الانتقال إلى المحتوى

ما الفرق بين ‎NVR‎ و‎DVR‎ و‎XVR‎؟

المسجل يستقبل صور الكاميرات ويسجلها على القرص ويعرضها ويتيحها عن بعد. ونوعه (‎NVR‎ أو ‎DVR‎ أو ‎XVR‎) يتبع الكاميرات التي توصل به، أما عرض النطاق الداخلي وأقراصه فيحددان ما يستطيع فعله حقا.

كاميرات المراقبة · مدة القراءة: 10 دقائق

باختصار

  • يؤدي المسجل أربع مهام: استقبال الصور وتسجيلها على القرص وعرضها وإتاحتها عن بعد.
  • يستقبل مسجل NVR كاميرات IP، ويستقبل مسجل DVR الكاميرات التماثلية، ويستقبل مسجل XVR (الاسم الذي تعطيه Dahua لطرازها متعدد الصيغ) النوعين معا.
  • عرض النطاق الداخلي بوحدة Mbit/s يحدد مجموع صبيب الكاميرات: 80 Mbit/s في مسجل Hikvision بـ8 قنوات، و256 Mbit/s في مسجل بـ32 قناة.
  • الأقراص هي التي تحدد مدة الأرشيف: 8 كاميرات بصبيب 4 Mbit/s في تسجيل متواصل تكتب نحو 345,6 GB في اليوم.
  • عن بعد نتصل عادة بالمسجل نفسه عبر تطبيق العلامة التجارية، وعرض النطاق الخارجي يحد من كمية ما يمكن إرساله.

ماذا يفعل المسجل

الكاميرا تصوّر. أما المسجل فيجمع عمل كل كاميرات الموقع: يستقبل صورها ويحفظها ويعرضها ويتيحها. ودوره يتلخص في أربع مهام.

أربع لوحات مرقمة: استقبال الصور وتسجيلها على القرص وعرضها على شاشة وإتاحة الوصول إليها عن بعد.المهام الأربع للمسجل1الاستقبالتصل الصور من كل كاميرا: عبر كابل الشبكة(‎IP‎) أو الكابل المحوري (تماثلي).2التسجيليكتب على القرص الصلب: بشكل متواصل أو حسبجدول أو عند الكشف.3العرضيرسل الصورة إلى شاشة عبر ‎HDMI‎ أو ‎VGA‎ويعيد تشغيل التسجيلات.4الوصول عن بعدموصول بالراوتر، فيكون نقطة دخول للهاتف أوللحاسوب.
أربع لوحات مرقمة: استقبال الصور وتسجيلها على القرص وعرضها على شاشة وإتاحة الوصول إليها عن بعد.

المهمة الأولى تتبع نوع الكاميرات. أما الباقي فيتبع ما يستطيع المسجل استيعابه وتخزينه: عرض النطاق الداخلي وقدرة العرض والأقراص. وتتناول الأقسام التالية كل واحدة على حدة.

NVR وDVR وXVR: الفرق في المدخل

يشرح مقال كاميرا IP والكاميرا التماثلية أين تصبح الصورة رقمية. وننظر هنا إلى أثر ذلك على المسجل: ما الذي يمكن توصيله به.

