كاميرات المراقبة · مدة القراءة: 9 دقائق
باختصار
- الميغابكسل (MP) يساوي مليون بكسل، أي مليون نقطة في الصورة: 2 MP تعني 1920 × 1080، و4K (8 MP) تعني 3840 × 2160.
- الرقم تقريبي: فـ«4 MP» أو «5 MP» تشمل عدة أحجام للصورة حسب العلامة.
- التفاصيل تتبع عدد النقاط في العرض: من 4 MP إلى 4K تُضرب في 1,5، لا في 2.
- الدقة لا تغير زاوية الرؤية، فهي تتبع العدسة، ولا تحسن الصورة الليلية: على المستشعر نفسه تلتقط النقاط الأصغر ضوءا أقل.
- نقاط أكثر تعني تدفقا أكبر وقرصا أكبر، ويجب أن يواكبها المسجل والشاشة.
الميغابكسل: مليون نقطة
تكوّن الكاميرا صورتها على مستشعر مغطى بخلايا صغيرة جدا حساسة للضوء. وكل خلية تعطي نقطة واحدة من الصورة تسمى بكسل (pixel). والدقة هي عدد النقاط في العرض وفي الارتفاع، مثل 1920 × 1080. أما عدد الميغابكسل (MP) فهو حاصل ضرب الرقمين، بالملايين.
وتوضح ذلك فيشة كاميرا 4K من Hikvision: مستشعر من 8,29 MP ودقة قصوى قدرها 3840 × 2160. والرقم التجاري تقريبي: 1920 × 1080 تعطي 2,07 MP وتباع باسم «2 MP».
ويقال أيضا «1080p» أو Full HD عن 1920 × 1080. وصورة 4K تحتوي بالضبط على أربع صور من 2 MP: ضعف النقاط في العرض، وضعفها في الارتفاع.
وراء الرقم: الأحجام الحقيقية للصورة
التسمية نفسها لا تعني دائما الصورة نفسها. وهذه الأحجام المذكورة في الفيشات التقنية لـHikvision وDahua. والشكل 16:9 هو شكل الشاشات، أما 4:3، الأقرب إلى المربع، فيخص أوضاعا أقدم أو خاصة.
| التسمية التجارية | حجم الصورة (نقاط) | الميغابكسل الفعلي | الشكل |
|---|---|---|---|
| 2 MP (1080p) | 1920 × 1080 | 2,07 | 16:9 |
| 3 MP («3M» عند Dahua) | 2048 × 1536 | 3,15 | 4:3 |
| 4 MP | 2560 × 1440 أو 2688 × 1520 | 3,69 أو 4,09 | 16:9 |
| «3K» عند Hikvision | 2960 × 1665 | 4,93 | 16:9 |
| 5 MP | 2560 × 1944 أو 2592 × 1944 | 4,98 أو 5,04 | 4:3 |
| 5 MP | 2880 × 1620 أو 2960 × 1668 | 4,67 أو 4,94 | 16:9 |
| 6 MP | 3200 × 1800 | 5,76 | 16:9 |
| 8 MP (4K) | 3840 × 2160 | 8,29 | 16:9 |
| 12 MP | 4608 × 2592 | 11,94 | 16:9 |
فخّان. «3K» عند Hikvision ليست 3 MP: فالكاميرا DS-2CE76K0T-EXLMF تصور بدقة 2960 × 1665، أي نحو 4,9 MP. و«5 MP» تشمل أربعة أحجام مختلفة حسب العلامة والتقنية. ولمقارنة كاميرتين اقرؤوا سطر «الدقة القصوى» في الفيشة التقنية، لا الاسم.
نقاط أكثر وتفاصيل أكثر، لكن أقل مما نظن
لرؤية وجه أو لوحة ترقيم، المهم هو عدد النقاط على كل متر من المشهد: كثافة النقاط، بالنقاط في المتر (px/m). وهو المقدار الذي يعتمده معيار المراقبة بالفيديو IEC 62676-4. وحسابه بسيط: عدد النقاط في العرض ÷ عرض المشهد بالأمتار.
فالتفاصيل تتبع إذن عدد النقاط في العرض، لا العدد الإجمالي. من 4 MP (2560 نقطة في العرض) إلى 4K (3840) يُضرب عدد النقاط في 2,25، لكن التفاصيل في كل متر تُضرب في 1,5 فقط. ومن 2 MP (1920) إلى 4K يُضرب عدد النقاط في 4 والتفاصيل في 2.
مثال: على بعد 10 m تغطي عدسة واسعة الزاوية (98°) مشهدا عرضه نحو 23 m. فتضع فيه كاميرا 2 MP نحو 83 px/m، وكاميرا 4 MP نحو 111 px/m، وكاميرا 4K نحو 167 px/m. وللحصول على تفاصيل أكثر يمكنكم رفع الدقة، أو تضييق عرض المشهد بعدسة ذات بعد بؤري أطول أو بكاميرا أقرب.
