الطاقة وأجهزة UPS · مدة القراءة: 11 دقيقة
باختصار
- تعطي فيشة جهاز UPS حدين: VA (القدرة الظاهرية) والواط (القدرة الفعلية). ويجب ألا يتجاوز الحمل أيا منهما.
- النسبة بين الواط وVA هي معامل القدرة: 0,60 في Hikvision DS-UPS، ونحو 0,5 إلى 0,6 في Eaton 5E Gen2 وSalicru SPS ONE، و0,80 في Eaton 9E.
- لحساب الحمل اجمعوا أقصى واطات كل جهاز من فيشته التقنية. ويُحسب سويتش PoE باستهلاكه الخاص مضافا إليه قدرة PoE التي يوزعها.
- تنصح Eaton بترك هامش: 15 % للنمو، أو 20 % فوق الحاجة، أو حمل لا يتجاوز 80 % من السعة، حسب الوثيقة.
- تتوقف مدة الاشتغال على الحمل بالواط وعلى البطارية، وتنخفض أسرع من ارتفاع الحمل: في فيشة DS-UPS3000 تنزل المدة من 150 إلى 6 دقائق عندما ينتقل الحمل من 100 W إلى 900 W.
رقمان في الفيشة: VA والواط
يذكر اسم جهاز UPS غالبا رقما واحدا، مثل 600 VA. أما الفيشة التقنية فتعطي رقمين: 600 VA و360 W في Hikvision DS-UPS600. تقيس VA القدرة الظاهرية، أي الجهد مضروبا في التيار. ويقيس الواط القدرة الفعلية، أي ما تستهلكه الأجهزة فعلا.
الرقمان حدان: يجب أن يبقى الحمل تحت واطات الفيشة وتحت VA فيها. وتوضح Eaton أن الجهاز المثقل بحمل زائد يقطع التغذية عن الحمل أثناء انقطاع التيار بدل أن ينتقل إلى البطارية.
معامل القدرة: النسبة بين الرقمين
تسمى النسبة بين الواط وVA معامل القدرة، وتعرفه Eaton بأنه العلاقة بين القدرة الفعلية بالواط والقدرة الظاهرية بوحدة VA. ويحسبه الجدول لطرازات من الكتالوج.
| الطراز | VA | الواط | الواط ÷ VA |
|---|---|---|---|
| Hikvision DS-UPS600 | 600 | 360 | 0,60 |
| Hikvision DS-UPS3000 | 3000 | 1800 | 0,60 |
| Salicru SPS 700 ONE | 700 | 360 | 0,51 |
| Eaton 5E900UI | 900 | 480 | 0,53 |
| Eaton 5E1600UI | 1600 | 900 | 0,56 |
| Eaton 9E 1 kVA | 1000 | 800 | 0,80 |
| Eaton 9E6Ki | 6000 | 4800 | 0,80 |
لا تكفي VA وحدها للمقارنة بين جهازين: يعلن Eaton 5E1600UI قدرة 1600 VA ويقبل 900 W، أما Eaton 9E من 1 kVA فيعلن 1000 VA فقط ويقبل 800 W. وتعطي Eaton مثالا على الأثر نفسه: جهاز قدرته 10000 VA بمعامل 0,8 يتحمل 8000 W.
وماذا عن الأجهزة؟ فيشات أجهزة المثال أدناه تعطي الواطات ولا تذكر معامل القدرة. تعتمد Eaton القيمة 1,0 للخوادم من نوع Blade ولمعدات الشبكة، فتساوي VA عندئذ الواطات. وإذا غابت المعلومة فاسألوا الصانع عن معامل القدرة.
قاعدة القراءة: يتحمل الجهاز على الأكثر واطاته، وعلى الأكثر VA مضروبة في معامل قدرة الحمل. مع DS-UPS600 (600 VA و360 W) يصل حمل معامله 1,0 إلى 360 W، أما حمل افتراضي معامله 0,5 فيُحصر في 300 W، أي 600 × 0,5.