  • NVR (Network Video Recorder): لا يضم إلا مداخل الشبكة. وتصله كاميرات IP عبر منافذ PoE أو عبر الشبكة المحلية. مثال: DS-7608NXI-K1/8P من Hikvision، 8 قنوات IP دون مدخل BNC.
  • DVR (Digital Video Recorder): يضم مداخل BNC للكاميرات التماثلية عالية الدقة. والطرازات الحديثة هجينة وتقبل أيضا بضع قنوات IP. مثال: iDS-7208HQHI-M1/S من Hikvision، 8 مداخل BNC و2 من قنوات IP افتراضيا، و10 على الأكثر.
  • XVR: الاسم الذي تعطيه Dahua لمسجلها متعدد الصيغ «Penta-brid» (HDCVI وAHD وTVI وCVBS وIP). مثال: XVR5108HS-4KL-X، 8 مداخل BNC وحتى 12 كاميرا IP بدقة 8 MP لكل منها على الأكثر.
ثلاثة مسجلات متجاورة: مسجل NVR بلا مدخل BNC وبـ8 قنوات IP، ومسجل DVR هجين بـ8 مداخل BNC وقناتي IP، ومسجل XVR بـ8 مداخل BNC وحتى 12 كاميرا IP.ثلاثة مسجلات ومداخلها‎NVR‎: الشبكة فقطHikvision DS-7608NXI-K1/8P‎8‎ قنوات ‎IP‎ و‎8‎ منافذ ‎PoE‎لا مدخل ‎BNC‎خانة ‎SATA‎ واحدة، و‎80 Mbit/s‎ واردة‎DVR‎ هجينHikvision iDS-7208HQHI-M1/S‎8‎ مداخل ‎BNC‎ (تماثلي عالي الدقة)قناتا ‎IP‎ افتراضيا، و‎10‎ على الأكثرخانة ‎SATA‎ واحدة، حتى ‎10 TB‎XVR Penta-bridDahua XVR5108HS-4KL-X‎8‎ مداخل ‎BNC‎: ‎HDCVI‎ و‎AHD‎ و‎TVI‎ و‎CVBS‎حتى ‎12‎ كاميرا ‎IP‎، و‎48 Mbit/s‎ واردةخانة ‎SATA‎ واحدة، حتى ‎10 TB‎
ثلاثة مسجلات متجاورة: مسجل NVR بلا مدخل BNC وبـ8 قنوات IP، ومسجل DVR هجين بـ8 مداخل BNC وقناتي IP، ومسجل XVR بـ8 مداخل BNC وحتى 12 كاميرا IP.

عدد القنوات المعلن ليس إلا البداية. ففي iDS-7208HQHI-M1/S من Hikvision تقتصر قنوات IP على 2 افتراضيا (10 على الأكثر، بأخذ مكان قنوات تماثلية). ومع وضع «Enhanced IP» تصبح 4 قنوات (12 على الأكثر)، لكن كل قناة لا تتجاوز 4 Mbit/s. لذلك اقرؤوا سطر «IP video input» في الفيشة التقنية، لا اسم الطراز وحده.

القنوات وPoE ومقبس الشبكة

عدد القنوات هو أقصى عدد من الكاميرات: مسجل بـ8 قنوات لا يقبل كاميرا تاسعة. ومسجلات NVR ذات منافذ PoE تغذي الكاميرات أيضا عبر كابل الشبكة (IEEE 802.3af/at)، لكن القدرة موزعة بين المنافذ: 75 W في المجموع في DS-7608NXI-K1/8P من Hikvision، و130 W في NVR4208-8P-4KS3 من Dahua (بحد أقصى 25,5 W للمنفذ)، و200 W للمنافذ الـ16 في DS-7732NI-K4/16P من Hikvision.

أما مسجل NVR بلا منافذ PoE فيوصل عبر الشبكة بسويتش PoE يغذي الكاميرات. والمسجل نفسه فيرتبط بشبكة الموقع بمقبس RJ45: بسرعة Gigabit (10/100/1000 Mbit/s) في باقي الطرازات المذكورة، وبسرعة 10/100 Mbit/s فقط في iDS-7208HQHI-M1/S. ويشرح مقال PoE مبدأ هذه التقنية واختيار السويتش.

عرض النطاق الداخلي: الحد الذي ننساه

ترسل كل كاميرا IP تدفقا من البيانات يقاس صبيبه بالميغابت في الثانية (Mbit/s). والمسجل يعلن بدوره عرض نطاق داخليا أقصى: المجموع الذي يستطيع استقباله من كل الكاميرات في وقت واحد. فإذا تجاوز مجموع التدفقات هذا الحد، لم يعد قادرا على معالجة كل الكاميرات.

أشرطة أفقية لعرض النطاق الداخلي الأقصى: 48 Mbit/s لمسجل XVR من Dahua، و80 لمسجل Hikvision بـ8 قنوات، و80 أو 160 لمسجل Dahua حسب تحليل الذكاء الاصطناعي، و256 لمسجل Hikvision بـ32 قناة.عرض النطاق الداخلي الأقصى المعلن‎Dahua XVR5108HS-4KL-X‎ (قنوات‎IP‎)48 Mbit/sHikvision DS-7608NXI-K1/8P80 Mbit/s‎Dahua NVR4208-8P-4KS3‎، تحليلالذكاء الاصطناعي مفعّل80 Mbit/s‎Dahua NVR4208-8P-4KS3‎، تحليلالذكاء الاصطناعي معطّل160 Mbit/sHikvision DS-7732NI-K4/16P256 Mbit/sأرقام فيشات ‎Hikvision‎ و‎Dahua‎. ويعلن‎NVR4208-8P-4KS3‎ قيمتين حسب تحليل الذكاء الاصطناعي.
أشرطة أفقية لعرض النطاق الداخلي الأقصى: 48 Mbit/s لمسجل XVR من Dahua، و80 لمسجل Hikvision بـ8 قنوات، و80 أو 160 لمسجل Dahua حسب تحليل الذكاء الاصطناعي، و256 لمسجل Hikvision بـ32 قناة.

