الملحقات والكابلات · مدة القراءة: 8 دقائق
باختصار
- AWG مقياس معكوس: كلما كبر الرقم كان السلك أرفع (0,57 mm في 23 AWG و0,51 mm في 24 AWG).
- في 23 AWG نحاس أكثر بنحو 26 % ومقاومة أقل بنحو 21 % مقارنة بمقياس 24 AWG.
- مقياس 24 AWG مطابق للمعايير، و23 AWG يعطي تقنية PoE هامشا أكبر على المسافات الطويلة وفي الحزم.
- أسلاك التوصيل أرفع (من 24 إلى 26 AWG، وأحيانا 28)، فاجعلوها قصيرة.
- يجب أن يقبل موصل RJ45 مقياس الكابل وعازله وغلافه، والقدم القنوية تتحقق من القطر لا من المعدن.
مقياس AWG: رقم معكوس
AWG اختصار لعبارة American Wire Gauge، أي المقياس الأمريكي لسمك الأسلاك، ويحدده المعيار ASTM B258. والرقم لا يعطي السمك بالمليمتر، بل يعمل بالعكس: كلما كبر الرقم كان السلك أرفع. فالموصل 22 AWG أغلظ من 23 AWG، وهذا أغلظ من 24 AWG.
في كابل الشبكة يخص المقياس كل واحد من الموصلات النحاسية الثمانية، لا الكابل كله. ويُقرأ على الغلاف وفي الفيشة التقنية، مثلا 4x2x23AWG: أربعة أزواج، في كل زوج موصلان بمقياس 23 AWG.
| المقياس | قطر النحاس | مساحة المقطع | المقاومة لكل 100 m |
|---|---|---|---|
| 22 AWG | 0,64 mm | 0,326 mm² | 5,3 Ω |
| 23 AWG | 0,57 mm | 0,258 mm² | 6,7 Ω |
| 24 AWG | 0,51 mm | 0,205 mm² | 8,4 Ω |
| 26 AWG | 0,40 mm | 0,129 mm² | 13,4 Ω |
قيم محسوبة للنحاس الخالص عند 20 °C، وتختلف الجداول المنشورة ببضعة في المئة. وتسمح معايير الكابلات بقيمة أعلى قليلا: 9,38 Ω لكل 100 m كحد أقصى في 24 AWG.
23 أم 24 AWG: ما الذي يتغير؟
بين 23 و24 AWG يبدو فرق القطر ضئيلا: 0,06 mm. لكن مساحة مقطع النحاس، أي مساحة السلك عند قطعه عرضيا، تزيد بنحو 26 %. والنحاس الأكثر يعني مقاومة أقل لمرور التيار: أقل بنحو 21 % في 23 AWG.
وتؤكد ذلك الفيشات التقنية: فبعض كابلات Cat6 بمقياس 23 AWG تعلن من 7,5 إلى 7,8 Ω لكل 100 m للموصل الواحد. وتكتفي فيشات أخرى بذكر حد المعيار، 9,38 Ω لكل 100 m، وهو حد يحترمه كابل 24 AWG من النحاس الخالص بهامش ضيق (نحو 8,4 Ω).
المقياس لا يحدد الفئة. فكابل Cat6A بمقياس 23 AWG، وCat5e غالبا بمقياس 24 AWG، أما Cat6 فيوجد بالمقياسين: فالفئة تتوقف على الأداء المقيس. وحسب الملخصات المنشورة للمعيار TIA-568.2-D، يمكن أن يكون الكابل الثابت بمقياس 22 إلى 24 AWG.
المقياس وتقنية PoE: المقاومة والضياع والحرارة
مع تقنية PoE (التغذية عبر كابل الشبكة) يمر التيار في الموصلات، فتخفض مقاومتها الجهد وتسخن الكابل. وبالنسبة لتقنية PoE حتى 90 W (802.3bt)، تحسب وثيقة لمجموعة عمل IEEE أسوأ حالة لقناة طولها 100 m بين السويتش (مبدّل الشبكة) والجهاز: 90 m من كابل 24 AWG (8,44 Ω للموصل)، و10 m من أسلاك التوصيل بمقياس 26 AWG (1,4 Ω)، وأربعة موصلات (1,2 Ω). المجموع 11,04 Ω عند 20 °C و12,56 Ω عند 65 °C، ومن هنا جاء حد 12,5 Ω. أما بمقياس 23 AWG فلا تتجاوز مقاومة الأمتار التسعين نفسها 6,70 Ω، أي هامش إضافي يقارب 1,7 Ω. ويعتمد هذا الحساب أقصى المقاومات المسموح بها، وهي أعلى من مقاومات النحاس الخالص في الجدول الأول.