ما لا تغيره الدقة
زاوية الرؤية. فالعرض الذي تصوره الكاميرا يتبع العدسة (بعدها البؤري بالملم) وحجم المستشعر، لا عدد النقاط. ولهاتين الكاميرتين من Dahua، الأولى 5 MP والثانية 8 MP، المستشعر نفسه والزوايا نفسها بالضبط:
| كاميرا Dahua | الدقة | المستشعر | الزاوية الأفقية (2,8 mm / 3,6 mm) |
|---|---|---|---|
| HAC-T2A51 (HDCVI) | 5 MP | 1/2,7 بوصة | 106° / 88° |
| IPC-HFW2841S-S (IP) | 8 MP (4K) | 1/2,7 بوصة | 106° / 88° |
الرؤية الليلية. على المستشعر نفسه، نقاط أكثر تعني نقاطا أصغر: فتلتقط كل نقطة ضوءا أقل، ويزيد التشويش (الحبيبات في الصورة) في الليل. وحسب Axis يحتفظ المصنعون عادة بحجم المستشعر نفسه عند رفع الدقة للحد من الكلفة، بينما يعطي المستشعر الأكبر صورة أنقى في الإضاءة الضعيفة.
وعند Hikvision يتراوح حجم المستشعر بين 1/3 بوصة في كاميرا 4 MP و1/1,8 بوصة في كاميرا 12 MP. ولا تذكر الفيشات حجم النقطة، فلتقييم الكاميرا في الليل قارنوا بالأحرى أدنى إضاءة (باللوكس) وفتحة العدسة (الرقم F).
ثمن النقاط: التدفق والقرص والمسجل
الصورة الأكبر تنتج بيانات أكثر. والتدفق (bit rate)، أي كمية البيانات المرسلة كل ثانية، يقاس بالميغابت في الثانية (Mbit/s). وعند Hikvision ينتقل التدفق الأقصى القابل للضبط من 8 Mbit/s في كاميرا 4 MP إلى 16 Mbit/s في كاميرا 6 MP و20 Mbit/s في كاميرا 12 MP. وهذه حدود قصوى: فالتدفق الحقيقي يتوقف على المشهد وعدد الصور في الثانية والضغط.
وبالنسبة للقرص، احسبوا: تدفق مسجل دون توقف بمعدل 8 Mbit/s يملأ 3,6 GB في الساعة، أي 86,4 GB في اليوم لكل كاميرا. ويقلل الضغط H.265 هذا الحجم. وتعلن Dahua توفيرا يصل إلى 90 % مقارنة بـH.264 مع Smart H.265+، وهي حالة مواتية تتوقف على هدوء المشهد.
وقد يحدّ المسجل أيضا مما تقدمه الكاميرا. ثلاثة أمثلة من الفيشات التقنية:
- المسجل NVR من Hikvision (DS-7608NXI-K1/8P) يسجل حتى 12 MP، لكنه لا يقبل إلا 80 Mbit/s إجمالا لقنواته الثماني.
- المسجل DVR من Hikvision (iDS-7208HQHI-M1/S) يقبل كاميرات 5 MP، لكنه يسجلها بوضع «5 MP Lite» بمعدل 12 صورة في الثانية.
- المسجل XVR من Dahua (XVR5108HS-4KL-X) يسجل 4K بمعدل يتراوح بين 1 و7 صور في الثانية فقط.
وفي التماثلي عالي الدقة تقل سلاسة الفيديو أيضا كلما ارتفعت الدقة: فالكاميرا DS-2CE16U1T-IT3F من Hikvision تصور بدقة 8 MP بمعدل 12,5 أو 15 صورة في الثانية، مقابل 20 للكاميرا IP من Dahua ذات 8 MP (IPC-HFW2841S-S).
2 MP أم 4 MP أم 4K: كيف تقررون
لا توجد دقة تناسب كل الحالات. انطلقوا مما يجب أن تظهره الكاميرا، لا من الرقم المكتوب على العلبة.
- حددوا هدف كل كاميرا: نظرة عامة على ساحة، أو الأشخاص الذين يعبرون بابا، أو وجه أمام صندوق الأداء، أو لوحة ترقيم.
- قدروا عرض المشهد على المسافة التي تهم فيها التفاصيل.
- اقسموا عدد نقاط الكاميرا في العرض على هذا العرض. وإذا كانت النقاط في المتر قليلة فقربوا الكاميرا، أو اختاروا عدسة أطول، أو ارفعوا الدقة.
- تحققوا من باقي السلسلة: الدقة والتدفق وعدد الصور في الثانية التي يقبلها المسجل، ثم حجم القرص.