قد تعطي الفيشة التقنية عدة قيم. فالمسجل NVR4208-8P-4KS3 من Dahua يعلن 160 Mbit/s واردة إذا كان تحليل الذكاء الاصطناعي في المسجل معطلا، و80 Mbit/s إذا كان مفعلا.

مثال: 16 كاميرا بصبيب 4 Mbit/s تتطلب 64 Mbit/s، وهذا يمر في مسجل بقدرة 80 Mbit/s لكنه لا يمر في مسجل بقدرة 48 Mbit/s. ومع 32 كاميرا بالإعداد نفسه نحتاج إلى 128 Mbit/s: ولا يملك هامشا كافيا إلا طراز مثل DS-7732NI-K4/16P (256 Mbit/s).

ويمكن ضبط صبيب كل كاميرا: فالفيشات التقنية لمسجلات DVR تذكر من 32 kbit/s إلى 6 Mbit/s لكل قناة. وخفضه يخفف عبء الشبكة والقرص، على حساب جودة الصورة. وتقبل المسجلات الحديثة الصيغ H.265 وH.265+ وH.264 وH.264+، واختيار الضغط يغير الصبيب لصورة واحدة، كما يشرح مقال ضغط الفيديو.

حد آخر هو العرض. تبين قدرة فك الترميز كم صورة بدقتها الكاملة يستطيع المسجل أن يعرضها معا على الشاشة. وتعطي فيشتا NVR4208-8P-4KS3 من Dahua وDS-7732NI-K4/16P من Hikvision المستوى نفسه: 8 قنوات بدقة 1080p، أو 4 قنوات بدقة 4 MP، أو قناتان بدقة 8 MP، بمعدل 30 صورة في الثانية. ولعرض 16 أو 32 كاميرا في عرض مجمّع يستعمل المسجل البث الثانوي الأخف.

الأقراص الصلبة: كم قرصا وبأي سعة

القرص الصلب هو ذاكرة المسجل. ولكل طراز عدد من خانات SATA وسعة قصوى للقرص الواحد. ويبين الجدول ذلك للطرازات المذكورة أعلاه.

الطرازالقنواتخانات SATAالسعة القصوى للقرص
iDS-7208HQHI-M1/S من Hikvision (مسجل DVR)8 BNC + 2 IP (10 على الأكثر)110 TB
XVR5108HS-4KL-X من Dahua8 BNC + حتى 12 IP110 TB
DS-7608NXI-K1/8P من Hikvision8 IP1من 10 إلى 16 TB حسب النسخة
NVR4208-8P-4KS3 من Dahua8 IP220 TB
DS-7732NI-K4/16P من Hikvision32 IP410 TB

كلما زادت الخانات زادت السعة الإجمالية: 4 أقراص بسعة 10 TB تعطي 40 TB في DS-7732NI-K4/16P. وكلما كبرت السعة طالت مدة الأرشيف، كما يبين الحساب التالي.

الحساب بسيط. كاميرا بصبيب 4 Mbit/s تكتب 0,5 MB في الثانية، أي نحو 43,2 GB في اليوم في تسجيل متواصل. فتكتب 8 كاميرات 345,6 GB في اليوم. ويبين الرسم مدة الأرشيف مع قرص من 1 إلى 10 TB (1 TB = 1000 GB كما تعرّفها Seagate).