جمع الحمل جهازا بجهاز
تلخص Eaton الطريقة في جملة: اجمعوا واطات الأجهزة التي توصلونها. خذوا من كل فيشة أقصى استهلاك عندما يكون مذكورا.
- اكتبوا قائمة بما يجب أن يغذيه الجهاز: المسجل، وسويتش PoE، والموجه أو المودم، ومحطة المراقبة إن وجدت.
- المسجل: تعطي الفيشة استهلاكه دون قرص صلب. أضيفوا الأقراص: 5,3 W في المتوسط أثناء التشغيل لقرص Seagate SkyHawk سعته 8 TB. ويعلن Hikvision DS-7608NXI-K1 حتى 10 W دون قرص. ولا تخلطوا بين هذا الاستهلاك وقدرة محول الكهرباء: 12 V × 1,5 A يساوي 18 W.
- سويتش PoE: استهلاكه الخاص مضافا إليه القدرة التي يرسلها إلى الكاميرات. يعلن Cudy GS1010PS2 حتى 10 W خارج PoE، وتطلب كاميرا Hikvision DS-2CD1043G2-LIU(F) على الأكثر 6,5 W عبر PoE (802.3af الفئة 3). وإذا أعطت الفيشة حدا أقصى إجماليا فاعتمدوه: يذكر Hikvision DS-3E1520P-EI/M حتى 150 W، لميزانية PoE تبلغ 125 W.
- كاميرات لها محول خاص: خذوا الاستهلاك المذكور في الفيشة (5 W تحت 12 V للكاميرا نفسها)، وما يضيع في المحول لا يظهر فيها.
- الموجه والمودم والحاسوب والشاشة: الحد الأقصى المذكور في الفيشة أو على اللوحة. يعلن Cudy WR1500 حتى 10 W. وبالنسبة للحاسوب أو الشاشة سجلوا الواطات، أو الجهد والأمبير.
يلخص الشكل أدناه التسلسل، من قائمة الأجهزة إلى قراءة مدة الاشتغال.
هامش الأمان: ما تقوله Eaton
بعد الجمع اتركوا هامشا. وتصيغه Eaton بثلاث طرق حسب الوثيقة:
- دليل الشراء: اختيار سعة تزيد بنسبة 20 % على القدرة المقدرة.
- دليل تحديد الحجم: توقع نمو لا يقل عن 15 % خلال خمس سنوات، بمعامل 1,15 (1,10 لنسبة 10 % و1,25 لنسبة 25 %).
- صفحة الدعم الخاصة بأجهزة UPS للشبكات والخوادم: عدم تجاوز الحمل 80 % من السعة، مما يترك مكانا لأجهزة إضافية.
وتؤول القواعد الثلاث إلى سعة تفوق الحمل بنسبة 15 % إلى 25 %: فحمل محدود في 80 % يعادل سعة أكبر بنسبة 25 %، لأن 1 ÷ 0,8 = 1,25. ويعتمد دليل الشراء في الموقع 20 % على الأقل. ولا تذكر Eaton هل تطبق النسبة على VA أم على الواط: طبقوا الهامش على الحمل ثم قارنوا النتيجة بواطات الجهاز وبقدرته الظاهرية VA.
الهامش لاختيار السعة، لا لحساب مدة الاشتغال: ففي مدة الاشتغال خذوا الحمل الحقيقي دون هامش.
مثال: مسجل NVR وسويتش PoE و8 كاميرات وموجه
هذا حساب لتركيب صغير، بطرازات من الكتالوج وبأقصى الأرقام في فيشاتها. يُحسب السويتش في سطرين: استهلاكه، ثم الكاميرات الثماني التي يغذيها.