وهذه الأومات لها ثمن بالواط: ففي أسوأ حالة، لكي يتلقى جهاز PoE من النوع 4 قدرة 71,3 W، يبدد الكابل 18,7 W في شكل حرارة (7,1 W على نحو 50 m). والموصل الأغلظ يقلل هبوط الجهد والتسخين.
في الحزم تتراكم الحرارة
عندما تتراص عشرات كابلات PoE معا يصعب تصريف الحرارة. لذلك تخفض المدونة الكهربائية الأمريكية NEC 2017 التيار المسموح لكل موصل في الحزم الكبيرة (انظروا الجدول، لكابل مصمم لـ 60 °C). ويعتمد عرض قدمته مجموعة عمل IEEE حزما لا تتجاوز 24 كابلا، بمقياس 24 AWG أو أغلظ، لأقوى أنواع PoE.
| البند | 23 AWG | 24 AWG |
|---|---|---|
| قطر النحاس | 0,57 mm | 0,51 mm |
| 90 m من الكابل (حساب IEEE، 20 °C) | 6,70 Ω | 8,44 Ω |
| التيار لكل موصل، كابل منفرد (NEC) | 2,5 A | 2,0 A |
| التيار لكل موصل، حزمة من 20 إلى 37 كابلا (NEC) | 0,6 A | 0,6 A |
| الفئات الشائعة | Cat6 وCat6A | Cat5e وCat6 |
أسلاك التوصيل: أرفع، لذا يجب أن تكون أقصر
الكابل الثابت، الممدد في الجدران، بمقياس 22 إلى 24 AWG. أما أسلاك التوصيل (patch cords)، وهي كابلات قصيرة ومرنة توضع في الطرفين، فأرفع: من 24 إلى 26 AWG. ومنذ 2018 يقبل المعيار TIA-568.2-D أيضا أسلاك توصيل بمقياس 28 AWG، وهي عملية في الخزائن المزدحمة.
لكن السلك الرفيع يضعف الإشارة أكثر ومقاومته أعلى. وحسب Fluke Networks، يحسب المعيار كل متر بمقياس 28 AWG كأنه 1,95 متر: فتخفض 6 m من هذه الأسلاك طول القناة إلى 96 m، وتحصر 10 m منها الكابل الثابت في 82,5 m.
- تنصح Fluke Networks بألا يتجاوز طول أسلاك 28 AWG نحو 15 m.
- بالنسبة لتقنية PoE، وحسب ملخص للمعيار TIA-568.2-E، لا تُمرر أسلاك التوصيل بمقياس 26 AWG أو أرفع داخل الأنابيب، وتُتجنب الحزم الكبيرة.
موصلات RJ45: ترتبط هي أيضا بالمقياس
لا يقبل موصل RJ45 أي كابل. ففيشته التقنية تحدد مجالا لمقياس AWG، وكذلك قطر الموصل المعزول وقطر الغلاف. مثلا، يقبل موصل Cat6 من Panduit من 23 إلى 24 AWG بعازل من 0,91 إلى 1,07 mm وغلاف من 5,72 إلى 6,35 mm، ويقبل موصل Cat6A محجوب من Leviton من 22 إلى 26 AWG في كابل قطره من 6 إلى 8 mm.
والمشكلة أن الموصلات المعزولة في كابل Cat6A بمقياس 23 AWG قد يبلغ قطرها 1,18 mm، وهو أكبر مما يقبله موصل Cat6 هذا. قارنوا فيشة الكابل بفيشة الموصل قبل الطلب، وتحققوا كذلك من المقابس الجدارية، واستعملوا عند التركيب الكماشة المخصصة للموصل.
التحقق من مقياس الكابل
يمكن التحقق من عبارة 23 AWG بقدم قنوية رقمية (pied à coulisse) دقتها جزء من مئة من المليمتر (0,01 mm): فالفرق بين 23 و24 AWG، أي 0,06 mm، في متناولها.
- انزعوا العازل عن أحد الموصلات في قطعة صغيرة من الكابل.
- قيسوا النحاس وحده: فالسلك مع عازله يقارب 1 mm في كابل Cat6.
