولا صيغ قوالبها. وتحدد سلسلة المعايير ISO/IEC 19794 صيغا مشتركة للتبادل، حتى تتبادل أنظمة من علامات مختلفة البيانات: النقاط المميزة للإصبع (الجزء 2)، وصورة الوجه (الجزء 5)، وصورة الأوردة (الجزء 9).
نتيجة عملية: لا يقرأ القالب إلا بالخوارزمية نفسها. فحسب الأسئلة الشائعة لدى ZKTeco، البصمات المسجلة بخوارزميات مختلفة غير متوافقة ويجب تسجيلها من جديد. وبالنسبة إلى الوجوه يعاد توزيع الصور من البرنامج، فيحسب كل جهاز قالبه.
البصمة والوجه والكف: ثلاث طرق للقراءة
تعطي التقنيات الثلاث قالبا رقميا، لكنها لا تقرأ الشيء نفسه.
| وجه المقارنة | البصمة | الوجه | الكف والأوردة |
|---|---|---|---|
| ما الذي يقرأ | نهايات خطوط الإصبع وتفرعاتها | ملامح الوجه، تراها كاميرا بالضوء المرئي | خطوط الكف، وحسب الطراز الأوردة |
| المستشعر | بصري: يصور الإصبع الموضوع (F18 وZK9500) | عدستان وإضاءة مساعدة (SpeedFace) | ألوان وأشعة تحت الحمراء القريبة، حسب ZKTeco |
| الملامسة | نعم | لا | لا: من 15 إلى 40 cm (SpeedFace-V5L) |
توجد الأوردة تحت الجلد، ولا بد من إضاءة بالأشعة تحت الحمراء القريبة لتصويرها. وتقدم ZKTeco وحدتها PV10M على أنها تلتقط صورا تحت جلد الكف، وتقيس خوارزميتها المسافة بين الأوردة وتفرعاتها وانحناءها. وفي SpeedFace-V5L يكون الكف خيارا إضافيا بسعة 3000 قالب.
التحقق أم تحديد الهوية: 1:1 و1:N
يستطيع الجهاز أن يطرح سؤالين. في 1:1، أي التحقق، تعلنون هويتكم ببطاقة أو رمز أو رقم، فيقارن الجهاز مع قالب واحد. وفي 1:N، أي تحديد الهوية، لا تقولون شيئا: يبحث الجهاز بين جميع القوالب التي يحتويها. وتؤكد ذلك الأسئلة الشائعة لدى ZKTeco: في 1:1 يجب إدخال المعرف أولا، وفي 1:N لا يلزم ذلك.
البحث بين قوالب كثيرة يضاعف فرص الخطأ. ويعطي NIST نموذجا بسيطا يصلح لأغلب خوارزميات 1:N: خطر التطابق الخاطئ يساوي تقريبا N مرة خطره في مقارنة واحدة. مثال حسابي: خطأ قدره واحد في 10000 لكل مقارنة و100 شخص مسجلين يعطيان فرصة تقارب واحدا في 100 أن يؤخذ شخص غريب على أنه أحدهم. هذا الحساب يوضح المبدأ، وليس قيمة جهاز بعينه.
للباب الحساس اجمعوا الاثنين: البطاقة أو الرمز تقوم بـ 1:1، والوجه أو البصمة يؤكدان. وتعلن الفيشات التي راجعناها عدة أنماط للتحقق، فتحققوا من أنماط الطراز الذي تختارونه.
كشف الحياة: رفض الصورة والفيديو والقناع
قد يعرض شخص سيئ النية نسخة: صورة مطبوعة أو فيديو على شاشة أو قناعا أو إصبعا مزيفا. ويسمي المعيار ISO/IEC 30107 ذلك هجوم عرض، وكشف الحياة، أو PAD (presentation attack detection)، يميز آليا بين الحقيقي والهجوم.
ويقيس الجزء 3 منه نسبتين: APCER، أي حصة الهجمات التي تؤخذ على أنها عروض حقيقية، وBPCER، أي حصة العروض الحقيقية التي تؤخذ على أنها هجمات. وهما، مثل FAR وFRR، يتعارضان: كلما اشتد الفحص رفض مستخدمين حقيقيين أكثر.
ما تقوله الفيشات التي راجعناها:
- SpeedFace-V5L وV3L: خوارزمية ضد الانتحال تواجه الصور والفيديو، وتضيف الفيشة القديمة بصيغة PDF لـ V5L الصور المطبوعة والأقنعة ثلاثية الأبعاد.
- Hikvision DS-K1T343MFX: يذكر دعم مقاومة انتحال الوجه، دون تفاصيل.
- الكف: تصف ZKTeco فحصا يجمع بين تدفق الدم وملمس الجلد.