| الجهاز | الرقم في الفيشة | الواط |
|---|---|---|
| مسجل NVR من Hikvision DS-7608NXI-K1 | ≤ 10 W دون قرص | 10 |
| قرص Seagate SkyHawk سعة 8 TB | 5,3 W أثناء التشغيل (المتوسط) | 5,3 |
| سويتش PoE من Cudy GS1010PS2، استهلاكه وحده | حتى 10 W خارج PoE | 10 |
| 8 كاميرات Hikvision DS-2CD1043G2-LIU(F) | 8 × 6,5 W عبر PoE | 52 |
| موجه Cudy WR1500 | حتى 10 W | 10 |
| المجموع | 10 + 5,3 + 10 + 52 + 10 | 87,3 |
المجموع: 87,3 W. مع هامش 20 %: 87,3 × 1,2 = 104,8 W (و100,4 W مع 15 %، و109,1 W بقاعدة 80 %). وبمعامل قدرة 1,0، وهي قيمة تعتمدها Eaton لمعدات الشبكة، يعادل ذلك نحو 87 VA، ونحو 105 VA مع الهامش. وكل أجهزة UPS من الكتالوج المدروسة هنا تجتاز الفحصين. أصغرها، Hikvision DS-UPS600 (600 VA و360 W)، يوفر 360 W لحاجة قدرها 104,8 W، فلا يستعمل الحمل مع الهامش منها إلا 29 %.
مع مسجل NVR بمنافذ PoE مثل DS-7608NXI-K1/8P يبقى الحساب نفسه: حتى 10 W دون قرص وبعد قطع PoE، يضاف إليها حتى 75 W من PoE.
مدة الاشتغال على البطارية: اقرؤوا جدول الصانع
تكتب Eaton أن مدة الاشتغال تتوقف على حجم البطارية وعلى قدرة الأجهزة الموصولة، وكلما ارتفعت القدرة قصرت المدة. وفيشة Hikvision DS-UPS3000، وفيه أربع بطاريات 12 V / 9 Ah، تعطي جدولا: 150 دقيقة عند 100 W، و15 دقيقة عند 600 W، و6 دقائق عند 900 W.
لا تتبع المدة الحمل: من 100 إلى 600 W يتضاعف الحمل 6 مرات وتقسم المدة على 10، وعند 900 W يتضاعف الحمل 9 مرات وتقسم المدة على 25. ويبين الجدول السبب: كلما قوي الحمل أعطت البطارية طاقة إجمالية أقل. والطاقة الاسمية لهذه البطارية هي 4 × 12 V × 9 Ah = 432 Wh، أما الطاقات الأخرى فمحسوبة هنا (الحمل × المدة).
| الحمل | المدة المعلنة | الطاقة المعادة (حساب) | النسبة من 432 Wh الاسمية |
|---|---|---|---|
| 100 W | 150 دقيقة | 250 Wh | 58 % |
| 600 W | 15 دقيقة | 150 Wh | 35 % |
| 900 W | 6 دقائق | 90 Wh | 21 % |
في المثال (87,3 W) لا تعطي فيشة DS-UPS3000 هذه النقطة بالضبط، لكن حملا أقل من 100 W لا يمكن أن يقصر المدة: 150 دقيقة على الأقل في هذا الطراز حسب الفيشة. أما الطراز الصغير فلا جدول له: فبطارية DS-UPS600 تخزن على الأكثر 12 V × 7 Ah = 84 Wh، أي أقل من ساعة عند 87,3 W، حتى دون أي ضياع.
لا تعطي الفيشات الأخرى هذا الجدول. تعلن Salicru SPS ONE «حتى 20 دقيقة» دون ذكر الحمل، وتعبر Eaton 5E Gen2 عن المدة بعدد الحواسيب دون واطاتها، وتعطي فيشة Eaton 9E من 1 kVA مدة 12 دقيقة عند 50 % من الحمل و5 دقائق عند 75 %، دون بيان هل النسبة بوحدة VA أم بالواط.
اطلبوا من الصانع أو البائع جدول مدة الاشتغال عند حملكم بالواط. وهذه المدد تقريبية: تلاحظ Eaton أنها تتغير بحسب المعدات والتهيئة وعمر البطارية والحرارة. والبطارية تشيخ: تذكر Eaton أن معظم بطاريات أجهزة UPS تدوم من ثلاث إلى خمس سنوات في الظروف العادية، وتعلن Salicru من 3 إلى 5 سنوات في SPS ONE. أما الاختيار بين الرصاص والليثيوم فسيعالج في مقال آخر من هذا القسم.