أشرطة أفقية لمدة الأرشيف مع 8 كاميرات بصبيب 4 Mbit/s في تسجيل متواصل: 2,9 يوم مع 1 TB، و5,8 مع 2 TB، و11,6 مع 4 TB، و23,1 مع 8 TB، و28,9 مع 10 TB.أيام الأرشيف: ‎8‎ كاميرات بصبيب ‎4 Mbit/s‎قرص ‎1 TB‎‎2,9‎ يومقرص ‎2 TB‎‎5,8‎ يومقرص ‎4 TB‎‎11,6‎ يومقرص ‎8 TB‎‎23,1‎ يومقرص ‎10 TB‎‎28,9‎ يومالحساب لتسجيل متواصل؛ وعند التسجيل بالكشف عن الحركة قدتطول المدة.
أشرطة أفقية لمدة الأرشيف مع 8 كاميرات بصبيب 4 Mbit/s في تسجيل متواصل: 2,9 يوم مع 1 TB، و5,8 مع 2 TB، و11,6 مع 4 TB، و23,1 مع 8 TB، و28,9 مع 10 TB.

يكتب المسجل دون توقف ليلا ونهارا، لذلك يلزم قرص مخصص لهذا الاستعمال. وتقدم Seagate قرصها SkyHawk AI (ST10000VE001 الموجود في الكتالوج) على أنه مصمم لحمل دائم التشغيل قدره 550 TB في السنة، ولما يصل إلى 64 بثا عالي الدقة (1080p وH.265 و25 صورة في الثانية). ويشرح مقال خاص الفرق بينه وبين قرص الحاسوب.

لمعرفة مدة الأرشيف في مشروعكم، أدخلوا كاميراتكم في حاسبة المراقبة بالفيديو: فهي تطبق الحساب نفسه.

الوصول عن بعد: المسجل نقطة الدخول

لمشاهدة الكاميرات من الهاتف نتصل عادة بالمسجل، لا بكل كاميرا على حدة. فالمسجل موصول بالراوتر في الموقع عبر مقبس الشبكة ويؤدي دور الوسيط.

لكل علامة تجارية تطبيقها: Hik-Connect عند Hikvision (مذكور في فيشتي DS-7732NI-K4/16P وiDS-7208HQHI-M1/S)، وDMSS عند Dahua. وعند Dahua نفعّل P2P في قائمة الشبكة بالمسجل؛ ثم نمسح في التطبيق رمز QR للرقم التسلسلي (أو نكتب الرقم) ونُدخل كلمة مرور المسؤول الخاصة بالمسجل. ويقارن مقال المشاهدة عن بعد بين طرق الوصول (P2P والسحابة وDDNS وفتح المنافذ).

عرض النطاق الخارجي في الفيشة التقنية يحد مما يستطيع المسجل إرساله إلى الخارج: 160 Mbit/s في DS-7732NI-K4/16P، و80 Mbit/s (60 مع تحليل الذكاء الاصطناعي) في NVR4208-8P-4KS3. وعمليا فإن سرعة الإرسال في اتصال الإنترنت بالموقع هي التي تحدد، قبل غيرها، عدد الكاميرات التي تُشاهد عن بعد في وقت واحد.

أي مسجل لأي حالة

  • تحتفظون بكاميرات تماثلية وكابلها المحوري: مسجل DVR أو XVR، ويفضل أن يكون هجينا إذا كنتم تفكرون في الانتقال إلى IP لاحقا.
  • تركبون نظاما جديدا بكاميرات IP: مسجل NVR، بمنافذ PoE إذا أردتم الاستغناء عن محولات الكهرباء قرب الكاميرات.
  • تجمعون النوعين: مسجل XVR أو DVR هجين، مع التحقق من عدد قنوات IP والصبيب المسموح لكل قناة.
  • تتوقعون إضافة كاميرات: اختاروا قنوات أكثر من الحاجة وتحققوا من أن عرض النطاق الداخلي يواكبها.
  • تريدون الاحتفاظ بصور عدة أسابيع: احسبوا السعة أولا، ثم اختاروا طرازا يضم عددا كافيا من خانات الأقراص.

ويفصل دليل الشراء الخاص باختيار مسجل NVR أو DVR هذه الخيارات، طرازا بعد طراز.

مسجلات وأقراص من الكتالوج

السعر والتوفر محدثان في صفحة كل منتج.