- قارنوا: من 0,565 إلى 0,57 mm لكابلات 23 AWG في الفيشات التقنية، ومن 0,50 إلى 0,51 mm لكابلات 24 AWG.
- نحو 0,50 mm في كابل مكتوب عليه 23 AWG: فهو في الحقيقة 24 AWG.
القياس يثبت القطر لا المعدن. ففيشة كابل CCA (ألومنيوم مطلي بالنحاس) مبيع بمقياس 23 AWG تذكر موصلا قطره 0,57 mm مثل النحاس، لكن بمقاومة 12 Ω لكل 100 m، أي أكثر من كابل 24 AWG من النحاس الخالص. اقرؤوا سطر «الموصل» في الفيشة: نحاس عار (bare copper) أم CCA.
كابلات وموصلات وأدوات من الكتالوج
السعر والتوفر محدثان في صفحة كل منتج.
الأخطاء الشائعة
- الاعتقاد أن رقم AWG الأكبر يعني سلكا أغلظ: العكس هو الصحيح.
- الظن أن كابل 24 AWG غير مطابق للمعايير: فهو مطابق، و23 AWG يعطي فقط هامشا أكبر لتقنية PoE.
- استنتاج الفئة من المقياس: فكابل Cat6 قد يكون بمقياس 23 أو 24 AWG.
- قياس السلك مع عازله: فتُقرأ قيمة تقارب 1 mm بدل 0,57 mm.
- الاعتقاد أن قياس 0,57 mm يثبت أن الموصل من النحاس: فلكابل CCA القطر نفسه.
- اختيار أي موصل RJ45: يجب أن يقبل مقياس الكابل وعازله وغلافه.
للمتابعة
- دليل الشراء: اختيار كابل الشبكة Cat5e أو Cat6
- حاسبة كابل الشبكة
- حاسبة PoE
- فئات كابل الشبكة: Cat5e وCat6 وCat6A وCat7
- كابل النحاس الخالص أو CCA
- ما هو PoE؟ تغذية الأجهزة عبر كابل الشبكة
- تصفح الملحقات والكابلات
أسئلة شائعة
كابل Cat6 عندي بمقياس 24 AWG: هل هو أقل جودة؟
ليس بالضرورة: فمقياس 24 AWG مقبول، والفئة تتوقف على الأداء المقيس. ومقاومة 23 AWG أقل بنحو 21 %، وهذه ميزة لتقنية PoE على المسافات الطويلة.
هل مقياس 23 AWG إلزامي لتقنية PoE؟
لا. فحساب IEEE لتقنية PoE حتى 90 W ينطلق من كابل نحاسي بمقياس 24 AWG. أما 23 AWG فيترك هامشا أكبر ويسخن أقل.
كيف أعرف مقياس الكابل الذي عندي؟
اقرؤوا الغلاف والفيشة التقنية، ثم قيسوا موصلا منزوع العازل: نحو 0,57 mm في 23 AWG، ومن 0,50 إلى 0,51 mm في 24 AWG.
هل تناسب موصلات RJ45 Cat6 كابل Cat6A؟
ليس دائما: فقد تكون موصلاته المعزولة أغلظ مما يلزم. تحققوا في فيشة الموصل من مجال AWG وقطر العازل والغلاف.
هل يطرح سلك توصيل رفيع بمقياس 28 AWG مشكلة؟
يقبله المعيار منذ 2018، لكن كل متر منه يُحسب تقريبا مضاعفا في القناة. فاجعلوه قصيرا، وخاصة مع تقنية PoE.
لديكم سؤال حول تركيبكم؟
صفوا لنا مشروعكم، ونساعدكم على اختيار المعدات المناسبة مع عرض سعر.
المصادر
- ASTM B258 (أقطار مقاييس AWG)؛ ANSI/TIA-568.2-D و568.2-E (المقاييس المقبولة وأسلاك 28 AWG)، حسب Fluke Networks وSiemon والصحافة المتخصصة
- مجموعة عمل IEEE 802.3bt: مساهمات حول مقاومة القناة وتسخين الحزم (2017)، مع الإحالة إلى NEC 2017 وأدلة TIA وISO/IEC
- الفيشات التقنية: كابلات Belden وDahua وHikvision وSiemon وZKTeco؛ موصلات Panduit وLeviton
آخر تحديث: 3 نونبر 2026. تحرير: MA SECURITE.