أجهزة UPS من الكتالوج: اقرؤوا VA والواط فيها
السعر والتوفر محدثان في صفحة كل منتج.
الأخطاء الشائعة
- الاختيار بالرقم الوحيد بوحدة VA في الاسم التجاري دون قراءة سطر الواط.
- المقارنة بين جهازين بحسب VA فقط: قد يقبل جهاز 1000 VA ما قدره 800 W بينما لا يقبل جهاز 1600 VA إلا 900 W.
- احتساب سويتش PoE باستهلاكه وحده ونسيان الكاميرات التي يغذيها.
- تحميل الجهاز بنسبة 100 % من واطاته: دون هامش يقطع الحمل الزائد التغذية أثناء الانقطاع، بينما وُضع الجهاز ليحافظ عليها.
- حساب مدة الاشتغال بقاعدة الثلاثة انطلاقا من نقطة واحدة في الفيشة: فالبطارية تعطي طاقة أقل عندما يرتفع الحمل.
للمتابعة
- دليل الشراء: اختيار جهاز UPS
- حاسبة جهاز UPS
- أنواع UPS: Off-line وLine-interactive وOn-line
- ما هو PoE؟ تغذية الأجهزة عبر كابل الشبكة
- الكاميرات تنطفئ: قدرة PoE لا تكفي
- تصفح الطاقة وأجهزة UPS
أسئلة شائعة
هل يستطيع جهاز UPS بقدرة 1000 VA تغذية 1000 W؟
ليس بالضرورة. في الفيشات المقروءة هنا يكون الواط أقل من VA: 360 W لقدرة 600 VA عند Hikvision، و800 W لقدرة 1000 VA في Eaton 9E. اقرؤوا سطر الواط.
هل أحسب VA أم واطات أجهزتي؟
احسبوا واطات كل فيشة، اجمعوها ثم قارنوها بواطات الجهاز. أما VA فتعتمد Eaton القيمة 1,0 لمعدات الشبكة، وفي جهاز آخر اضربوا الجهد في الأمبير، أو اقسموا الواطات على معامل القدرة.
ما الهامش الذي يجب تركه؟
تذكر Eaton نموا قدره 15 % خلال خمس سنوات، أو 20 % فوق الحاجة المقدرة، أو حملا لا يتجاوز 80 % من السعة.
ماذا يحدث إذا حُمّل الجهاز فوق طاقته؟
توضح Eaton أن الجهاز المثقل بحمل زائد يقطع التغذية أثناء الانقطاع بدل أن ينتقل إلى البطارية. وتشير فيشة Hikvision DS-UPS600 إلى الحمل الزائد بضوء أصفر وامض وإنذار صوتي كل 0,5 ثانية.
لماذا تكون مدة الاشتغال الفعلية أقصر من مدة الفيشة؟
المدد في الفيشات تقريبية: تتغير بحسب المعدات وعمر البطارية والحرارة. وتحققوا أيضا من أن حملكم يطابق الحمل في السطر المقروء.
لديكم سؤال حول تركيبكم؟
صفوا لنا مشروعكم، ونساعدكم على اختيار المعدات المناسبة مع عرض سعر.
المصادر
- Eaton، UPS Buying Guide وUPS Sizing وصفحة الدعم «Top 12 questions» حول أجهزة UPS للشبكات والخوادم، tripplite.eaton.com
- الفيشات التقنية لأجهزة UPS: Hikvision DS-UPS600 وDS-UPS3000، وEaton 5E Gen2 (أبريل 2023)، وEaton 9E 1-20 kVA (مارس 2019)، وSalicru SPS ONE (أكتوبر 2023)
- الفيشات التقنية لأجهزة المثال: Hikvision DS-7608NXI-K1 وDS-7608NXI-K1/8P وDS-2CD1043G2-LIU(F) وDS-3E1520P-EI/M، وCudy GS1010PS2 وWR1500، وSeagate SkyHawk
آخر تحديث: 3 نونبر 2026. تحرير: MA SECURITE.