الأخطاء الشائعة

  • اختيار المسجل قبل تحديد نوع الكاميرات: فمسجل NVR لا يضم مدخل BNC، ومسجل DVR الهجين لا يقبل إلا بضع قنوات IP.
  • الاكتفاء بعدد القنوات ونسيان عرض النطاق الداخلي: فـ16 كاميرا بصبيب 4 Mbit/s تتطلب 64 Mbit/s.
  • الاعتقاد أن كل قناة تقبل أي كاميرا: ففي iDS-7208HQHI-M1/S تقتصر قنوات IP على 6 MP، وعلى 4 Mbit/s لكل قناة في وضع Enhanced IP.
  • تركيب قرص دون حساب: فـ8 كاميرات بصبيب 4 Mbit/s تملأ قرصا بسعة 1 TB في أقل من 3 أيام.
  • تركيب قرص حاسوب عادي في مسجل يكتب 24 ساعة على 24: اختاروا قرصا مخصصا للمراقبة بالفيديو.
  • حبس المسجل في خزانة دون تهوية: فالفيشات التقنية تعلن تشغيلا من -10 °C إلى +55 °C، وتنبه Seagate إلى أن الحرارة المرتفعة تقصر عمر القرص.
  • نسيان انقطاع الكهرباء: فبدون كهرباء لا يسجل المسجل. وجهاز UPS يحميه.

للمتابعة

أسئلة شائعة

هل يمكنني الجمع بين كاميرات من علامات مختلفة في مسجل واحد؟

غالبا نعم بالنسبة إلى كاميرات IP بفضل ONVIF: فالفيشتان التقنيتان لـDS-7608NXI-K1/8P من Hikvision (الملفان S وG) وNVR4208-8P-4KS3 من Dahua (الملفات T وS وG) تذكرانه. لكن تحققوا من الوظائف الخاصة بكل علامة، مثل الكشف الذكي، قبل الشراء.

كم كاميرا يقبل مسجل بـ8 قنوات؟

ثماني كاميرات على الأكثر، وبشرط أن يبقى مجموع صبيبها دون عرض النطاق الداخلي: 80 Mbit/s في DS-7608NXI-K1/8P من Hikvision. و8 كاميرات بصبيب 4 Mbit/s تتطلب 32 Mbit/s، وهذا يمر دون مشكلة.

هل يواصل المسجل التسجيل دون إنترنت؟

نعم. فالتسجيل يتم على قرص المسجل نفسه، والإنترنت لا يلزم إلا لمشاهدة الصور عن بعد. أما انقطاع الكهرباء فيوقفه إذا لم يكن مزودا بجهاز UPS.

هل يلزم مسجل NVR بمنافذ PoE؟

ليس إلزاميا. فمسجل NVR بمنافذ PoE يغذي الكاميرات مباشرة (75 W في المجموع لـ8 منافذ في DS-7608NXI-K1/8P). ومسجل NVR بلا PoE يعمل مع سويتش PoE يوضع بينه وبين الكاميرات.

هل يكفي قرص واحد؟

في نظام صغير نعم: فعدة طرازات لا تضم إلا خانة SATA واحدة. ولأرشيف أطول اختاروا طرازا بخانتين أو بـ4 خانات، مثل NVR4208-8P-4KS3 من Dahua (خانتان) أو DS-7732NI-K4/16P من Hikvision (4 خانات). ومع قرص واحد، يوقف عطل القرص التسجيل.

لديكم سؤال حول تركيبكم؟

صفوا لنا مشروعكم، ونساعدكم على اختيار المعدات المناسبة مع عرض سعر.

طلب عرض سعرواتساب 07 73 30 59 51طلب وثيقة

المصادر

  • الفيشات التقنية لـHikvision: المسجلات DS-7608NXI-K1/8P(E) وDS-7732NI-K4/16P(E) وiDS-7208HQHI-M1/S (الإصدار V4.71.000، يونيو 2023)
  • الفيشات التقنية لـDahua: XVR5108HS-4KL-X (2018) وNVR4208-8P-4KS3 (المراجعة 002.000، 2023)؛ وويكي Dahua: إضافة جهاز إلى DMSS عبر P2P
  • Seagate: الفيشة التقنية للقرص SkyHawk AI (DS1960.13C، 2022)

آخر تحديث: 3 نونبر 2026. تحرير: MA SECURITE.

الكابل المحوري: ‎RG59‎ و‎RG6‎ واستعمالاته في المراقبة بالفيديو
‎RG59‎ و‎RG6‎ عائلتان من الكابل المحوري بمعاوقة ‎75‎ أوم للكاميرات التماثلية عالية الدقة. الكابل ‎RG6‎ أسمك، فيفقد إشارة أقل ويصل أبعد: ‎800‎ متر بدل ‎500‎ متر بدقة ‎1080p‎ حسب ‎Dahua‎.