لا تعطي أي من هذه الفيشات، ولا فيشة MB560-VL، نسبة APCER أو BPCER، ولا مستوى اختبار وفق ISO/IEC 30107-3. وفي موقع قد يكون للانتحال فيه عواقب ثقيلة، اطلبوا هذه النتائج، أو أضيفوا عاملا ثانيا: بطاقة أو رمزا.
ويمكن ضبط كشف الحياة أيضا، بالموازنة نفسها. فبالنسبة إلى جهاز بالضوء المرئي يفشل في الظلام، تذكر الأسئلة الشائعة لدى ZKTeco خفض العتبة، وتفعيل WDR (المدى الديناميكي الواسع)، وتعطيل كشف الحياة، وهو إعداد يزيل حماية.
FAR وFRR: خطآن وعتبة واحدة
يحسب الجهاز درجة تشابه بين القالب المعروض والقالب المسجل، ثم يقارنها بعتبة: فوقها يقبل، وتحتها يرفض. ولذلك يوجد خطآن ممكنان.
تكتب الشركات المصنعة FAR (False Acceptance Rate) وFRR (False Rejection Rate)، ويتحدث NIST عن FMR وFNMR، وهما مقياسان قريبان. الرفض الخاطئ مزعج فنعيد المحاولة، أما القبول الخاطئ فمشكلة أمنية لأن شخصا غريبا يدخل.
العتبة إعداد قابل للضبط: رفعها يقلل القبول الخاطئ ويزيد حالات الرفض، وخفضها يفعل العكس. وتذكر الأسئلة الشائعة لدى ZKTeco الاتجاهين: ترفع العتبة عندما يأخذ الجهاز شخصا على أنه آخر، وتخفض عندما تكون مرتفعة جدا ولا يتعرف الجهاز على الوجه في إضاءة صعبة.
| المعلن لجهاز SpeedFace-V5L | الوجه | البصمة | الكف |
|---|---|---|---|
| FAR | ≤ 0,01 % | ≤ 0,0001 % | ≤ 0,01 % |
| FRR | ≤ 0,02 % | ≤ 0,01 % | ≤ 0,17 % |
| السرعة | < 0,35 s | < 0,5 s | < 0,35 s |
للقراءة: تعني 0,01 % خطأ واحدا في كل 10000 محاولة، وتعني 0,0001 % خطأ واحدا في كل مليون. ويعلن MB560-VL القيم نفسها للوجه والبصمة. أما DS-K1T343MFX من Hikvision فيعطي دقة واحدة هي 99 %، دون أن يقول أي خطأ يقصد. وهذه الأرقام من المصنعين، دون ظروف اختبار: استعملوها للمقارنة بين جهازين لا للتنبؤ بالنتيجة عند بابكم. وفي V5L لا توجد البصمة إلا في النسخة الأساسية.
لماذا تختلف النتائج؟
يقارن الجهاز قالب اليوم بقالب التسجيل، وكل ما يباعد بينهما يخفض النتيجة. وبالنسبة إلى الوجه يذكر NIST ضعف الإضاءة وسوء الوضعية (كخفض الرأس مثلا) وأي تغير في المظهر بين الصورتين.
- الأصابع الجافة أو الرطبة أو الخشنة: عندما يتعرف الجهاز بصعوبة تنصح الأسئلة الشائعة لدى ZKTeco بأصابع نظيفة وجافة، وبإصبع آخر عند الحاجة، وبتسجيل جديد. وتعلن ZKTeco أن قارئات مثل ZK9500 تعمل مع الأصابع الجافة والرطبة والخشنة، وهذا دليل على أن هذه الحالات مهمة.
- الأصابع المتآكلة: البصمة الممسوحة أو الجزئية تعطي نقاطا أقل للمقارنة. ويذكر NIST نحو 12 نقطة في أثر جزئي مقابل نحو 100 في بصمة كاملة.
- الإضاءة: يحتاج الجهاز بالضوء المرئي إلى إضاءة مناسبة، وتنصح أسئلة ZKTeco في حالة طراز بعدم استعماله في الهواء الطلق بلا ساتر، ولا يتحمل طراز بالأشعة تحت الحمراء القريبة ضوء الشمس المباشر.
- القناع: اختبر NIST سنة 2020 عدد 89 خوارزمية بأقنعة مضافة رقميا: الأدق منها أخطأت في نحو 5 % من الحالات مقابل 0,3 % دون قناع، وكانت الأحدث أدق، بما يصل أحيانا إلى عشرة أضعاف، لكن الخطأ يزيد كلما غطى القناع الأنف. جربوا بأقنعة حقيقية.
- النظارات والقبعة وتسريحة الشعر: كل ما يغير المظهر بين التسجيل والمرور يؤثر، ولا تعطي الفيشات قاعدة رقمية. سجلوا الوجه في الظروف المعتادة للشخص.
قراءة الفيشة التقنية: السعة والسرعة والإصدار
أربعة أسطر في الفيشة تساعد على المقارنة بين جهازين.