الكاميرا القريبة من باب أو صندوق أداء تغطي عرضا صغيرا، فتضع فيه كاميرا 2 MP أو 4 MP عددا كبيرا من النقاط في المتر. أما في موقف سيارات كبير فتتوزع النقاط على مشهد أعرض بكثير، وهنا تصبح 4K، أو عدة كاميرات، مبررة. ثم تقدر حاسبة المراقبة بالفيديو في الموقع التدفق والقرص.
كاميرات من 2 إلى 12 MP في الكتالوج
السعر والتوفر محدثان في صفحة كل منتج.
الأخطاء الشائعة
- الاعتقاد أن 4K تعطي ضعف تفاصيل 4 MP: نقاطها أكثر بـ2,25 مرة، لكن تفاصيلها في كل متر أكثر بـ1,5 مرة فقط. أما الضعف فمقارنة بـ2 MP.
- الظن أن ميغابكسل أكثر يعني رؤية أوسع: زاوية الرؤية تتبع العدسة والمستشعر.
- اختيار أعلى دقة لرؤية أوضح في الليل: على المستشعر نفسه تعطي النقاط الأصغر تشويشا أكثر.
- اعتبار «3K» مساوية لـ3 MP، أو الظن أن «5 MP» هي الصورة نفسها عند الجميع: اقرؤوا الدقة القصوى بالنقاط.
- الظن أن 12 MP تعني 4000 × 3000: فالكاميرا DS-2CD20123G2-LI(U)Y من Hikvision تصور بدقة 4608 × 2592 (16:9).
للمتابعة
- دليل الشراء: اختيار كاميرا المراقبة
- دليل الشراء: سعة القرص الصلب في المراقبة بالفيديو
- حاسبة المراقبة بالفيديو
- ما هي DORI؟ الكشف والملاحظة والتعرف والتحديد
- البعد البؤري للعدسة: 2,8 أو 4 أو 6 mm
- الكاميرا الشبكية والكاميرا التماثلية: كيف تنتقل الصورة؟
- تصفح كاميرات المراقبة
أسئلة شائعة
هل ترى كاميرا 4K أبعد من كاميرا 2 MP؟
لا ترى أوسع، فالزاوية تتبع العدسة. لكنها بالعدسة نفسها تضع ضعف النقاط على كل متر، فيبقى المستوى نفسه من التفاصيل ممكنا على مسافة أبعد.
هل يقبل مسجلي كاميرا 8 MP؟
اقرؤوا ثلاثة أسطر في فيشته التقنية: الدقة القصوى، والتدفق الإجمالي الداخل، وعدد الصور في الثانية بهذه الدقة. فبعض المسجلات تقبل 4K لكنها لا تسجلها إلا ببضع صور في الثانية.
لماذا لا تبدو صورة 4K أوضح على شاشتي؟
الشاشة ذات الدقة 1080p تعرض صورة 4K مصغرة، وحسب Axis يتوقف ما نتعرف عليه على الشاشة كثيرا على دقتها. وتظهر التفاصيل عندما تكبرون الصورة أو تعيدون مشاهدة التسجيل على شاشة أكبر.
هل تملأ كاميرا 8 MP القرص بسرعة أكبر؟
نعم، فبالإعدادات نفسها يرتفع التدفق مع الدقة. وبمعدل 8 Mbit/s دون توقف تملأ الكاميرا 86,4 GB في اليوم. ويقلل الضغط H.265 هذا الحجم، وكلما كان المشهد أهدأ كان التوفير أكبر.
هل يحسن الميغابكسل الإضافي الرؤية الليلية؟
لا. فعلى المستشعر نفسه تعني النقاط الأكثر نقاطا أصغر وتشويشا أكثر في الليل. قارنوا بالأحرى حجم المستشعر وأدنى إضاءة باللوكس وفتحة العدسة.
لديكم سؤال حول تركيبكم؟
صفوا لنا مشروعكم، ونساعدكم على اختيار المعدات المناسبة مع عرض سعر.
المصادر
- الفيشات التقنية لـHikvision: الكاميرات DS-2CD1043G2-LIU(F) وDS-2CD2T43G2-2I/4I وDS-2CD1063G2-LIU(F) وDS-2CD20123G2-LI(U)Y وDS-2CE16U1T-IT3F وDS-2CE76K0T-EXLMF، والمسجلان DS-7608NXI-K1/8P وiDS-7208HQHI-M1/S
- الفيشات التقنية لـDahua: الكاميرات HAC-HDW2241T-A وHAC-T2A51 وIPC-HFW2431T-AS-S2 وIPC-HFW2541T-Z(A)S وIPC-HFW2841S-S، والمسجل XVR5108HS-4KL-X
- Axis Communications: الورقتان البيضاوان «Sensor size and image quality in 4K cameras» (2021) و«Pixel density» (2022)
- IEC 62676-4: المراقبة بالفيديو، كثافة النقاط
آخر تحديث: 3 نونبر 2026. تحرير: MA SECURITE.