- السعة (1:N): عدد القوالب التي يستطيع الجهاز البحث فيها. وفي البصمات تعد الفيشة الأصابع: 3000 بصمة بإصبعين للشخص تعني 1500 شخص.
- السرعة والمسافة: يتعرف الجهاز على الوجه في أقل من 0,35 ثانية بين 30 و170 cm في V5L، وفي أقل من ثانية في V3L، وفي 0,2 ثانية بين 0,3 و1,5 m في DS-K1T343MFX.
- الظروف: الحرارة والرطوبة (من 0 إلى 45 °C ومن 20 إلى 80 % في F18)، والاستعمال الداخلي، ودرجة الحماية IP65 في V3L.
- إصدار الخوارزمية: ZKFace V3.6 وZKFingerprint V13.0 (أو V10.0 اختياريا) في V5L، وZKFace V4.0 في MB560-VL. ولا تتبادل الإصدارات المختلفة قوالبها. وانتبهوا إلى التاريخ: ففي V5L تختلف الفيشة القديمة بصيغة PDF عن الصفحة الحالية.
أجهزة وقارئات من الكتالوج
السعر والتوفر محدثان في صفحة كل منتج.
الأخطاء الشائعة
- الاعتقاد أن الجهاز يحتفظ بصورة للبصمة أو الوجه، وهو يقارن قوالب، ووحده البرنامج قد يحتفظ بصورة الوجه.
- قراءة FAR أو FRR على أنهما ضمان، والرقم من المصنع دون ظروف اختبار منشورة.
- اعتبار سعة البصمات عدد أشخاص.
- الجمع بين أجهزة بخوارزميات مختلفة دون إعادة تسجيل.
- خفض العتبة لإلغاء الرفض دون قياس خطر قبول شخص غريب.
- تركيب جهاز بالضوء المرئي أمام واجهة زجاجية أو في الخارج بلا ساتر.
للمتابعة
- دليل الشراء: كيف تختارون جهاز تسجيل الحضور البيومتري
- SpeedFace-V3L أم SpeedFace-V5L: أيهما تختارون؟
- أداة اختيار جهاز تسجيل الحضور
- ما الفرق بين RFID وMIFARE؟
- تصفح أجهزة الحضور والتحكم في الولوج
أسئلة شائعة
هل يحتفظ الجهاز بصورة لبصمتي أو لوجهي؟
يقارن الجهاز قوالب، أي قوائم أرقام مستخرجة من الصورة. وقد يحتفظ البرنامج بصورة الوجه ليعيد بناء القالب على جهاز آخر، كما تشرح الأسئلة الشائعة لدى ZKTeco.
ماذا تعني FAR ≤ 0,01 %؟
تعني، حسب المصنع، أن محاولة واحدة على الأكثر من كل 10000 محاولة لشخص غريب تقبل خطأ. أما FRR فيحسب على العكس رفض الأشخاص المخولين.
هل تخدع الصورة أو الفيديو جهاز الوجه؟
تحتوي هذه الأجهزة على كشف للحياة، لكن الفيشات لا تنشر نسبة فشل ولا مستوى اختبار وفق ISO/IEC 30107-3. وللباب الحساس أضيفوا بطاقة أو رمزا.
لماذا يرفض الجهاز إصبعي أحيانا؟
قد يكون الإصبع جافا أو رطبا أو متسخا، أو الزجاج متسخا، أو التسجيل رديئا. وتنصح ZKTeco بأصابع نظيفة وجافة، وبإصبع آخر، وبتسجيل جديد.
هل أنقل البصمات من جهاز قديم إلى جديد؟
فقط بإصدار الخوارزمية نفسه، وإلا تطلب ZKTeco إعادة التسجيل على الجهاز الجديد.
لديكم سؤال حول تركيبكم؟
صفوا لنا مشروعكم، ونساعدكم على اختيار المعدات المناسبة مع عرض سعر.
المصادر
- ISO/IEC 19794 (الأجزاء 2 و5 و9: النقاط المميزة للإصبع وصورة الوجه والصورة الوعائية)؛ ISO/IEC 30107-1 و30107-3: كشف هجمات العرض (PAD)
- NIST: NISTIR 8280 (FRVT، الجزء 3)، ومذكرة «Relating 1:1 and 1:N false positive rates»، وNISTIR 7392 (NBIS)، ودراسات الوجوه المقنعة (2020)
- ZKTeco: صفحات المنتجات SpeedFace-V5L وSpeedFace-V3L وMB560-VL وF18 والقارئ ZK9500، والأسئلة الشائعة، ووثائق أوردة الكف (PV10M)
- Hikvision: الفيشة التقنية لـ DS-K1T343MFX (ماي 2026)
آخر تحديث: 3 نونبر 2026. تحرير: MA SECURITE.